| |
|
|
| |
|
|
Сергей
29.03.2011 22:17:03
|
 |
 |
Подскажите, есть ли какие-то вообще послабления при УСН в рознице (15% от ВД, книга УДР), например в кассовых операциях или еще что?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
В...ьянка
29.03.2011 22:44:12
|
 |
 |
А что Вас там особо напрягает?)))
Кассовые как велись так в ведутся. З/п как начислялась так и начисляется. Книжки как велись так и ведутся. Можно реестр не печатать но цену розничную надо хоть на газете посчитать. БСО тоже не отменили.
Беларусь
|
 |
 |
Сергей
29.03.2011 23:32:19
|
 |
 |
Просто думаю, какую лучше систему н/о применять, в основном все ЧУПы в рознице почему-то выбирают УСН, типа проблем меньше.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.03.2011 0:17:20
|
 |
 |
-но цену розничную надо хоть на газете посчитать- -------------------------------------------------- ...а если в книге УСН добавить графу, где будет общитана приходная накладная в ценах реализации? (в сумме)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.03.2011 20:49:33
|
 |
 |
а реестры надо делать? товарные отчеты?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.03.2011 21:12:38
|
 |
 |
Цена в торговом объекте так или иначе должна быть подтверждена документом. Как он будет выглядеть - дело ваше. Но это должен быть док с подписью ответственного лица. Товарные отчеты (ИМХО) надо делать. Это удобнее чем инвентаризацию проводить с целью подтверждения стоимости товаров в ценах реализации на конец отчетного периода (раздел VI). Товарные отчеты регламентирует Инструкция по учету товаров в розничной торговле и общепите (Минторг)
Беларусь
|
 |
 |
В...ьянка
30.03.2011 21:40:47
|
 |
 |
в рознице почему-то выбирают УСН, типа проблем меньше
--------------
Относительно меньше, но меньше:) Если объемы не большие , работающих 15 человек, то «я выбираю УСН 15% от ВД) Однозначно
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.03.2011 22:31:39
|
 |
 |
А товарный отчет в произвольной форме или существует специальная? Насколько подробно должен быть составлен? Может достаточно наименование и цена реализации?
Беларусь
|
 |
 |
В...ьянка
30.03.2011 22:49:36
|
 |
 |
А товарный отчет в произвольной форме или существует специальная?
Я веду в разрезе ТТН У нас много мелкого товара и суммовой учет. Кол- нный учет - инвентарицация на конец квартала. Форма краткая. Ну естественно реестры.
После отмены. я продолжаю все вести. Потаму как нужно расчитывать сред. % покупной стоимости. Инвентаризация тоже нужна. И помним отчеты статистика.
Беларусь
|
 |
 |
Сергей
30.03.2011 22:49:40
|
 |
 |
Вьянка, а не могли бы вы все-таки в примерах показать, что проблем меньше? :)
Беларусь
|
 |
 |
В...ьянка
30.03.2011 22:59:49
|
 |
 |
в примерах показать,
Ну например НДС исчисление и уплата. Разные ставки налога В рознице бывают возвраты от покупателей поставщикам. Тара там всякая(если продукты питания) Отчет товарный не в краткой форме(впрочем не очень большая проблема) Переоценки
Беларусь
|
 |
 |
В...ьянка
30.03.2011 23:05:50
|
 |
 |
Да вот еще вспомнила. Затраты чтоб все документы, вовремя. по нормам При УСН это все справочно и налоговой малоинтересно. Если есть автомобиль, то путевые(которые отменили. а как бензин списать) Телефон разговоры(так любит налоговая выверять) И много много др. Ну и налог на прибыль 24%. который в этом году платим наверно слышали как.
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
30.03.2011 23:15:48
|
 |
 |
Вьянка, а как ты бензин списываешь ? Я вот все думаю, делать путевые или нет... Ну это для того, чтобы ФСЗН не приколупалась про использование на себя и личный доход. Может взять тупо акт на списание сделать, там написать, что на производственные нужды. Есть договор на использование авто в служебных целях.
Беларусь
|
 |
 |
В...ьянка :)
30.03.2011 23:20:32
|
 |
 |
ФСЗН не приколупалась про использование на себя и личный доход
Какой личный доход? Я вожу товар в магазин,директора отчеты в ихний фонд сдавать. Все огр вопросы решать чтоб предприятие работало и это доход?)))
Я пока автом. не арендую, собираюсь. Буду вести путевые листы и не заморачиваться. мне не запрещено их вести.
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
30.03.2011 23:24:28
|
 |
 |
Буду вести путевые листы и не заморачиваться. *** :))) Во, а я как раз не хочу заморачиваться и вести. Потому что их по факту нет, года 3 восстанавливать. Так если просто акт состряпать, комиссией подписать. Прокатит ?
Беларусь
|
 |
 |
В...ьянка
30.03.2011 23:33:21
|
 |
 |
Прокатит ?
Вот этого не знаю. Их же только отменили. За прошлые годы должны быть. Я вела (вот забыла № наверно 7, который один за месяц) у меня их при проверке не проверяли(убыток). Но я не уверена. что это было правильно.
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
30.03.2011 23:36:56
|
 |
 |
у меня их при проверке не проверяли(убыток). *** Так я ж про УСН, т.е. с оформлением затрат вообще можно халявить, даже если проверка будет недовольна. Но вот ФСЗН...
Беларусь
|
 |
 |
В...ьянка
30.03.2011 23:52:11
|
 |
 |
Но вот ФСЗН...
А при чем здесь ФСЗН!!!???)) Ты же используешь в производственных целях и кстати пут. лист подтверждение этого. А не премию или мат помощь выдаешь. По моему то постановление когда все облагали взносами уже отменили. Спроси завтра у более компетентных.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-17
|
|
| |
|
|