Все ли вводят в эксплуатацию основные средства, не требующие монтажа, в день приобретения? У меня такая особенность, что с момента покупки до начала эксплуатации может и год пройти... Как-то нелогично амортизировать неиспользующееся?.. Может есть какой-то способ на 08 их держать?
если не требует монтажа , то по любому надо вводить в эксплуатацию с даты приобретения. А что вас пугает? начисляете первые 3 месяца на затраты, а дальше на 91 не участв. в налогообл. Все законно
Беларусь
"Анонимно"29.03.2011 15:03:35
Если эти ОС не эксплуатируются - то ам-ция с первого м-ца на 92 счет не участвующие. Это не простой и не запас, чтобы относить на затраты, а потом на 91.
Беларусь
"Анонимно"29.03.2011 15:27:30
Вопрос: Организация приобретает и отражает в бухгалтерском учете основные средства в том отчетном периоде, в котором они приобретены, так как они не требуют монтажа. Организацией оформляется акт о приеме-передаче объекта основных средств формы ОС-1, однако основные средства какое-то время не эксплуатируются. Имеет ли право организация включить в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, суммы амортизационных отчислений по этим основным средствам?
Ответ: Согласно пункту 1 статьи 130 Налогового кодекса Республики Беларусь затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете. Подпунктом 1.14 пункта 1 статьи 131 Налогового кодекса Республики Беларусь установлено, что при налогообложении не учитываются суммы амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам, не используемым в предпринимательской деятельности, а также по основным средствам, не находящимся в эксплуатации. В данном случае основные средства переданы в эксплуатацию, но не используются в предпринимательской деятельности. Таким образом, амортизационные отчисления по основным средствам, начисленные за период с момента их приобретения до начала использования в предпринимательской деятельности, в состав затрат, учитываемых при налогообложении, не включаются.
Е.В.МАКЕЕВА,
Беларусь
"Анонимно"30.03.2011 15:29:25
А каким документом оформить дальнейший ввод в эксплуатацию (через полгода-год)?
Беларусь
"Анонимно"30.03.2011 16:29:21
приказами и отражайте. можно и протоколом по аморт. политике