...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Горе работники 23.03.2011 11:51:52
Получила исполнительный лист на удердание алиментов с работника. Алименты + задолженность по алиментам большая, удерживаю 50% заработка. Сейчас получила еще 2 исполнительных на штрафы суммы приличные, в предложении написано удерживать 20% от заработка. Но знаю, что больше 50% нельзя, как удерживать эти 20. Кто с такими работничками сталкивался?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 23.03.2011 11:53:28
можно удерживать и 70%.
Беларусь
Talina 23.03.2011 12:09:39
Сразу удерживаем «текущие» суммы по исполнительным. Потом до 50% гасим задолженности по порядку.
А еще лучше звонить исполнителям, они как правило, разъясняют.
Беларусь
"Анонимно" 23.03.2011 12:15:34
главное за сотрудником оставить не менее 30%
Беларусь
Лана 23.03.2011 12:23:21
Сначала удерживаем алименты+задолженность 50%, а затем по мере возможности и другие исполнительные листы. Советую позвонить судебному исполнителю,если сомневаетесь. У меня было и 5 исполнительных на одного человека, удерживала по очереди.
Беларусь
Витаминка 23.03.2011 12:26:58
А я в такой ситуации звонила исполнителю, и он разъяснил, что все исполнительные удерживаются в пределах 50% от ЗП пропорционально сумме самих исполнительных. Там правда алиментов не было. У них может первая очередь
Беларусь
"Анонимно" 23.03.2011 12:36:54
ТК Статья 107. Удержания из заработной платы
Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.
Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:
1) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хоз. нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;
2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указ. в п.1, 2, 4 и 5 ст.35, п.1, 2 и 6 ст.42, п.1, 2 и 6 ст.44 настоящего Кодекса, по собственному желанию в связи с направлением на обучение или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника;
3) при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка (ч.1 ст.408).
Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в т.ч. при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за искл. случаев счетной ошибки.
Наниматель в случаях, предусм. законодательством, обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов.

Статья 108. Ограничение размера удержаний из заработной платы
При каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20%, а в случаях, предусм. законодательством, – 50% заработной платы, причитающейся к выплате работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50% заработка.
Ограничения, устан. частями первой и второй настоящей статьи, НЕ распространяются на удержания из зар. платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на гос. обеспечении. Однако за работником должно быть сохранено не менее 30% заработка.

Статья 109. Запрещение удержаний из некоторых сумм, подлежащих выплате работникам
Не допускаются удержания из предусм. закон-вом сумм выходного пособия, компенсационных и иных выплат, на которые, согласно закон-ву, не обращается взыскание.
Беларусь
Автор 23.03.2011 14:01:57
Судебный исполнитель даже тел. не оставил на предложении
Беларусь
"Анонимно" 23.03.2011 14:04:36
Знаете суд и фамилию исполнителя, узнаете и телефон.
Беларусь
Автор 23.03.2011 14:08:18
телефон узнала, но с утра не могу дозвониться постоянно занято или никто не снимает. Как заболбали ттакие работнички!
Беларусь
"Анонимно" 23.03.2011 14:23:15
Судебных исполнителей часто на месте не бывает. Звоните в разное время, лучше с утра
Беларусь
Анонимно 23.03.2011 19:06:13
У меня таких «работничков» 8 человек, удерживаю по 70%.Попыталиль жаловаться, но судебные исполнители сказали, что мы имеем право удерживать по 70%.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-11 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru