| |
|
|
| |
|
|
Марго
21.03.2011 11:03:33
|
 |
 |
Подскажите пожалуйста. Пересчитывать ли подоходный налог сотруднику, который в марте предоставил справку о том что жена в отпуске по уходу за ребенком с октября 2010г? Или вычеты предоставлять с марта, а прошлые месяцы не трогать.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Еnna
21.03.2011 11:29:19
|
 |
 |
Он должен предоставить ксерокопию рождения ребенка. И на основании этого вы должны пересчитать ПН. Вычет ему положен с месяца рождения ребенка.
Беларусь
|
 |
 |
Марго
21.03.2011 11:47:17
|
 |
 |
Я вычет не на ребенка имела ввиду а на жену как иждевенца
Беларусь
|
 |
 |
Enna
21.03.2011 12:11:36
|
 |
 |
Тоже самое, пересчитать с октября. Плательщику предоставлено право использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований. Плательщик вправе не использовать налоговые льготы, отказаться от их использования либо приостановить их использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не установлено НК (п. 5 ст. 43 НК). В случае если плательщиком несвоевременно представлены налоговому агенту документы, подтверждающие его право на стандартные налоговые вычеты, то налоговый агент должен произвести перерасчет подоходного налога. Излишне удержанные суммы подоходного налога засчитываются налоговым агентом в уплату предстоящих платежей подоходного налога либо возвращаются по заявлению плательщика. Возврат излишне удержанных сумм налога с доходов плательщика, полученных в предшествующие налоговые периоды, но не более чем за 3 предшествующих года, производится налоговым агентом по согласованию с налоговым органом по месту жительства плательщика (п. 3, 4 ст. 181 НК).
Беларусь
|
 |
 |
Еnna
21.03.2011 12:12:56
|
 |
 |
Только не забудьте, что с октября по декабрь включительно вычет 75000, а сянваря 2011 - 81000
Беларусь
|
 |
 |
Марго
21.03.2011 12:16:41
|
 |
 |
Спасибо за разъяснение
Беларусь
|
 |
 |
Анонимно
21.03.2011 21:13:00
|
 |
 |
Только пусть ваш сотрудник заявление напишет, что просит пересчитать подоходный налог с октября 2010.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-6
|
|
| |
|
|