| |
|
|
| |
|
|
МОХ
04.04.2011 22:46:37
|
 |
 |
Оплачивал в 2010 г. сотрудникам мед.полисы по добровольн.мед. страхованию. Узаню в ГБ 14 стр 52 о том что надо было брать у сотрудников заявления с просьбой о мат.помощи в виде оплаты этих полисов. Это чтобы в пределах 150БВ льготировать подоходный нужно чтоли заявы такие были в 2010г ??
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
иволга
04.04.2011 23:26:31
|
 |
 |
оба-на.. а! мы тока приказ писали оказать мат.помощь в виде страхования мед.расходов Часть, в пределах лимита (2%? - не помню) от ФОТ, относили на затраты, остальное - за счет прибыли. Кстати, соцстрах - от какой суммы надо брать было? я насколько поняла, только от той части, что за счет прибыли?
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
05.04.2011 0:55:11
|
 |
 |
1.Зявление не обязательно. 2. 3%, если взносы в соответствии с законодательством отнесены к затратам, то взносы с таких доходов не платятся.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ_Юрий
05.04.2011 9:27:53
|
 |
 |
По-моему Юрий я твой ответ читал в Консультанте о том что заявления не обязательны Однако с тобой не согласныа судя по всему редакция «Главн.бухгалтера». И выделяют это причём под ВАЖНО. Ссылаются на то что в 2011 была введена нормапярмого действия в п 1.19 п1 ст.163 НК. Надо разобраться, а то эту писанину читают в ИМНС и будут штрафовать при проверках за неудержание подоходного налога в 2010г.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
05.04.2011 9:28:41
|
 |
 |
Заявление не обязательно.А приказ обязательно на оплату страховок?
Беларусь
|
 |
 |
наташа
05.04.2011 9:34:46
|
 |
 |
А если мы это (добровольное страхование мед.расходов) предусмотрели в Положении о социальной политике, всех ознакомили и исправно выполняем - разве еще и заявления нужны? Мы так определили типы мат.помощи - постоянная, регулярная (те же страховки, чай, кофе и т.д.) - в Положении. Все что не оговорено отдельно - по заявлению в комиссию о назначении мат.помощи. Комиссия составляет протокол, человеку выплачивается мат.помощь.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
05.04.2011 9:40:37
|
 |
 |
По-моему Юрий я твой ответ читал в Консультанте о том что заявления не обязательны Однако с тобой не согласныа судя по всему редакция «Главн.бухгалтера». И выделяют это причём под ВАЖНО. Ссылаются на то что в 2011 была введена нормапярмого действия в п 1.19 п1 ст.163 НК. Надо разобраться, а то эту писанину читают в ИМНС и будут штрафовать при проверках за неудержание подоходного налога в 2010г. ____ и что же в этой статье? напрямую написано, что по заявлению? нет. Да и не может там быть это написано. Смотри, есть отношения по выплате помощи и подаркам. Они регулируются гражданским, ну может трудовым заокнодательством. Т.е. это законодательство определяет, что такое помощь/подарок, как их выдают, что с ними делают и т.д. Налоговое законодательство не регулирует эти отношения, оно регулирует отношения в области взиамния налогов с такой помощи и подарков. Налоги возникают уже после того, как отношения по предосталвению помощи, дарению произошли и завершились. Имела место помощь/подарок, результатом чего стало получение дохода физлицом. Вот тут вступает в дело налоговое законоадтельство. Ввиду того, что вступает в действтие оно только после того, как образовлся доход у конкретного лица, говорить о влиянгии налогового законодательства на сами отношения по оказанию помощи или дарению вообще невозможно, они уже закончились. Проще это прдставить в виде двух окружностей, которые соприкасаются (именно соприкасаются, но не пересекаются) - одна окружность это сфера гражданских (трудовых) отношений, вторая - налоговых.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ_Юрий
05.04.2011 9:43:46
|
 |
 |
В статье НК не написано напрямую. Будет немного времени выложу сюда для сравнения редакцию этого пункта 2010 и 2011.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
05.04.2011 10:29:47
|
 |
 |
МОХ_Юрий 05.04.2011 9:43:46 В статье НК не написано напрямую. Будет немного времени выложу сюда для сравнения редакцию этого пункта 2010 и 2011 __ там ничего в сущности не изменилось: дабавили про страхование и про пенсионеров.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-8
|
|
| |
|
|