Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли наша организация отправить на курсы повышения квалификации работника, который работает по договору подряда и оплатить за него эти курсы. Если да, то стоимость курсов облагать подоходным налогом и пенсионным? А так же платить ФСЗН и Белгосстрах? Спасибо.
Одьга, как вы думаете - а что облагается подоходным?:-) подоходным облагается доход физ.лица, за искл. тех случаев, когда какие-то доходы не облаг. подоходным налогом, об этом написано в налоговом кодексе РБ. физ.лицо-подрядник - не штатный работник, он не работает по трудовому договору, это физ.лицо, выполняющее конкретную работу в рамках гражданско-правового договора, получающее вознаграждение по акту при выполнении этой работы. Вознаграждение по договору подряда облагается и подоходным, и ФСЗН, и в большинстве ситуаций БГС. Перечислите это его вознаграждение по договору подряда в уплату нужд этого физ.лица, по его заявлению - в уплату обучения. Направить его обучаться и «повышать квалификацию» вы не можете, вы - не наниматель, он - не ваш работник. Если же хочется постороннему человеку оплатить что-то, то это вы ему вроде подарите денежку, это из прибыли, это его дополнит. доход, а где доход, там подоходный (т.е. НК и подробности про налог), а ФСЗН и БГС с этой оплаты за его личные пожелания и потребности не будет, т.к. он не ваш штатный работник, а вы - не наниматель, а заказчик работ.