...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Ольга 28.03.2011 9:53:26
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли наша организация отправить на курсы повышения квалификации работника, который работает по договору подряда и оплатить за него эти курсы. Если да, то стоимость курсов облагать подоходным налогом и пенсионным? А так же платить ФСЗН и Белгосстрах? Спасибо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 28.03.2011 10:23:33
Одьга, как вы думаете - а что облагается подоходным?:-) подоходным облагается доход физ.лица, за искл. тех случаев, когда какие-то доходы не облаг. подоходным налогом, об этом написано в налоговом кодексе РБ.
физ.лицо-подрядник - не штатный работник, он не работает по трудовому договору, это физ.лицо, выполняющее конкретную работу в рамках гражданско-правового договора, получающее вознаграждение по акту при выполнении этой работы. Вознаграждение по договору подряда облагается и подоходным, и ФСЗН, и в большинстве ситуаций БГС. Перечислите это его вознаграждение по договору подряда в уплату нужд этого физ.лица, по его заявлению - в уплату обучения. Направить его обучаться и «повышать квалификацию» вы не можете, вы - не наниматель, он - не ваш работник. Если же хочется постороннему человеку оплатить что-то, то это вы ему вроде подарите денежку, это из прибыли, это его дополнит. доход, а где доход, там подоходный (т.е. НК и подробности про налог), а ФСЗН и БГС с этой оплаты за его личные пожелания и потребности не будет, т.к. он не ваш штатный работник, а вы - не наниматель, а заказчик работ.
Беларусь
"Анонимно" 28.03.2011 12:11:28
Большое спасибо за ответ!!!
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-2 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru