| |
|
|
| |
|
|
розница
30.03.2011 17:56:06
|
 |
 |
Недавно читала здесь, что в рознице необязательно вести 42 счет, если вести учет в покупных ценах. Где об этом можно прочитать. Пожалуйста, очень надо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Лиса-Алиса
30.03.2011 18:17:35
|
 |
 |
это наверное на работу взяли буха в розницу за 500 тыш)))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.03.2011 18:59:08
|
 |
 |
http://www.buh.by/mes.asp?t=243217 21.03.2011
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.03.2011 19:08:34
|
 |
 |
Лиса-Алиса 30.03.2011 18:17:35 ------------------- Нет, это лицензию отменили и бухи-оптовики приноравливаются.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.03.2011 19:22:40
|
 |
 |
http://www.buh.by/mes.asp?t=142057 http://www.buh.by/mes.asp?t=193651 http://www.buh.by/mes.asp?t=238146
Беларусь
|
 |
 |
Автор
30.03.2011 19:41:23
|
 |
 |
Да, мы бухи-оптовики приноравливаемся. Спасибо за ответы.
Беларусь
|
 |
 |
Лиса-Алиса
30.03.2011 20:55:53
|
 |
 |
ой, ясно, хорошо, что мне к опту розницу не добавили пока)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.03.2011 21:21:55
|
 |
 |
Это не разумно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.03.2011 9:09:19
|
 |
 |
Это возможно вести только при ОЧЕНЬ ограниченном ассортименте. Вам же нужно будет списывать в Дт 90 по учетной цене, т.е. продавцы должны давать точную информацию какой товар продан и как Вам его идентифицировать. Мы так учет вели несколько лет, потому что были очень незначительные продажи 10-15 единиц в день, да и НДС у нас был только по одной ставке.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
31.03.2011 9:49:40
|
 |
 |
У нас очень разовые продажи, но каждый раз по новой цене (надо делать переоценку), торговля по образцам без торгового места, ндс по одной ставке. Но меня сиущает то, что я прочитала в Консультанте: Однако у предприятий розничной торговли есть возможность увеличения розничной цены по товарам, реализуемым с учетом конъюнктуры рынка, и по товарам, по которым не была применена предельная торговая надбавка, за счет изменения уровня торговой надбавки. Это зависит от того, по каким ценам ведется учет в магазине: - если товары числятся по ценам приобретения (учетным ценам), то можно сформировать новую розничную цену. Снять остатки товаров, в реестре розничных цен (приложение 4 к Инструкции N 183) сформировать новую розничную цену на остаток товаров с увеличенной торговой надбавкой; - если товары числятся по розничным ценам, то увеличение розничных цен невозможно (возможна только дооценка товаров). Получается, что, если я каждый раз продаю по другой цене, то товар должен числиться по покупной цене, в противном случае - дооценка, а это уже 92 счет.
Беларусь
|
 |
 |
Елена
31.03.2011 9:51:11
|
 |
 |
Я сколько читала литературы и методических рекомендаций, нигде нет способа учета товара по покупным ценам в рознице. Если это разрешено, то где это можно почитать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.03.2011 9:55:03
|
 |
 |
А меня все-таки интересует можно ли делать переоценку розничной цены, если товар числится по розничным ценам? Где это прочитать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.03.2011 9:55:51
|
 |
 |
Типовой план счетов, читайте по 42 счет, там написано.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.03.2011 10:17:41
|
 |
 |
Автор, если у Вас основной вид деятельности опт, нет розничного склада и торгового объекта, товар весь числится на оптовом складе и от туда вы его доставляете сразу покупателю, то учет товара можно вести по покупеым ценам и не использовать 42 счет. Можете при списании товара делать следующее Д41.2 (розн)- К 41.1(опт).....
Беларусь
|
 |
 |
тёща
31.03.2011 10:19:50
|
 |
 |
Я сколько читала литературы и методических рекомендаций, нигде нет способа учета товара по покупным ценам в рознице. Если это разрешено, то где это можно почитать? = = = А этот метод подходит для розничной торговли (иначе не назовешь никак) при реализации товаров не носящей постоянный характер. Если Вы продали со склада физ. лицу 1 холодильник за год - это розница, как ни крути. Но это и не магазин с реестрами, надбавками, наценками и т.д. Вот в таком случае можно обойтись и без 42 счета. Для постоянной торговли в розницу этот метод можно использовать, но очень, извините, геморно. И то на оч. небольших объемах.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
31.03.2011 10:29:08
|
 |
 |
Товар поступает - для розн. торговли.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.03.2011 10:35:39
|
 |
 |
Когда формируем цену, даже если 1 холодильник в год, все равно применяем торг. надбаку, в реестре отражаем, но в 1С сч. 42 не используем, а при реализации: 62 - 90.1 90.2 - 41.2 90.3 - 68.25 Так?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.03.2011 10:43:25
|
 |
 |
Ответьте, пож, что же с переоценкой розн. цены, если товар числится по розн. цене?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.03.2011 10:50:46
|
 |
 |
Читаю типовой план счетов: На счете 42 «Торговая наценка» отражается информация о торговых наценках (скидках, надбавках) на товары, если их учет ведется по продажным ценам. Значит можно и не по продажным без сч.42.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-18
|
|
| |
|
|