| |
|
|
| |
|
|
ошибка
13.05.2011 14:05:05
|
 |
 |
Помогите, пож. выйти из ситуации. Восстанавливаю учет в ЧУП ЧУП с 2007 по март 2008 работал по упрощенке без НДС, а с апр.2008 по ОСН При вводе данных на 01.04.08 были оприходованы материалы и МБП без НДС (надо было приходовать с НДС) и в расход пошли получается по заниженной цене. С материалов были хоз.способом сделаны столы для собст.нужд, а МБП списано 50% и числится по заниженной цене на МОЛе. Как правильно исправить ситуацию может кто подскажет
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
13.05.2011 14:38:47
|
 |
 |
может кто сталкивался с такой ситуацией
Беларусь
|
 |
 |
Скрепка
13.05.2011 14:39:47
|
 |
 |
Уточните. С 01.04.2008 ЧУП плательщик НДС или нет. Я так поняла, что плательщик. Значит материалы оприходовали без НДС верно. НДС же к зачету пойдет.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
13.05.2011 14:45:39
|
 |
 |
Да, с 1.04.08 ЧУП плательщик. Приход этих материалов и МБП был до 01.04.2008, т.е. когда ЧУП был по упрощенке. Как я понимаю по правильному было приходовать весь материал вместе с НДС и включать в затраты. У нас получается при восстановлении учета, что этот НДС не взят в вычеты Это правильно???
Беларусь
|
 |
 |
Скрепка
13.05.2011 15:46:53
|
 |
 |
При переходе на уплату НДС, в остатках товаров можно выделить НДС и принять его к зачету. Можно НДС не выделять, это не обязанность, а право. В принципе, принимать НДС к зачету - это тоже не обязанность, а право. Так как Вы занимаетесь восстановлением учета, я могу предположить, что будет корректировка налогов. Я думаю, что выгоднее при приходовании материалов на 01.04.2008г. выделить НДС и принять его к зачету. Во-первых вам не придется много копать по учету, так как у Вас вся цепочка дальше без НДС. А во-вторых у Вас будет переплата по НДС. Хотя....проверьте, а было ли начисление НДС на Ваши столы?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
13.05.2011 16:50:14
|
 |
 |
При переходе на ОСН, некоторые МБП, которые были приобретены до 01.04.08 вообще нигде не были отражены, т.е. 1) я их могу сейчас взять на приход вместе с НДС задним числом, задним же числом списать 50% и 1.04 повесить на МОЛа МБП вместе с НДС.?? 2) а вот те столы, которые сделаны хозспособом уже наверное переделать нельзя. А будет ли правильно что их ст-ть будет состоять из материалов без НДС, а этот НДС пусть будет на остатке как не взятый к зачету по 18сч. Начислений НДС не было при передаче в экспл. Это я уже выяснила
Беларусь
|
 |
 |
Скрепка
13.05.2011 16:59:23
|
 |
 |
Это Ваше право взять на приход ТМЦ вместе с НДС. По второму вопросу. Опять же Ваше право выделить из материалов НДС, из материалов сделать столы, а НДС не принять к зачету. Но это грязная работа. Я если занимаюсь восстановлением, то вчистую и экономлю каждый рубль собственнику. Все-равно корректировать налог одной декларацией. А почему на столы НДС не накрутили?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
13.05.2011 17:21:09
|
 |
 |
А почему на столы НДС не накрутили? ___________ Имеете в виду при передаче в эксплуатацию. Тогда очень долго выясняла, разбиралась и всем миром здесь на форуме приняли решение, что выделять не надо.
Беларусь
|
 |
 |
Скрепка
14.05.2011 10:24:58
|
 |
 |
При проведении налоговой проверки, к великому сожалению форума не будет. Лучше еще раз проштудируйте инструкции. Если мне не изменяет память, то в 2008 году надо было накрутить НДС, заплатить его, а потом отразить в книге покупок (после оплаты). Позже по-моему дали послабление. А вот 2008 год проверьте, обязательно проверьте.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-8
|
|
| |
|
|