...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
tasha 05.05.2011 0:19:01
В каком НПА написано, что при ввозе на таможенную территорию оборудования юрлицо обязано предоставлять сведения про серийный номер оборудования и год выпуска для растаможки? (сертификат происхождения имеется, но нигде не указан серийный номер либо год выпуска). Имеет ли право тамжня не растаможить товар при непредставлении данных сведений? В каком документе должны быть указаны данные сведения?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
ну просто так 05.05.2011 10:15:19
1. п.4 ст.242, 255 Таможенного Кодекса Таможенного союза и соответственно ст.169, 182 Таможенного Кодекса РБ
2. так же ознакомьтесь с Письмом ГТК № 11/958 ДСП от 02.04.04. Это Письмо «для служебного пользования», но захотите - найдете.
Смысл такой:
согласно письма ГТК № 11/958ДСП от 02.04.04 серийные номера предоставляются только на продукцию товарных групп 84, 85, 90, 91.

Но..

есть также письмо ГТК о правильном заполнении графы 31 ГТД «Описание товаров», где должны быть указаны контрактное (коммерческое) наименование товара с указанием его характеристик (в том числе торговой марки, модели, указанием заводских, серийных и других номеров и т.п.), достаточных для его идентификации в соответствии с нормативными актами Республики Беларусь, определяющими меры экономической политики, а также однозначной классификации в соответствии с ТН ВЭД.
Так что указывайте как можно более точно все сведения о товарах.
Например может случиться такая ситуёвина:
придется производить возврат иди вывоз на гарантийный ремонт или по др. причинам, а без того же заводского или серийного номера невозможно идентифицировать вывозимый (ввозимый) товар ... и писец, стоп при оформлении.

Я уже не говорю про серийные номера ввозимых (вывозимых) компьютеров, даже в ручной клади и прочей фото(кино) аппаратуре.
Беларусь
ну просто так 05.05.2011 10:25:41
- Письмо ГТК РБ № 02/11052 от 08.09.2010 г. «О некоторых особенностях заполнения графы 31 таможенной декларации»
- Письмо ГТК РБ № 02-17/7889 от 15.10.2010 г.
«О разъяснении»
Беларусь
tasha 05.05.2011 11:26:14
Спасибо, НПТ, буду разбираться...
Беларусь
"Анонимно" 05.05.2011 12:10:44
потребовали предоставить?
сколько лет возим, ничего подобного не требовалось.
Беларусь
tasha 05.05.2011 12:12:58
новое оборудование ввозим первый раз. Потребовали. Грозятся не растаможить без этих данных.
Беларусь
Aligator 05.05.2011 12:22:31
Ташенька привет :)
===
заявите чтобы вам досмотр на свх сделали и зафиксируйте данные на основании номеров на самом агрегате, бирок, и др...
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-6 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru