...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Сергей 29.03.2011 22:17:03
Подскажите, есть ли какие-то вообще послабления при УСН в рознице (15% от ВД, книга УДР), например в кассовых операциях или еще что?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
В...ьянка 29.03.2011 22:44:12
А что Вас там особо напрягает?)))

Кассовые как велись так в ведутся. З/п как начислялась так и начисляется. Книжки как велись так и ведутся. Можно реестр не печатать но цену розничную надо хоть на газете посчитать. БСО тоже не отменили.
Беларусь
Сергей 29.03.2011 23:32:19
Просто думаю, какую лучше систему н/о применять, в основном все ЧУПы в рознице почему-то выбирают УСН, типа проблем меньше.
Беларусь
"Анонимно" 30.03.2011 0:17:20
-но цену розничную надо хоть на газете посчитать-
--------------------------------------------------
...а если в книге УСН добавить графу, где будет общитана приходная накладная в ценах реализации? (в сумме)
Беларусь
"Анонимно" 30.03.2011 20:49:33
а реестры надо делать? товарные отчеты?
Беларусь
"Анонимно" 30.03.2011 21:12:38
Цена в торговом объекте так или иначе должна быть подтверждена документом. Как он будет выглядеть - дело ваше. Но это должен быть док с подписью ответственного лица. Товарные отчеты (ИМХО) надо делать. Это удобнее чем инвентаризацию проводить с целью подтверждения стоимости товаров в ценах реализации на конец отчетного периода (раздел VI). Товарные отчеты регламентирует Инструкция по учету товаров в розничной торговле и общепите (Минторг)
Беларусь
В...ьянка 30.03.2011 21:40:47
в рознице почему-то выбирают УСН, типа проблем меньше

--------------

Относительно меньше, но меньше:) Если объемы не большие , работающих 15 человек, то «я выбираю УСН 15% от ВД) Однозначно
Беларусь
"Анонимно" 30.03.2011 22:31:39
А товарный отчет в произвольной форме или существует специальная? Насколько подробно должен быть составлен?
Может достаточно наименование и цена реализации?
Беларусь
В...ьянка 30.03.2011 22:49:36
А товарный отчет в произвольной форме или существует специальная?

Я веду в разрезе ТТН У нас много мелкого товара и суммовой учет. Кол- нный учет - инвентарицация на конец квартала. Форма краткая. Ну естественно реестры.

После отмены. я продолжаю все вести. Потаму как нужно расчитывать сред. % покупной стоимости. Инвентаризация тоже нужна. И помним отчеты статистика.
Беларусь
Сергей 30.03.2011 22:49:40
Вьянка, а не могли бы вы все-таки в примерах показать, что проблем меньше? :)
Беларусь
В...ьянка 30.03.2011 22:59:49
в примерах показать,

Ну например НДС исчисление и уплата. Разные ставки налога В рознице бывают возвраты от покупателей поставщикам. Тара там всякая(если продукты питания) Отчет товарный не в краткой форме(впрочем не очень большая проблема) Переоценки
Беларусь
В...ьянка 30.03.2011 23:05:50
Да вот еще вспомнила. Затраты чтоб все документы, вовремя. по нормам При УСН это все справочно и налоговой малоинтересно. Если есть автомобиль, то путевые(которые отменили. а как бензин списать) Телефон разговоры(так любит налоговая выверять) И много много др. Ну и налог на прибыль 24%. который в этом году платим наверно слышали как.
Беларусь
Olga V 30.03.2011 23:15:48
Вьянка, а как ты бензин списываешь ? Я вот все думаю, делать путевые или нет... Ну это для того, чтобы ФСЗН не приколупалась про использование на себя и личный доход. Может взять тупо акт на списание сделать, там написать, что на производственные нужды. Есть договор на использование авто в служебных целях.
Беларусь
В...ьянка :) 30.03.2011 23:20:32
ФСЗН не приколупалась про использование на себя и личный доход

Какой личный доход? Я вожу товар в магазин,директора отчеты в ихний фонд сдавать. Все огр вопросы решать чтоб предприятие работало и это доход?)))

Я пока автом. не арендую, собираюсь. Буду вести путевые листы и не заморачиваться. мне не запрещено их вести.
Беларусь
Olga V 30.03.2011 23:24:28
Буду вести путевые листы и не заморачиваться.
***
:))) Во, а я как раз не хочу заморачиваться и вести. Потому что их по факту нет, года 3 восстанавливать. Так если просто акт состряпать, комиссией подписать. Прокатит ?
Беларусь
В...ьянка 30.03.2011 23:33:21
Прокатит ?

Вот этого не знаю. Их же только отменили. За прошлые годы должны быть. Я вела (вот забыла № наверно 7, который один за месяц) у меня их при проверке не проверяли(убыток). Но я не уверена. что это было правильно.
Беларусь
Olga V 30.03.2011 23:36:56
у меня их при проверке не проверяли(убыток).
***
Так я ж про УСН, т.е. с оформлением затрат вообще можно халявить, даже если проверка будет недовольна. Но вот ФСЗН...
Беларусь
В...ьянка 30.03.2011 23:52:11
Но вот ФСЗН...

А при чем здесь ФСЗН!!!???)) Ты же используешь в производственных целях и кстати пут. лист подтверждение этого. А не премию или мат помощь выдаешь. По моему то постановление когда все облагали взносами уже отменили. Спроси завтра у более компетентных.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-17 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru