...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
чистые активы 20.03.2011 19:50:57
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста!!!! сделала расчет чистых активов, и теперь просто недоумеваю, что мне делать, чистые активы на 01.01.10 минус 8 млн.р, а на 01.01.11 минус 18 млн.руб. Фирма у меня доп.нагрузка,УП, маленькая, несколько лет не может набрать обороты... Что можно сделать в этом случае??? в пассиве - займ учредителя 37 млн.р, можно ли его каким-то образом направить на погашение убытков??? Спасибо!!!!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 21.03.2011 8:14:56
ап
Беларусь
"Анонимно" 21.03.2011 8:24:58
ЧУП
можно было не займ, а пополнение собственником оборотных средств 51 83
а вообще-то не получается работать и работать прибыльно, так зачем этот ЧУП...
Беларусь
"Анонимно" 21.03.2011 8:27:18
пусть учредитель напишет письмо по форме (нам юрист давал) в котором он напишет что отказывается ну например от 1 млн. в пользу своего предприятия. Но в этом случае эта сумма относится на внереализационные доходы и облагается налогом на прибыль, т е придется подать уточненный по прибыли и доплатить налог на прибыль. Зато покроются убытки. Задолженность перед учредителем умньшится
Беларусь
Роз 21.03.2011 8:46:52
«Анонимно» 21.03.2011 8:27:18 «пусть учредитель напишет письмо по форме (нам юрист давал) в котором он напишет что отказывается ну например от 1 млн. в пользу своего предприятия.»
_______
жесть....
где ж вы такого юриста нашли....

автор, «Анонимно» 21.03.2011 8:24:58 дело говорит :)))
Беларусь
Gala 21.03.2011 8:55:54
Пусть напишет заявление- распоряжение.в котором займ или его часть направит на пополнение собственных оборотных средств. И нмкакой прибыли здесь нет, это в пределах одного собственника. А если ЧА меньше УФ, то надо принимать меры, или ликвидироваться.
Беларусь
"Анонимно" 21.03.2011 9:18:20
А можно ничего не предпринимать и работать дальше. У нас уже третий год такая картина и ничего...
Беларусь
Тутэйшы 21.03.2011 9:25:01
пока никто не трогает и не требует исправления ситуации, т. е изменения ли уставного фонда, для того тобы чистые активы были его больше или другого- работайте. Можно и покрыть убытки как писали пополнением об. средств за счет учредителя.
Беларусь
"Анонимно" 21.03.2011 9:42:23
А если ЧА меньше УФ, то надо принимать меры или ликвидироваться
__
ну, это не совсем так...
Пункт 3 ст.47-1 ГК - если по окончании ВТОРОГО И каждого последующего финансового года ст-ть чистых активов коммерч. организации окажется менее уставного фонда, такая организация должна в устан. порядке уменьшить свой уст. фонд до размера, не превышающего ст-ти ее чистых активов. В случае уменьшения ст-ти чистых активов коммерч. организации, для которой закон-вом установлен мин. размер уст. фонда, по рез-там второго и каждого последующего финансового года ниже мин. размера уст. фонда такая организация подлежит ликвидации в установленном порядке.

причинЫ «принудительной» ликвидации - в Декрете 1, в частности про ЧА:
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=pd0900001 Декрет от 16.01.2009 N 1 О гос. регистрации и ликвидации (прекращении деят-ти) субъектов хозяйствования
3. Юр. лицо МОЖЕТ :-) быть ликвидировано по решению:
3.2. хоз. СУДА в случае:
уменьшения стоимости чистых активов ОАО, ЗАО, ИНЫХ комм. организаций, для которых с учетом п.2 Положения о гос. регистрации субъектов хоз-ния, утв. Декретом N 1, соотв-щим закон-вом установлены минимальные размеры уставных фондов, по рез-там ВТОРОГО И каждого последующего фин. года ниже мин. размера уставного фонда, опред. закон-вом;

а у ЧУП мин. размер уст. фонда и вовсе не очень-то регламентирован...
7. Коммерч. организации САМОСТОЯТЕЛЬНО определяют размеры уставных фондов, за искл. коммерч. организаций, указ. в ч.2 наст. пункта, а также коммерч. организаций, для которых с учетом п.2 наст. Положения соответствующим закон-вом устанавливаются минимальные размеры уставных фондов.
Мин. размер уст. фонда устан-ся в сумме, эквивалентной:
100 БВ, – для ЗАО;
400 БВ, – для ОАО.
Мин. размеры уст. фондов, указ. в ч.2 наст. пункта, определяются в бел. рублях исходя из размера базовой величины, устан. на день, в который устав (изм. и (или) доп., связ. с изменением размера уст. фонда) представляется в рег. орган.
Требования к определению размера и срокам формирования уст. фонда коммерч. организаций с иностр. инвестициями устан. Инвестиц. кодексом РБ.

хотя изначально цель деят-ти ВСЕХ создаваемых коммерч. организаций - это извлечение прибыли, а не убытков.:-)
ГК:
предприн. деят-ть - это самостоятельная деят-ть юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение ПРИБЫЛИ от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.
т.е. «а не получается работать и работать прибыльно, так зачем этот ЧУП?».:-)
ну, и так тоже бывает:
«А можно ничего не предпринимать и работать дальше. У нас уже третий год такая картина и ничего»...:-)
Беларусь
"Анонимно" 21.03.2011 9:46:26
Пусть напишет заявление- распоряжение.в котором займ или его часть направит на пополнение собственных оборотных средств. И нмкакой прибыли здесь нет, это в пределах одного собственника.
--------------------
да, у нас тоже так делали. прибыли здесь нет.
Беларусь
"Анонимно" 21.03.2011 9:51:15
а в балансе котор. сдается в налоговую отражать ЧА с минусом. или как? подскажите плиз что делать такая же ситуация :(. сижу и думаю. должна ли я какое письмо директору писать по этому поводу...
Беларусь
Тутэйшы 21.03.2011 9:58:50
отражаете как есть. а директор должен сам увидеть при подписи балансов- акцентируйте его внимание.
Беларусь
"Анонимно" 21.03.2011 10:23:34
Тутэйшы 21.03.2011 9:58:50 спасибо. но юрист сказал. что должна написать. что то типа. примите меры...не помню точно формулировку. может у кого есть? а то в гл.бух. инфо не нашла
Беларусь
Тутэйшы 21.03.2011 10:29:08
а что, для директора баланса и годового отчета мало?. За все в организации отвечает директор. Гл. бух- за бухучет.
Беларусь
"Анонимно" 21.03.2011 10:36:47
Деньги учредитителя пусть остаются его деньгами. Сдавайте баланс как есть. В налоговой все равно никто его не смотрит сейчас. Пополнение оборотных сделаете, когда органы потребуют принять меры.
Беларусь
"Анонимно" 21.03.2011 10:41:05
спасибо за советы. а то сидела. голову ломала. что делать :)))куда и что писать.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-15 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru