| |
|
|
| |
|
|
Витаминка
29.03.2011 16:50:57
|
 |
 |
Очень срочно. Навернулся Консультант. Ведь в этом году не нужна оплата для подтверждения нулевой ставки? И я могу делать с Россией взаимозачет и без проблем применить нулевую ставку?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Бондик
29.03.2011 16:52:58
|
 |
 |
Если в 2011г происходил экспорт то оплата не требуется
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 16:55:21
|
 |
 |
С чего вы это взяли?
Беларусь
|
 |
 |
Витаминка
29.03.2011 16:56:07
|
 |
 |
СПАСИБО! это какая статья НК? 102?
Беларусь
|
 |
 |
Ульяна
29.03.2011 17:00:51
|
 |
 |
подтверждение оплаты не требовалось аж где-то с середины 2009 ДЛЯ производителей только! Было некое письмо МФ или МНС уж не помню: семинар в налоговой с ознакомлением под подпись. Производители имели право отражать в НДС РФ по 0% по отрузке... Как сейчас - не знаю - позвоните в свою МНС
Беларусь
|
 |
 |
Бондик
29.03.2011 17:02:57
|
 |
 |
ГБ №49 стр 50
Беларусь
|
 |
 |
Бондик
29.03.2011 17:04:44
|
 |
 |
Витаминка извините ГБ №12 стр 49-50 и далее
Беларусь
|
 |
 |
Витаминка
29.03.2011 17:06:48
|
 |
 |
я на селе. последний пришедший ГБ - 11 (((((((
Беларусь
|
 |
 |
Бондик
29.03.2011 17:10:46
|
 |
 |
Суть в том что если экспорт был в 2010г для подтверждения нулевой ставки требуется оплата,если экспорт в 2011г оплаты не требуется
Беларусь
|
 |
 |
Витаминка
29.03.2011 17:11:58
|
 |
 |
гложут сомнения - это выписку в ИМНС предоставлять не нужно, или и сама оплата не нужна?
Беларусь
|
 |
 |
Бондик
29.03.2011 17:14:10
|
 |
 |
Нулевую ставку можно применять в 2011г независимо от того поступила оплата или нет от покупателя
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 17:15:10
|
 |
 |
ПРОТОКОЛ О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ И МЕХАНИЗМЕ КОНТРОЛЯ ЗА ИХ УПЛАТОЙ ПРИ ЭКСПОРТЕ И ИМПОРТЕ ТОВАРОВ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ Статья 1 Порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров 2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено законодательством государства - члена таможенного союза.
Статья 102. Ставки налога на добавленную стоимость 7. Основанием для применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов при реализации иностранным организациям и физическим лицам товаров, вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь) в государства - члены таможенного союза (в том числе товаров, вывезенных по договорам (контрактам) лизинга, договорам займа, договорам (контрактам) на изготовление товаров), является наличие у плательщика следующих документов: договора (контракта), на основании которого осуществляется реализация товаров; договора (контракта) финансового лизинга, предусматривающего переход права собственности на товары (предметы лизинга) к лизингополучателю; договора (контракта), предусматривающего предоставление займа в виде вещей; договора (контракта) на изготовление товаров (за исключением производства товаров из давальческого сырья (материалов)); транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих перемещение товаров с территории Республики Беларусь на территорию другого государства - члена таможенного союза. При вывозе на территорию государства - члена таможенного союза товаров с целью временного хранения, участия в выставках-ярмарках в случае последующей реализации таких товаров требуется наличие у плательщика также транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих отгрузку (передачу) товаров покупателям. При перемещении товаров по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи требуется наличие у плательщика актов приема-сдачи товаров; заявления о ввозе товаров (представляется плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет вместе с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на добавленную стоимость).
Беларусь
|
 |
 |
Бондик
29.03.2011 17:16:30
|
 |
 |
Витаминка если есть факс давйте сброшу статью
Беларусь
|
 |
 |
Витаминка
29.03.2011 17:19:41
|
 |
 |
506-24-22
Беларусь
|
 |
 |
Витаминка
29.03.2011 17:21:43
|
 |
 |
это минский район (017)506-24-22
Беларусь
|
 |
 |
Витаминка
29.03.2011 17:26:26
|
 |
 |
извините за факс, у нас там уже свет отрубили и он не работает. эх... получу по шапке
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
29.03.2011 17:36:43
|
 |
 |
для применения ставки 0% при вывозе в РФ и Казахстан -оплата требуется. ст. 102 НКРБ не требует оплаты для применеия ставки 0% при вывозе в дальнее зарубежье( где таможенное оформление)
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
29.03.2011 17:42:09
|
 |
 |
Из Протокола о взим косв. налогов. статья 1. Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов налогоплательщиком государства - члена таможенного союза, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией представляются следующие документы (их копии): 1) договоры (контракты) с учетом изменений, дополнений и приложений к ним (далее - договоры (контракты), на основании которых осуществляется экспорт товаров; в случае лизинга товаров или товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) - договоры (контракты) лизинга, договоры (контракты) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей); договоры (контракты) на изготовление товаров; договоры (контракты) на переработку давальческого сырья; 2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено законодательством государства - члена таможенного союза. В случае, если договором (контрактом) предусмотрен расчет наличными денежными средствами и такой расчет не противоречит законодательству государства - члена таможенного союза, с территорий которого экспортируются товары, налогоплательщик представляет в налоговый орган выписку банка (копию выписки), подтверждающую внесение налогоплательщиком полученных сумм на его счет в банке, а также копии приходных кассовых ордеров, подтверждающих фактическое поступление выручки от покупателя указанных товаров, если иное не предусмотрено законодательством государства - члена таможенного союза, с территории которого экспортируются товары. В случае вывоза товаров по договору (контракту) лизинга, предусматривающему переход права собственности на них к лизингополучателю, налогоплательщик представляет в налоговый орган выписку банка (копию выписки), подтверждающую фактическое поступление лизингового платежа (в части возмещения первоначальной стоимости товаров (предметов лизинга) на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено законодательством государства - члена таможенного союза. В случае осуществления внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций, предоставления товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) налогоплательщик-экспортер представляет в налоговый орган документы, подтверждающие импорт товаров (выполнение работ, оказание услуг), полученных (приобретенных) им по указанным операциям; 3) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме приложения 1 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов, с отметкой налогового органа государства - члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (далее - заявление) (в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств - членов таможенного союза); 4) транспортные (товаросопроводительные) документы, предусмотренные законодательством государства - члена таможенного союза, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства - члена таможенного союза на территорию другого государства - члена таможенного союза. Указанные документы не представляются в случае, если для отдельных видов перемещения товаров оформление таких документов не предусмотрено законодательством государства - члена таможенного союза; 5) иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов, предусмотренные законодательством государства - члена таможенного союза, с территории которого экспортированы товары. Документы, предусмотренные настоящим пунктом, за исключением заявления, не представляются в налоговый орган, если непредставление документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов, одновременно с налоговой декларацией следует из законодательства государства - члена таможенного союза, с территории которого экспортированы товары. Документы, предусмотренные настоящим пунктом, не представляются с соответствующей налоговой декларацией по акцизам, если они были представлены с налоговой декларацией по НДС, если иное не предусмотрено законодательством государства - члена таможенного союза. 3. Документы, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, представляются в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров. При непредставлении этих документов в установленный срок суммы косвенных налогов подлежат уплате в бюджет за налоговый (отчетный) период, на который приходится дата отгрузки товаров, либо иной налоговый (отчетный) период, установленный законодательством государства - члена таможенного союза, с правом на вычет (зачет) соответствующих сумм НДС согласно законодательству государства - члена таможенного союза, с территории которого экспортированы товары.
Беларусь
|
 |
 |
Витаминка
30.03.2011 10:28:52
|
 |
 |
Спасибо всем за вчерашнее обсуждение. Сегодня у меня (УРА! УРА!) появились сразу и Консультант, и журнал ГБ. И я сделала вывод, что оплата не требуется: В связи с тем что основанием для применения освобождения от НДС в соответствии с законодательством РБне является наличие у плательщика выписки банка о поступлении денежных средств по оборотам по реализации товаров, вывезенных в государства - члены Таможенного союза, то этот документ не нужен для подтверждения основания применения этого освобождения. Т.Е. п.2 статьи 1 Протокола - требуется выписка банка... если иное не предусмотрено законодательством государства- члена ТС Эт я так, на всякий случай. Вдруг кому то еще интересно )))
Беларусь
|
 |
 |
Илоночка
30.03.2011 10:48:11
|
 |
 |
Витаминка права, Тутэйшый отстал от жизни, в этом году в налоговые органы предоставляется только заявление, уже не надо таскать ни копи конрактов, ни выписки, ни накладные.
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
30.03.2011 10:58:06
|
 |
 |
Спасибо за замечание. еще раз сам уточню, похоже верно. А я думал, что только по дальнему зарубежью
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20
|
|
| |
|
|