| |
|
|
| |
|
|
tasha
04.05.2011 14:42:10
|
 |
 |
Облагается ли УСН при продаже ин.валюты разница между внебиржевым курсом и курсом Нацбанка? (в валовую выручку не включается выручка от продажи валюты п.2 ст.288)
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Ханума
04.05.2011 14:53:16
|
 |
 |
Я считаю, что нет.Так как эта разница не относится к внереализационным доходам, учитываемым при налоге на прибыль (в валовую выручку понятно тоже не относится).
Беларусь
|
 |
 |
Аленка
04.05.2011 14:57:31
|
 |
 |
В выручку не относится но разница между курсом покупки и нац.банком относится к внереализационным доходам и облагается налогом на прибыль, соответственно должна облагаться налогом при УСН. Это мое мнение.
Беларусь
|
 |
 |
999
04.05.2011 15:04:16
|
 |
 |
конечно ОБЛАГАЕТСЯ. читайте НК. Внереализационный доход.
Беларусь
|
 |
 |
andrulka
04.05.2011 15:05:34
|
 |
 |
999 04.05.2011 15:04:16
конечно ОБЛАГАЕТСЯ. читайте НК. Внереализационный доход. ================= Интересно, в каком пункте это конкретно написано? Приведите цитату :)
Беларусь
|
 |
 |
Ханума
04.05.2011 15:13:59
|
 |
 |
К внереализационным доходам относятся:«3.17. положительные курсовые разницы, возникающие при переоценке активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, определяемые в порядке, установленном законодательством;» Не вижу тут переоценки активов, а вижу доход от продажи валюты, который в бухучете относится к операционным доходам.
Беларусь
|
 |
 |
tasha
04.05.2011 15:29:04
|
 |
 |
Я сама с Аленкой согласна. У себя (не УСН) мы облагаем. Ханума, в кодексе еще есть иные внереализационные доходы:) наверно, туда. ДА и разница курсов по межбанку и нацбанку будет в бухучете не к операционным доходам относиться, а к внереализационным (если это доход).
Беларусь
|
 |
 |
Ханума
04.05.2011 15:55:15
|
 |
 |
Выдержка из письма « ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 6 августа 2007 г. № 2-2-18/22154»......
«Прибыль, полученная от продажи валюты, не включается в налоговую базу для исчисления налога при упрощенной системе налогообложения, поскольку не может быть отнесена ни к выручке от реализации товаров (работ, услуг), ни к внереализационным доходам.»
Беларусь
|
 |
 |
tasha
04.05.2011 16:03:32
|
 |
 |
Нормы вроде как , не поменялись. Обновить надо запрос, потому как в указанном письме ссылка идет на уже недуйствуеющее положение. Всем спасибо!
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-8
|
|
| |
|
|