Я сейчас сойду с ума. Начиталась по поиску по теме, но определиться не могу. Мы - юрлицо (ООО), резидент РБ. Являемся учредителем ЧТУП. ЧТУП недавно зарегистрировано, уставный фонд сформирован. Заниматься ЧТУП будет розницей. Пока магазин откроется и начнет работать, пройдет 2-3 месяца, т.к. пока будет производиться ремонт помещения, закупка оборудования, набор персонала. На все это средств уставного фонда не хватает. ООО хотело бы на этот период предоставить средства ЧТУП на ВОЗВРАТНОЙ основе. Ни о какой наличке и займе с физ.лицом речи быть не может, т.к. полностью белый учет, только безнал. Какие у нас варианты? Займ (процентный или беспроцентный), предоплата? Прочитала, что Хоз.Суд считает, что учредитель не может давать займ, т.к. ЧУП является его собственностью. Кто-то на практике с подобной ситуацией сталкивался? Выручайте. Если займ все-таки возможен, то может ли он быть беспроцентным? Не подпадаем ли мы тогда под нормы указа про безвозмездную помощь со всеми вытекающими? Если же займ невозможен, то вариант с предоплатой - не представляю, за что можно сделать предоплату только что зарегистрированому ЧУПу, которую вернут хорошо если через полгода. Что можно прописать в договоре? И не возникнут ли потом вопросы у органов по поводу того, что это скрытый займ, ЧУП нашими средствами пользовался, упущенная выгода, недоплаченные налоги и т.п.? В общем, ХЕЛП. Поговорите со мной. :)
Раньше мы точно в такой ситуации перечисляли беспроцентный займ и не раз, это хороший выход. Почему сейчас нельзя?
Беларусь
Юрий31.03.2011 22:28:23
Клубничка 31.03.2011 22:13:37
Раньше мы точно в такой ситуации перечисляли беспроцентный займ и не раз, это хороший выход. Почему сейчас нельзя? ___ Потому что в какой стране вы живете надо помнить. Автор, заем можно, но не нудно, ибо есть у нас среди чиновников безумцы, которым закон и право собственности побоку, могут и забрать. Решением собственника оформляете передачу денег в пределах одного собственника, потом назад. Упущенная выгода, недоплаченный налог? - вот это фантазия! я думал, откуда в гос.органах такие перлы рождаются, так они оказывается не в госах, они у всех нас в головах.
Беларусь
Автор31.03.2011 22:36:16
Клубничка, вы меня прямо успокаиваете. Спасибо! То есть никаких вопросов по этим займам ни у кого не возникало (у банка или при проверках)? Дело в том, что я всегда была уверена, что можно. Даже не задумывалась, если честно. А сегодня пришел дир и из разряда «одна баба сказала» сообщил, что его напугали, что по таким операциям «банки куда-то там сообщают, всех ставят на заметку, в общем п-ц». Толком ничего сказать не может, естественно. Я день потратила на сдачу балансов по разнум налоговым, сейчас села вечером дома разбираться. По поиску нашла вот это: //http://www.buh.by/mes.asp?t=118075 (комментарии Юрия гляньте) //http://www.buh.by/mes.asp?t=185393 //http://www.buh.by/mes.asp?t=77091 //http://www.buh.by/mes.asp?t=230673 Сижу теперь и страдаю. Может зря?
Беларусь
Автор31.03.2011 22:38:35
Юрий. не видела вашего комментария. Спасибо, что откликнулись. По поводу фантазии - ну да, это я загнула, конечно. Но я в этой стране уже всего боюся. :) Уже не знаешь, чего еще придумают.
Беларусь
Автор31.03.2011 22:43:45
Юрий, а можно чуть по подробнее про решение собственника? Как это на практике выглядит? Директор ООО издает приказ? И что пишем при перечислении средств? Вообще, как банки на это реагируют? Налоги, насколько я поняла, ЧТУП с этих средств не платит,т.к. передача в пределах 1 собственника. Так? А каким образом возврат осуществляется? На основании каких доков?
Беларусь
Клубничка31.03.2011 22:49:39
Юрий, я прекрасно знаю в какой стране живу. Просто пишу из опыта. УП,которое является одним из учредителей СООО не раз перечисляло беспроцентный займ этому СООО.
Автор, проверки были не раз,и разных контролирующих органов
Беларусь
"Анонимно"01.04.2011 2:56:33
вносите деньги беспроцентный зам от юр лица (проблем нет), если процентный, то вроде разрешение нацбанка при проверке требуют
Беларусь
00701.04.2011 9:29:01
Мне еще интересно, автор, исходя из вашего самого верхнего поста «Ни о какой наличке и займе с физ.лицом речи быть не может, т.к. полностью белый учет, только безнал.» По вашему наличка и займ от физика это «черные» деньги? Как же вы в нашей то стране собрались розницей заниматься?
Беларусь
Юрий01.04.2011 9:32:38
Юрий, я прекрасно знаю в какой стране живу. Просто пишу из опыта. УП,которое является одним из учредителей СООО не раз перечисляло беспроцентный займ этому СООО.
Автор, проверки были не раз,и разных контролирующих органов ____ вы сделали вывод из опыта одного единсвтенного предприятия, согласитесь, это не показатель.
Беларусь
Юрий01.04.2011 9:35:04
007 01.04.2011 9:29:01
Мне еще интересно, автор, исходя из вашего самого верхнего поста «Ни о какой наличке и займе с физ.лицом речи быть не может, т.к. полностью белый учет, только безнал.» По вашему наличка и займ от физика это «черные» деньги? Как же вы в нашей то стране собрались розницей заниматься? ___ это да, кстати: внесите от учреда ООО или от кого вы там хотите - самый простой и чистый вариант.
Беларусь
ксюха01.04.2011 9:40:32
У нас две фирмы периодически одна другой дает займы беспроцентные. Была налоговая плановая все просмотрели, противоправных действий не увидели, а по поводу того что банк ставит на учет, так это указ свыше при сумме перевода вроде более 300 б.в.« во избежание финансирования террористических организаций» У нас в банке висит письмо из Нац банка. Главное в договоре указывать сроки покашения займа и что проценты отсутствуют.
Беларусь
Юрий01.04.2011 9:43:02
ксюха 01.04.2011 9:40:32
У нас две фирмы периодически одна другой дает займы беспроцентные. Была налоговая плановая все просмотрели, противоправных действий не увидели, а по поводу того что банк ставит на учет, так это указ свыше при сумме перевода вроде более 300 б.в.« во избежание финансирования террористических организаций» У нас в банке висит письмо из Нац банка. Главное в договоре указывать сроки покашения займа и что проценты отсутствуют. Беларусь ___ вы немного не в теме
Беларусь
БТР01.04.2011 9:44:31
Мы тоже перечисляли займы ЧУПу и от физлиц (Директора) и от юрлиц, включая от учредителей. просто не надо перечислять слишком большие суммы.Договоров займа можно сделать несколько. С займами проще при возврате.
Беларусь
натка01.04.2011 9:51:47
Мы ЧУП, учредитель- юр. лицо. Причем у этого юрлица «подчиненных ЧУПов» несколько. Даем друг-другу займы постоянно. По-другому не выкрутиться. Были проверки и налоговой и МОФРа и ОБЭП. Вопросов по займам не возникало.
Юрий, объясните мне какие могут быть подводные камни. Я спрашиваю на будущее.
Беларусь
"Анонимно"01.04.2011 10:22:53
У меня УП учредитель которого ООО. Постоянно получаю беспроцентные займы от учредителя. Во втором полугодии 2010 была налоговая проверка за 7 лет - ни какаких вопросов по этому поводу не возникало.
Беларусь
Юрий01.04.2011 10:49:34
Лень искать. посмотрите «ГБ», где-то месяц-два назад писали, что некий судья признал такой договор запрещенным и взыскал все полученное в бюджет. Это не то чтобы неправильно, это даже не бред, у меня нет слов как это назвать, но факт остается фактом.
Беларусь
Эд _Юрию01.04.2011 10:51:20
Юрий,как ты относишься к такой правовой позиции Егорова А.П.?:
Разъяснение ВХС от 02.05.2005 N 03-24/850 «О разъяснении положений нормативных правовых актов»
Вопрос 3. В соответствии с пунктом 1 статьи 760 ГК по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Правомерно ли предоставление займа учредителем учрежденному им унитарному предприятию либо учреждению?
Ответ. Исходя из существа договора займа, приведенного пунктом 1 статьи 760 ГК, следует, что деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, передаются заемщику в собственность.
В соответствии с положениями пункта 1 и 2 статьи 113 ГК унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. При этом имущество унитарного предприятия находится в государственной собственности либо частной собственности физического или юридического лица и принадлежит такому предприятию, в частности, на праве хозяйственного ведения. Согласно статье 277 ГК за учреждением имущество закрепляется на праве оперативного управления.
Способы приобретения права хозяйственного ведения и оперативного управления закреплены в статье 280 ГК, согласно положениям пункта 2 которой имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договорам или иным основаниям, поступает в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия или учреждения в порядке, установленном законодательством для приобретения права собственности.
Таким образом, с правовой точки зрения, природа договора займа (поступление денежных средств или других вещей в собственность заемщика) противоречит правовому режиму имущества, принадлежащего унитарному предприятию или учреждению на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. В связи с чем полагаем, что для использования договора займа в правоотношениях юридических лиц с указанной организационно-правовой формой нет оснований.
Беларусь
Юрий01.04.2011 11:02:16
Эд _Юрию 01.04.2011 10:51:20
Юрий,как ты относишься к такой правовой позиции Егорова А.П.?: ____ нормально отношусь.
Беларусь
Автор01.04.2011 11:34:35
Юрий, у нас учредителями ООО являются 2 иностранных юрлица, вариант с внесением от них не рассматриваем. Похоже, что остановимся на передаче средств на пополнение обортных средств в пределах одного собственника. С займами рисковать не будем. Подскажите, как должно выглядеть решение собственника? Это приказ директора ООО? Что-то другое? В общем, интересует документальное оформление. Спасибо.
Беларусь
"Анонимно"01.04.2011 11:38:25
Подскажите, а если учрежденаая некоммерч организация дает займ учредителю-СООО Это тоже может иметь последствия?