...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Виктория 23.03.2011 15:20:09
Подскажите, можно ли списать НДС, который давно висит на 18 счете, при этом кредиторской задолженности по таким поставщикам нет. Суммы большие, висят давно, предыдущий бухгалтер тоже не знает откуда они. И как лучше списать - на 92 неучитываемые или сразу на 99?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 23.03.2011 15:26:49
если у Вас остаток по Д-ту счета 18, значит, его нужно внести в книгу покупок и принять к зачету. Дт68 Кт18. Если есть выручка без НДС, то еще и распределить по удельному весу.
Беларусь
"Анонимно" 23.03.2011 15:31:40
если у Вас остаток по Д-ту счета 18, значит, его нужно внести в книгу покупок и принять к зачету. Дт68 Кт18. Если есть выручка без НДС, то еще и распределить по удельному весу.
__________
Но ведь их надо внести на основании чего-то, а автор не знает что это за суммы...
Беларусь
Анонимно-Ананимно 23.03.2011 15:33:33
судя по вопросу знает. Пишет ведь автор, что поставщиков знает и, что кредиторской задолженности по ним нет.
Беларусь
Анонимно-Ананимно 23.03.2011 15:38:11
судя по вопросу знает. Пишет ведь автор, что поставщиков знает и, что кредиторской задолженности по ним нет.
___________________
Аааа, это я недопоняла:)))
Беларусь
Виктория 23.03.2011 16:35:56
Да нет, я с поставщиками не знакома. :) Просто в оборотке по 60, 76 задолженности нет. Я и подумала, что может просто списать эти суммы, чего они болтаются. Тем более фирма скоро будет ликвидироваться.
Беларусь
volf 23.03.2011 17:23:32
аналогичная ситуация, а что делать неизвестно, помогай народ, пожалуста
Беларусь
"Анонимно" 23.03.2011 19:29:00
ап
Беларусь
Виктория 23.03.2011 19:57:06
Я думаю все-таки их списать, ведь есть же такая инвент.опись по счету 18 и там графа «к списанию». Смущает только, что суммы немаленькие, а списать думаю лучше через сч.99.
Беларусь
"Анонимно" 24.03.2011 9:23:27
У меня тоже такое было по одному контрагенту. Раньше работали по оплате. Поставщику за товар не оплатили, но через 2 года провели акт взаимозачета (он у нас еще что-то покупал и был должен). Так вот задолженности по 60 и 62 закрылись, а на 18 НДС так и остался висеть. Кроме того данные переносились из одной программы в другую, и получилось, что в новой 1с только по 18 счету висел НДС. Я его потом в книгу покупок включила.
Беларусь
Бубух 24.03.2011 9:46:39
я тоже списала бы через 99. так или иначе - налог на прибыль не уменьшит, значит налоговой будет все равно. а у вас оборотка чистая будет
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-10 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru