...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Удержания 27.04.2011 14:17:53
Подскажите. Удерживаем из зарплаты работника выданный ему займ. Это составляет ежемесячно свыше 40% заработка. Удержания по заявлению Работника. Знаю что и при Его заявлении и при инициативе нанимателя нельзя болше 20% (с.107 и 108 ТК).
Вопрос какой штраф предприятию за подобные действия предусмотрен. Не могу найти.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 27.04.2011 14:19:26
не больше 50%, так что будте спокойны
Беларусь
"Анонимно" 27.04.2011 14:24:48
ОТВЕТ: Статьей 107 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК)
предусмотрено, что удержания из заработной платы могут производиться
только в случаях, предусмотренных законодательством.
Кроме того, наниматель обязан производить удержания из
заработной платы работника по его письменному заявлению для
производства безналичных расчетов.
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики
Беларусь от 18.09.2002 № 1282 «Об удержании из заработной платы
работников денежных сумм для производства безналичных расчетов»
удержания из заработной платы работников денежных сумм для
производства безналичных расчетов осуществляются по их письменному
заявлению в целях решения бытовых, социальных вопросов, в том числе
связанных с выплатой сумм по кредитному договору, коммунальных
платежей, профсоюзных взносов.
При этом перечисление денежных сумм в безналичном порядке
осуществляется:
- одновременно с выплатой заработной платы работникам;
- на счета соответствующих организаций нанимателем на
безвозмездной основе или на условиях, определенных коллективными
договорами, соглашениями.
На основании п.1.3 названного постановления наниматели не
вправе использовать удержанные суммы на другие цели, задерживать их
перечисление.
Согласно ст.108 ТК при каждой выплате заработной платы общий
размер всех удержаний не может превышать 20%, а в случаях,
предусмотренных законодательством, - 50% заработной платы,
причитающейся к выплате работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным
документам за работником должно быть сохранено не менее 50%
заработка.
Исходя из изложенного, наниматель не вправе удерживать из
заработной платы работника сумму за телефонные разговоры,
превышающую 20% его заработной платы. В случае недостаточности этих
средств для полного погашения задолженности работника перед
нанимателем остаток средств работник обязан внести в кассу
предприятия.
Беларусь
Удержания 27.04.2011 14:32:19
Спасибо за ответы. Но меня интересует еще и штраф. Уже читала, что если работник не согласен, то может в суд обратиться. А если согласен? Он согласен и всю зарплату отдавать, чтобы займ быстее вернуть. Какие санкции с нанимателя? Кто-нибудь знает?
Беларусь
"Анонимно" 27.04.2011 14:36:18
А в кассу предприятия наниматель отказывается брать. И что бухгалтеру (единственному) делать больше нечего, как по полдня терять и сдавать по 100000 в банк ездить. Работы и без того хватает.
Беларусь
"Анонимно" 27.04.2011 15:13:50
работник может сам в банк поехать и внести деньга на расчетный счет, уплатив комиссию
Беларусь
Катерина 27.04.2011 15:33:38
работник действительно сам может вносить деньги, тут 2 варианта:
1. он едет в данк, обслуживающий организацию, и там делает взнос наличными на р/с, где указвает что это погашение займа
2. в любом отделении любого банка, только надо знать все реквизиты
комиссия обычно составляет от 1 до 3% от суммы
Беларусь
"Анонимно" 27.04.2011 15:36:10
берешь договор займа, идешь в сберкассу и платишь
Беларусь
"Анонимно" 27.04.2011 16:12:05
Не знаю, удерживали по заявлению займы, было даже и по 50%. НИКОГДА НИКТО ЭТО не проверял. Не пугайте народ.Удерживайте. Я думаю до 70% можно, только надо чтобы действительно САМ заяву написал, а не с компа распечатали и били пока не подпишет!
Беларусь
Юри 27.04.2011 16:58:48
«Анонимно» 27.04.2011 16:12:05

Не знаю, удерживали по заявлению займы, было даже и по 50%. НИКОГДА НИКТО ЭТО не проверял. Не пугайте народ.Удерживайте. Я думаю до 70% можно, только надо чтобы действительно САМ заяву написал, а не с компа распечатали и били пока не подпишет!
___
Я поражаюсь некоторым выводам. Уважаемый или уважаемая, если вас не проверяли это ничего не говорит.
Я вот, например, каждый день по городу передвигаюсь на машине где-то 80-90 км в час, и меня никто никогда не штрафовал.
Поэтому я считаю, что все кто говорят, что нельзя ехать больше 60 км в час врут, это они все выдумали, нет такого нарушения, так как меня никто никогда не останавливал и не штрафовал за это.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-9 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru