| |
|
|
| |
|
|
Ольга
29.03.2011 8:52:20
|
 |
 |
Помогите непонятливой!Экспорт товара! Какие здесь подводные камни! Директор твердит, ему сказали, что с возвратом НДС большая проблема, замараживаются деньгина 180 дней! Я читаю информацию, и не понимаю почемУ? Прав ли он?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
29.03.2011 9:15:39
|
 |
 |
?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 9:25:48
|
 |
 |
Экспортеры , как у Вас с НДС?
Беларусь
|
 |
 |
andrulka
29.03.2011 9:29:34
|
 |
 |
180- это дир слегка загнул. Мы обычно укладываемся в 90. Хотя вашему диру лучше знать, когда его контрагенты у себя декларацию по ввозному НДС зарегистрируют и вам отправят.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 9:37:24
|
 |
 |
замараживаются деньгина 180 дней ------------ что значит замораживаются? Вы его просто не платите в этот период.
Беларусь
|
 |
 |
Ольга
29.03.2011 9:46:14
|
 |
 |
Аndrulka, Мы приобрели товар В РБ, НДС уплаченный поставщику можно взять к вычету в обычном режиме? Отгружаем товар в РФ, без НДС. По истечении 180 дней, если нет документов платим здесь, если есть документы показываем в отчете по 0%, и можем распределять ндс согласно удельному весу. У нас получится НДС к возврату, как долго налоговая возвращает и можно ли зачесть в счет других налогов?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 9:51:32
|
 |
 |
Анонимно« 29.03.2011 9:37:24
замараживаются деньгина 180 дней ------------ что значит замораживаются? Вы его просто не платите в этот период. ========================== Это вы маленько фигню спороли, неподумавши. Товар в РБ покупается с НДС, отгружается на экспорт без НДС, сумма уплаченного НДС болтается на 18 счете пока не придет подтверждение из РФ об уплате НДС импортером. После этого сумму НДС можно вернуть из бюджета, а до тех пор 20% от суммы товара действительно »замораживаются«
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 9:54:23
|
 |
 |
«Анонимно» 29.03.2011 9:25:48 Экспортеры , как у Вас с НДС? ----------------------------- мы только в апреле вернём НДС к возврату за ноябрь прошлого года
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 10:03:18
|
 |
 |
Это вы маленько фигню спороли, неподумавши. Товар в РБ покупается с НДС, отгружается на экспорт без НДС, сумма уплаченного НДС болтается на 18 счете пока не придет подтверждение из РФ об уплате НДС импортером. _______________________________ А аудитор говорит, что можно сразу!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 10:10:25
|
 |
 |
Это вы маленько фигню спороли, неподумавши. Товар в РБ покупается с НДС, отгружается на экспорт без НДС, сумма уплаченного НДС болтается на 18 счете пока не придет подтверждение из РФ об уплате НДС импортером. _______________________________ А аудитор говорит, что можно сразу! ------------------------------ можно отразить НДС к возврату в декларации, но вернёт этот НДС Вам налоговая очень не скоро (в нашем случае - через 3-4 месяца получается)
Беларусь
|
 |
 |
andrulka
29.03.2011 10:26:05
|
 |
 |
Ольга 29.03.2011 9:46:14 Аndrulka, Мы приобрели товар В РБ, НДС уплаченный поставщику можно взять к вычету в обычном режиме? ============ Можете, но нафига? Как правило у экспортеров вычеты по НДС превышают сумму НДС начисленного по реализации. ... Отгружаем товар в РФ, без НДС. По истечении 180 дней, если нет документов платим здесь, если есть документы показываем в отчете по 0%, и можем распределять ндс согласно удельному весу. ===================== Если документы есть- показываете реализацию с 0% ставкой как только пришло подтверждение. НДС необязательно по удельному весу распределять. можно и прямым методом.
У нас получится НДС к возврату, как долго налоговая возвращает и можно ли зачесть в счет других налогов? --------------------------- Как только получите подтверждение об уплате-показываете в декларации по НДС сумму по реализации с 0% ставкой и сумму превышения вычетов над начисленным НДС. Эту сумму налоговая проверяет 3-5 дней и дает (не дает) разрешение на возврат/зачет суммы превышения вычетов. С этого момента Вы либо пишете заявление о зачете суммы превышения в счет текущих платежей по налогам, либо ждете 30 дней пока Вам бюджет вернет деньги.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 10:33:50
|
 |
 |
А если мы продаем и белорусским покупателям товар, то этот НДС я смогу спокойно взять к вычету?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 10:35:20
|
 |
 |
подтверждение об уплате ___________ Это заявление Российских покупателей об уплате НДС В РФ, или оплата нам?
Беларусь
|
 |
 |
andrulka
29.03.2011 10:40:36
|
 |
 |
Анонимно« 29.03.2011 10:35:20
подтверждение об уплате ___________ Это заявление Российских покупателей об уплате НДС В РФ, или оплата нам? ========================= Их заявление в бумажном виде+ ее электронная копия в базе данных ИМНС. С последним как правило проблемы- русские работать не любят, а налоговики у них не только не любят. но часто и не умеют. Поэтому (из опыта прошлого года) из 10 заявлений от одного покупателя как правило одно в базу данных вносить попросту забывают.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 10:45:45
|
 |
 |
А если мы продаем и белорусским покупателям товар, то этот НДС я смогу спокойно взять к вычету? --------------- в принципе можно зачесть. но разные сроки исполнения по ндс в рф и рб. подтверждение в рф происходит по цепочке и реально доходит до 5-7 месяцев. в рб это быстрее. поэтому каждую сделку проводят отдельно что в импорте что в экспорте.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 11:17:04
|
 |
 |
Да, но если мы его продаем в РБ мы НДС и НАЧИСЛЯЕМ!!!
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-15
|
|
| |
|
|