Импортеры, курс растет - контрактную цену на ипортный товар пересчитываете на дату продажи по курсу НБ, а транспортные расходы (в евро) могу пересчитать или НЕТ? (или мои возможности: только пересчитать контрактную цену и увеличить оптовую надбавку) ВСЕМ СПАСИБО!
можно только пересчитать контрактную цену и увеличить оптовую надбавку, транспортные и иные расх.остаются в бел, и не пересчитыают...
Беларусь
Надежда08.04.2011 11:45:21
Лана, согласно Указ №72 от 25.02.11 «2.3. не являются правонарушениями: превышение инд. предпринимателем или юр. лицом установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги) при их реализации без регистрации цен (тарифов) в установленном порядке; реализация товаров (работ, услуг) инд. предпринимателем или юр. лицом с нарушением установленного порядка регистрации цен (тарифов), за исключением цен (тарифов) на товары (работы, услуги), включенные в перечень, опред. в п.1 настоящего Указа; реализация товаров (работ, услуг) инд. предпринимателем или юр. лицом при отсутствии экономических расчетов (калькуляции с расшифровкой статей затрат на товары (работы, услуги) собственного производства, товары, произведенные из сырья, переданного резидентом или нерезидентом РБ на переработку на давальческих условиях, расчета отпускных цен в установленном порядке на импортируемые товары), подтверждающих уровень применяемых цен (тарифов), за исключением регулируемых в соответствии с настоящим Указом.» НЕ НАДО СЕЙЧАС ЭКОН. ОБОСНОВАНИЯ, ели ваш товар не входит в перечень согл. ПРИЛОЖЕНИЯ. Поэтому делаете цену согл конъюнктуре рынка, можно, конечно, прикинуть все затраты, но это для анализа, чтоб предприятие не вогнать в убытки.
Беларусь
наташа08.04.2011 12:48:38
а на товар медицинского назначения можно пересчитывать?
Беларусь
"Анонимно"08.04.2011 12:57:50
мед. товар. Смотрим в перечень, если попали, то делаем как раньше «пересчитать контрактную цену и увеличить оптовую надбавку, транспортные и иные расх.остаются в бел, и не пересчитыают...»
Беларусь
"Анонимно"08.04.2011 13:02:48
простите, ошиблась((( мед. товар. Смотрим в перечень, если попали, то делаем как раньше «пересчитать контрактную цену и увеличить оптовую надбавку, транспортные и иные расх.остаются в бел, и не пересчитыают...» правильно: надбавку не увеличиваем.
Беларусь
Татьяна18.07.2011 11:59:46
При пересчете цены на первое число месяца какие документы оформляем? Эк. обоснование и прейскурант, все? Я ничего не забыла? Акт переаценки не нужен? Спасибо!