...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Транспортные услуги в РФ 06.05.2011 9:32:13
Оказываем транспортные услуги в РФ. НДС ставка 0%?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
SW 06.05.2011 9:54:20
0%
Беларусь
"Анонимно" 06.05.2011 10:05:05
А какие документы необходимо предоставлять в ИМНС на О% ставку?
Беларусь
"Анонимно" 06.05.2011 11:34:00
А можно и мне к вам в топик, у меня ситуация такая: мы тоже оказываем услуги в РФ (транспортные), работаем «по оплате», аудитор говорит, что если ко мне не пришла выручка на 60-й день, то я должна была отразить выручку все равно, т.к работаем мы по оплате,она права????
Беларусь
дот 06.05.2011 11:57:02
«Анонимно» 06.05.2011 10:05:05
А какие документы необходимо предоставлять в ИМНС на О% ставку?
-----------------------------
реестр CMR
Беларусь
"Анонимно" 06.05.2011 12:17:54
«Анонимно» 06.05.2011 11:34:00
права! так было всегда.
Беларусь
"Анонимно" 06.05.2011 12:54:16
«Анонимно» 06.05.2011 12:17:54

«Анонимно» 06.05.2011 11:34:00
права! так было всегда.
_____________________________
т.е получается, в этом случае, для отражения выручки, не важно,что оплата должна поступить в теч.90 дней, если выручка по оплате, то все равно нужно отслеживать 60 дней, даже при нулевой ставке НДС. И по экспорту товаров тоже?
Беларусь
"Анонимно" 06.05.2011 14:35:56
«Анонимно» 06.05.2011 12:54:16 , помогите мне пожалуйста
Беларусь
Татьяна 10.05.2011 8:18:14
«Анонимно» 06.05.2011 11:34:00
Что-то ни то говорит ваш аудитор,если услуги в РФ, то отслеживать 90 дней, и в выручку на 90-й день, а дальше продление сделки в НБ РБ, где-то на Толстого, точно адрес не подскажу
Беларусь
SW 10.05.2011 9:56:15
Для отражения выручки по транспортным услугам по ставке 0% в декларации по НДС надо отражать по истечении 60-ти дней, если нет оплаты за рейсы. Одновременно при распределении вычетов учитывается % непоступивших сумм.
Беларусь
Анонимно 10.05.2011 12:14:17
SW 10.05.2011 9:56:15

Для отражения выручки по транспортным услугам по ставке 0% в декларации по НДС надо отражать по истечении 60-ти дней, если нет оплаты за рейсы. Одновременно при распределении вычетов учитывается % непоступивших сумм.
____________________
т.е получается в бух. и налоговом учете нулевая ставка не совпадает????
Беларусь
SW 10.05.2011 12:22:16
Не поняла вашего вопроса. Как была ставка 0%, так она и есть, т.к. основанием для применения нулевой ставки по услугам является реестр СМR, а не подтверждение чего-то как по товарам.
Беларусь
Анонимно 10.05.2011 12:43:23
SW 10.05.2011 12:22:16
Ситуация моя: акт выполненных работ от 17.01.2011 на сумму 6 000 рос. руб, работаем по оплате,получается я должна была отразить выручку в декларации по НДС за март по курсу на 17.03.2011,эту же сумму я указываю и в реестре, но деньги мне пришли 11.04.2011, в бух. учете я отражаю выручку по курсу на 11.04.2011??? Так??? Или я совсем запуталась? SW, помогите разобраться, пожалуйста. Спасибо.
Беларусь
SW 10.05.2011 13:01:25
выручку (для НДС) отражаете по курсу на 17.03.11, это пишите и в реестре. Если это была перевозка по РБ, то начислили НДС Дт 97 Кт 68, но т.к. НДС=0%, проводки нет. Когда деньги поступили - 11.04.11- отражаете проводкой Дт52 Кт 90 по курсу 11.04.11. Это уже для налога на прибыль. А если бы опять же была перевозка по ставке 20%, то забрали бы НДС с 97 счета в Дт 90.3 (НДС).
Беларусь
Анонимно 10.05.2011 13:21:31
SW 10.05.2011 13:01:25
_________________________
Спасибо Вам огромное, вот как раз это я и хотела выяснить, может не совсем понятно выразилась, что база для НДС и для прибыли будет разная.
А еще подскажите, если вдруг будет такая ситуация, если в теч. 90 дней мне не оплатят, мне нужно в НБ сделку продлевать, правильно???? Огромное Вам спасибо.
Беларусь
SW 10.05.2011 13:28:07
Да, желательно, чтобы деньги поступили до истечения 90 дней, чтобы не продлевать сроки в Нацбанке.
Беларусь
Анонимно 10.05.2011 13:36:10
SW 10.05.2011 13:28:07
______________________
Еще раз огромное Вам спасибо за помощь
Беларусь
SW 10.05.2011 13:41:11
Не за что, Анонимно.))))
Беларусь
"Анонимно" 10.05.2011 14:15:21
а где написано про 90 дней? я в ст.102 НКРБ налша только про 60 и 180 дней.
Беларусь
"Анонимно" 10.05.2011 14:37:40
ау
Беларусь
SW 10.05.2011 14:45:58
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

27 марта 2008 г. № 178

О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций

1.4. резиденты обязаны обеспечить завершение каждой внешнеторговой операции в полном объеме в следующие сроки:


при экспорте – не позднее 90 календарных дней с даты отгрузки товаров (передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнения работ, оказания услуг;

при импорте – не позднее 60 календарных дней с даты проведения платежа.

Резиденты обязаны в сроки, указанные в настоящем подпункте, обеспечить при импорте поступление товаров на таможенную территорию Республики Беларусь.

Расчеты по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт товаров без их поступления на таможенную территорию Республики Беларусь, осуществляются на основании разрешений Национального банка, выдаваемых по ходатайству Совета Министров Республики Беларусь либо иного государственного органа.

Национальный банк вправе определить иные сроки прекращения обязательств по отдельным видам договоров на осуществление внешнеторговых операций, чем указанные в части первой настоящего подпункта.


Если международными договорами Республики Беларусь установлены иные сроки прекращения обязательств по внешнеторговым операциям, то применяются правила таких международных договоров Республики Беларусь;

1.5. сроки завершения внешнеторговых операций, установленные в соответствии с подпунктом 1.4 настоящего пункта, могут быть продлены (без взимания платы) по объективным причинам, подтвержденным соответствующими документами, по заявлению резидента Национальным банком (его главными управлениями по областям) в установленном им порядке;
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-41

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru