...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Амриша 17.03.2011 15:40:55
Здравствуйте. Хотим подать в суд на должника. Ни разу не сталкивалась с этим :( ...В суд какого района надо идти? Какие документы первоначально с собой брать? И надо ли что-то сразу оплачивать? Всем отозвавшимся огромное спасибо!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Эд 17.03.2011 15:51:15
Ну, кто так задаёт вопрос?!!!!
Хотя бы сообщите:
Кто «хотим», кто «Должник», какой предмет иска, какое основание иска?

Что-то «оплачивать сразу» - это госпошлина.
Беларусь
Амриша 17.03.2011 15:57:36
Перечислили деньги за материалы, а поставщик материалы так и не поставил нам. Деньги обещает вернуть уже третий месяц... Ситуация на фирме критическая. Мы сами посредники и на нас тоже давят, чтобы мы вернули эти деньги нашему покупателю. В общем ужас...
Беларусь
Амриша 17.03.2011 16:01:04
а из документов у нас есть только счет (факсовый) и договор (тоже факсовый)
Беларусь
"Анонимно" 17.03.2011 16:10:18
ну почитайте же об этом вначале. с этого года в данной процедуре есть изменения.вначале составляется претензионное письмо, отправляется вашему контрагенту заказным. через какой-то срок можно обращаться в суд. и тоже не обязательно возбуждать дело, можно действовать через службу судебных исполнителей.
Беларусь
Эд 17.03.2011 16:13:46
См. ХПК РБ:

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?r=6&RN=HK9800219


Ст. 49. Общие правила подсудности

Ст. 52. Договорная подсудность

Ст. 84. Письменные доказательства

________
и смотрите в своем договоре, в каком суде вы договорились рассматривать конфликты:истца или ответчика. Если не указали - то месту нахождения ответчика.
Беларусь
Амриша 17.03.2011 16:23:23
Спасибо Вам Эд огромное за помощь.
Беларусь
Эд_ Амриша 17.03.2011 16:52:11
Да какая там помощь....:(
Без юриста в вашем деле не обойтись.

Ну разобрались ли трошки « в суд какого р-на надо идти»? ;)))
Вот смотрите: допустим, ответчик находится в населенном пункте Брестской обл. или какой-то другой области.
Спрашивается: что это там за хозсуд такой имеется и по какому адресу иск высылать?:)))
Смотрите здесь:
http://www.court.by/regional-courts/
Беларусь
ЮрЗнак 18.03.2011 9:25:29
Преимущества обращения в юридическую фирму заключается не только в том, что не нужно самому ломать голову над тем, что и как сделать, но и в том, что понесенные расходы могут быть взысканы с должника. Таким образом, взыскание долга происходит за счет должника, что приятно.
По сабжу - если договором не сделана оговорка об отсутствии обязательного претензионного порядка, не забудьте направить претензию.
Если сумма иска небольшая (до 3.5 млн) - рекомендуем попробовать приказное производство. Если большая и должник идет на контакт - подпишите с ним акт сверки для приказного производства. Сэкономите время и деньги на госпошлину.
Если что - обращайтесь, поможем )
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-8 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru