Услуги по ксерокопии, есть вопросы(!) ЧУП занимается розничной торговлей, применяет УСН 15% от валового дохода, есть павильон, расположенный в торговом центре. В павильоне хотим оказывать услуги по ксерокопии Вопросы: Нужно будет уплачивать налоги (ведя раздельный учет): по рознице 15% от валового дохода; по услугам 8% от выручки? Есть ли какие нибудь подводные камни (например лицензирование; уведомление кого либо; дополнительные документы; ценообразование и т.д.) при оказании данных услуг или можно просто ставить копировальный аппарат, установить любую цену и платить налоги?
http://www.buh.by/mes.asp?t=210919 тут про услуги ксерокопирования, в частности, утверждают, что это бытовые услуги населению, по ОКЭД, а значит - см. закон о защите прав потребителей и посм. раздел «быт.услуги» на сайте минторга.
ценообразование нынче свободное (составлять экон. обоснование можно для себя, чтобы не выйти в минус, не быть убыточным по данному виду деят-ти), свободное - кроме опред. перечня тов/раб/усл. - cм. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31100072 Указ № 72 от 25.02.2011 и см. неотмененное пока пост. Минэкономики N 183 о порядке формирования цен и тарифов в РБ (как посчитать тариф на вашу услугу). еще в ответе ссылка на Декрет 17 о лицензировании, сейчас он утр. силу, вместо него указ 450 о лицензировании - см. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000450 полагаю (см. сами), данные услуги не лицензируются, как и ранее, но скорее всего есть другие требования, определенные техническими НПА, например, санитарные требования к площади помещения, в котором работник будет работать с данным оборудованием, скорее всего есть какие-то стандарты, сан.нормы... можно задать вопрос на сайте госстандарта, например, или поспрашивать-выяснить у «конкурентов», оказывающих уже такие услуги.:-) по декрету 1/2009 о регистрации - не надо уведомлять о новых видах деят-ти. если у юр.лица по этим вашим двум видам деят-ти применяются различные ставки по УСН, то раздельный учет выручки для определения налогооблагаемой базы. и поищите еще на сайте(ах)слово «ксерокопирование».