...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
розница 30.03.2011 17:56:06
Недавно читала здесь, что в рознице необязательно вести 42 счет, если вести учет в покупных ценах. Где об этом можно прочитать. Пожалуйста, очень надо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Лиса-Алиса 30.03.2011 18:17:35
это наверное на работу взяли буха в розницу за 500 тыш)))))
Беларусь
"Анонимно" 30.03.2011 18:59:08
http://www.buh.by/mes.asp?t=243217 21.03.2011
Беларусь
"Анонимно" 30.03.2011 19:08:34
Лиса-Алиса 30.03.2011 18:17:35
-------------------
Нет, это лицензию отменили и бухи-оптовики приноравливаются.
Беларусь
"Анонимно" 30.03.2011 19:22:40
http://www.buh.by/mes.asp?t=142057
http://www.buh.by/mes.asp?t=193651
http://www.buh.by/mes.asp?t=238146
Беларусь
Автор 30.03.2011 19:41:23
Да, мы бухи-оптовики приноравливаемся.
Спасибо за ответы.
Беларусь
Лиса-Алиса 30.03.2011 20:55:53
ой, ясно, хорошо, что мне к опту розницу не добавили пока)
Беларусь
"Анонимно" 30.03.2011 21:21:55
Это не разумно.
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 9:09:19
Это возможно вести только при ОЧЕНЬ ограниченном ассортименте. Вам же нужно будет списывать в Дт 90 по учетной цене, т.е. продавцы должны давать точную информацию какой товар продан и как Вам его идентифицировать. Мы так учет вели несколько лет, потому что были очень незначительные продажи 10-15 единиц в день, да и НДС у нас был только по одной ставке.
Беларусь
Автор 31.03.2011 9:49:40
У нас очень разовые продажи, но каждый раз по новой цене (надо делать переоценку), торговля по образцам без торгового места, ндс по одной ставке. Но меня сиущает то, что я прочитала в Консультанте:
Однако у предприятий розничной торговли есть возможность увеличения розничной цены по товарам, реализуемым с учетом конъюнктуры рынка, и по товарам, по которым не была применена предельная торговая надбавка, за счет изменения уровня торговой надбавки. Это зависит от того, по каким ценам ведется учет в магазине:
- если товары числятся по ценам приобретения (учетным ценам), то можно сформировать новую розничную цену. Снять остатки товаров, в реестре розничных цен (приложение 4 к Инструкции N 183) сформировать новую розничную цену на остаток товаров с увеличенной торговой надбавкой;
- если товары числятся по розничным ценам, то увеличение розничных цен невозможно (возможна только дооценка товаров).
Получается, что, если я каждый раз продаю по другой цене, то товар должен числиться по покупной цене, в противном случае - дооценка, а это уже 92 счет.
Беларусь
Елена 31.03.2011 9:51:11
Я сколько читала литературы и методических рекомендаций, нигде нет способа учета товара по покупным ценам в рознице. Если это разрешено, то где это можно почитать?
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 9:55:03
А меня все-таки интересует можно ли делать переоценку розничной цены, если товар числится по розничным ценам? Где это прочитать?
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 9:55:51
Типовой план счетов, читайте по 42 счет, там написано.
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 10:17:41
Автор, если у Вас основной вид деятельности опт, нет розничного склада и торгового объекта, товар весь числится на оптовом складе и от туда вы его доставляете сразу покупателю, то учет товара можно вести по покупеым ценам и не использовать 42 счет. Можете при списании товара делать следующее Д41.2 (розн)- К 41.1(опт).....
Беларусь
тёща 31.03.2011 10:19:50
Я сколько читала литературы и методических рекомендаций, нигде нет способа учета товара по покупным ценам в рознице. Если это разрешено, то где это можно почитать?
= = =
А этот метод подходит для розничной торговли (иначе не назовешь никак) при реализации товаров не носящей постоянный характер. Если Вы продали со склада физ. лицу 1 холодильник за год - это розница, как ни крути. Но это и не магазин с реестрами, надбавками, наценками и т.д. Вот в таком случае можно обойтись и без 42 счета.
Для постоянной торговли в розницу этот метод можно использовать, но очень, извините, геморно. И то на оч. небольших объемах.

Беларусь
Автор 31.03.2011 10:29:08
Товар поступает - для розн. торговли.
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 10:35:39
Когда формируем цену, даже если 1 холодильник в год, все равно применяем торг. надбаку, в реестре отражаем, но в 1С сч. 42 не используем, а при реализации:
62 - 90.1
90.2 - 41.2
90.3 - 68.25
Так?
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 10:43:25
Ответьте, пож, что же с переоценкой розн. цены, если товар числится по розн. цене?
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 10:50:46
Читаю типовой план счетов: На счете 42 «Торговая наценка» отражается информация о торговых наценках (скидках, надбавках) на товары, если их учет ведется по продажным ценам.
Значит можно и не по продажным без сч.42.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-18 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru