...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Лена 14.04.2011 8:48:27
Много прочитала на buh.by про принятие к вычету НДС по подписке на издания, и так и не поняла все таки брать НДС к зачету сразу или списывать в течении полугодия равными частями в течении 6 месяцев??
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 14.04.2011 8:53:22
Я, чтобы не мучиться, отнесла сумму с НДС на 97 счет и списывала ежемесячно равными долями. Сумма НДС маленькая - не спасет при уплате НДС...
Беларусь
Лена 14.04.2011 10:33:09
Может у кого еще была такая ситуация
Беларусь
Ларик 14.04.2011 10:40:19
ВОПРОС: Организация оформила подписку на 1-е полугодие 2011 г. на журнал «Главный Бухгалтер». Подписка оплачивалась по безналичному расчету. При выписке платежного поручения в ноябре 2010 г. бухгалтер ошибочно не указала сумму НДС из стоимости подписки, которая была выделена в счете-фактуре на подписку.

Вправе ли организация в 2011 г. зачесть сумму «входного» налога по подписке на основании счета-фактуры?



ОТВЕТ: Такого права у организации нет.

Вычет НДС производится по приобретенным по подписке периодическим изданиям на основании расчетных документов, в которых указана сумма НДС (п.5 ст.107 Особенной части Налогового кодекса РБ).

Расчетный документ - платежная инструкция (платежное поручение, платежное требование-поручение, платежное требование). Такое определение содержится в подп.1.34 п.1 Инструкции о банковском переводе, утвержденной постановлением Нацбанка РБ от 29.03.2001 № 66.

Таким образом, вычет НДС возможен только на основании расчетного документа, в котором сумма НДС выделена. Если в расчетном документе (платежном поручении) не указана сумма налога, то вычет ее на основании счета-фактуры будет неправомочным.

Следует помнить, что при наличии необходимых документов вычет НДС следует производить ежемесячно в течение полугодия по мере получения изданий.



Примечание.

Д-т 97 - К-т 51 - оплачена подписка на журнал на полугодие;

Д-т 20, 25 и др. - К-т 97 - ежемесячно на стоимость полученного журнала (без НДС);

Д-т 18 - К-т 97 - ежемесячно на сумму НДС, приходящуюся на стоимость полученного журнала;

Д-т 68 - К-т 18 - ежемесячно принимается к вычету НДС.



Данный порядок применялся и в 2010 г.



14.01.2011 г.



Наталья Нехай, экономист
Беларусь
"Анонимно" 14.04.2011 10:56:43
А не выдернуто ли это из контекста? С каких это пор НДС по счету к зачету брать нельзя? Причем тут платежки?
Беларусь
"Анонимно" 14.04.2011 11:03:08
Логика здесь такая: оплатил подписку на полгода - значит сделал предоплату за журналы на полгода вперед. Но фактически их не получил. Значит, раз не журнал не получил, то и НДС к вычету взять не может. Предоплаченный журнал пришел - значит берешь НДС к вычету.
Беларусь
"Анонимно" 14.04.2011 11:28:52
Вся вышеизложенная логика еще может относиться к работающим по оплате.
Беларусь
"Анонимно" 14.04.2011 11:32:58
НЕТ ТМЦ, НЕТ зачёта НДС. Какая разница по оплате, или по отгрузке.Это было всё время
Беларусь
"Анонимно" 14.04.2011 12:02:01
http://www.buh.by/mes.asp?t=238070
Беларусь
Лола 14.04.2011 12:33:27
По учетной политике прописано по периоду подписки.
Беларусь
"Анонимно" 14.04.2011 12:40:05
Подскажите еще пожалуйста... Если товары получены, но не оплачены - метод опред-я выручки по отгрузке - НДС в зачет берем?
Беларусь
"Анонимно" 14.04.2011 14:13:38
Если товары получены, но не оплачены, то при определении выручки по «отгрузке» к вычету берем на дату получения товаров. Но по подписке фишка как-раз в том, что товар то не получен. А если товар (журнал) не получен, то о каком вычете можно говорить.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-11 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru