Согласно уч. политике ежеквартально прибыль закрываю с 99 на 84 счёт. Если в олдном квартале убыток, можно ли сделать проводку Дт99 Кт84 Сторно на сумму убытка? Спасибо.
причем тут 99 счет ежеквартально? он по году закрывается. нужно закрывать на 90 субсчет 9. читаете Инструкцию по применению Типового плата счетов :)
Беларусь
"Анонимно"23.03.2011 11:37:08
Спасибо, инструкцию читала :) Но мы в УП прописали ЕЖЕКВАРТАЛЬНО с 99 на 84, т.к. часто выплачиваются дивиденды. Так можно сторно или нет?
Беларусь
N23.03.2011 11:39:55
По окончании отчетного периода (месяца, квартала, года) при составлении бухгалтерской отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. При этом заключительной записью последнего месяца отчетного периода сумма чистой прибыли (убытка) отражается по дебету (кредиту) счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту (дебету) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Таким образом, чистая прибыль (убыток) - это сумма, отраженная заключительной записью последнего месяца отчетного периода: Д-т сч. 99 (84) - К-т сч. 84 (99). Периодичность закрытия (месяц, квартал, год) счета 99 «Прибыли и убытки» на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» необходимо закрепить в учетной политике организации. Т.О. можно.