Если работаете по огрузке, распределять их не надо.
Беларусь
Автор17.03.2011 15:20:36
Сошлитесь пожалуйста на нормативку, т. к. согл. п.2.2 ст. 130 ОЧНК я не вижу, чтобы были отличия в распределении транспортных в зависимости от метода определения выручки, единственно, что при методе по оплате, к остаткам плюсуются и ост. по 45сч.
Беларусь
Хина17.03.2011 15:21:19
А доставка от поставщика к Вам или от Вас покупателю?
Беларусь
"Анонимно"17.03.2011 15:25:57
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 марта 2010 г. N 2-2-9/332
О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ
Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по областям и г. Минску
Министерство по налогам и сборам направляет ответы по отдельным вопросам налогообложения по налогу на прибыль. Данную информацию следует использовать при подготовке разъяснений на обращения плательщиков, а также при проведении консультационной работы, в связи с чем публикации не подлежит.
Заместитель Министра Л.А.Кондратова
Приложение
Вопрос 1: В учетной политике торгового предприятия предусмотрен метод определения выручки по отгрузке. Организацией ведется раздельный учет транспортных расходов: транспортные расходы, связанные с приобретением товаров и включаемые в цену приобретения товара; транспортные расходы, связанные с внутрихозяйственными перевозками (внутреннее перемещение между региональными складами), включаемые в затраты отчетного периода; транспортные услуги сторонних организаций по доставке товара покупателям (выручка по реализации этого товара определяется по отгрузке). Подлежат ли транспортные услуги сторонних организаций по доставке товаров покупателям распределению и определению относящихся к остаткам товаров на конец месяца? Ответ 1: ------------------------------------------------------------------ КонсультантПлюс: примечание. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Республики Беларусь «О налогах на доходы и прибыль» принят 22.12.1991, а не 22.12.1981, имеет номер 1330-XII, а не 1330-XXII. ------------------------------------------------------------------ В соответствии с подпунктами 6-1.2, 6-1.3 пункта 6 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 22.12.1981 N 1330-ХХII «О налогах на доходы и прибыль» (в редакции от 13.11.2008) распределению на сумму затрат, приходящихся на фактически реализованные товары, и сумму затрат, относящихся к остаткам товаров на конец отчетного месяца, подлежат, в частности, транспортные расходы, если они не включаются в цену приобретения товара. Расчет затрат, приходящихся на фактически реализованные товары (работы, услуги), производится по методике, определенной в соответствии с учетной политикой организации, принятой в отношении расчета себестоимости реализованной продукции (работ, услуг). Если организация определяет выручку от реализации товаров по отгрузке (такой порядок утвержден ее учетной политикой), то транспортные расходы по доставке этих товаров покупателям относятся в состав затрат, учитываемых при налогообложении, в полном объеме без распределения. Аналогичный подход следует также из налогового законодательства, действующего и в 2010 году.
Беларусь
Автор17.03.2011 15:31:21
Доставка от Поставщика на наш склад
Беларусь
Хина17.03.2011 15:48:54
Транспортные расходы в Вашем случае надо относить на увеличение покупной стоимости . Если этого не сделали, распределяем. Если не распределили, налоговики могут снять с затрат (ИМХО)
Беларусь
Автор17.03.2011 15:59:44
Хина, у меня мнение сходится с Вашим, спасибо. Анонимно, спасибо, однако не распределяются трансп. при доставке покупателю по этому письму, а мои все же подлежат, сама виновата, надо было сразу указать какие именно расходы...
Беларусь
"Анонимно"17.03.2011 16:14:39
А вы транспорт нанимаете,или своим доставляете?
Беларусь
Автор17.03.2011 16:19:55
Нанимаем...своим точно на затраты всякие амортизации, топливо...