...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Александр 16.05.2011 22:41:51
Уважаемые бухгалтера, подскажите неопытному, может ли предприниматель, уплачивающий подоходный, принимать наличными валюту при отгрузке на экспорт и какие нужно документы оформлять - кассовый ордер валютный? Обязательно ли потом сдавать валюту в банк для зачисления на счет?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 17.05.2011 0:33:44
ап
Беларусь
"Анонимно" 17.05.2011 18:10:56
&
Беларусь
Александр 17.05.2011 23:04:34
Ну подскажите, пожалуйста!
Беларусь
"Анонимно" 17.05.2011 23:32:08
принимать наличными валюту при отгрузке на экспорт
__
а почему выручку не перечисляют на р/с?
http://www.jurgroup.com/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=32938
Беларусь
"Анонимно" 17.05.2011 23:33:10
http://www.nbrb.by/legislation/ForExRegul/
Беларусь
"Анонимно" 17.05.2011 23:38:18
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30600452
http://www.belarusbank.by/ru/corporate/1655/1753/1796
http://www.buh.by/mes.asp?t=246996
Беларусь
Александр 18.05.2011 0:07:05
Спасибо всем ответившим! А каким все-таки документом оформлять оприходование валюты? Валюту мне вообще-то перевозчик получается привезет. У меня наемных лиц нет, нужно заводить валютную кассовую книгу?
Беларусь
Дарик 18.05.2011 9:06:04
А у вас есть лицензия на операции с валютой? Для принятия валюты она необходима.
Беларусь
"Анонимно" 18.05.2011 9:10:15
я бы пошла другим путем - внесение заказчиком денег в кассу обслуживающего банка, и риска фальшивых купюр меньше и приходник не нужен...
Беларусь
Александр 18.05.2011 9:15:33
Дарик, какая лицензия нужна? Не слышал про такое...
Покупатель физически не может внести валюту в кассу моего банка, он же не поедет для этого в РБ. )) Или я буду вносить от его имени?
Беларусь
Дарик 18.05.2011 9:29:00
Ваша фраза «Валюту мне вообще-то перевозчик получается привезет.» и «принимать наличными валюту при отгрузке на экспорт» понимается как наличными в вашу кассу на территории РБ. Для этого необходимо лицензия на валютные операцииот НБ РБ.
Беларусь
"Анонимно" 18.05.2011 9:31:25
18. Субъекты валютных операций - резиденты вправе принимать наличную иностранную валюту, поступающую по валютным операциям с субъектами валютных операций - нерезидентами:
18.1. по договорам, заключенным с субъектом валютных операций - нерезидентом и предусматривающим экспорт (кроме наличных российских рублей, причитающихся субъекту валютных операций - резиденту к получению от субъекта валютных операций - нерезидента в сумме свыше 100000 российских рублей по одному договору);

(гл. 2, Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 17.01.2007 N 1 (ред. от 30.06.2008) «Об утверждении Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей»)
Беларусь
Александр 18.05.2011 21:37:39
Насколько я понял, лицензия не нужна? А все-таки как правильно валюту эту оприходовать?
Беларусь
Людмила 18.05.2011 23:30:05
Мы делали следующее. В договоре прописывали, что расчет производится в наличной валюте на территории РФ. Россияне давали нам копию своего расходного ордера. Водитель ехал с доверенностью на получение рос.руб. от заказчика по договору № __ от__. По приезде отчитывался, сумму принятой валюты отражал в авансовом отчете+ к нему копия той самой доверенности. В день приезда (ни днем позже, т.к. не было лимита кассы в валюте) приходывали по ордеру и сдавали в банк. в случае с РФ день приезда регулировался путевым листом. Лицензия не при чем.
Беларусь
Александр 19.05.2011 8:34:09
Людмила, спасибо вам огромное! Подскажите еще, а валюту в банк сдавать по объявке и какие документы прилагать?
Беларусь
Дарик 19.05.2011 8:58:00
Александр, я писала про лицензию потому, что банк у нас при сдаче выручки по объявке потребовал первым делом её самую, а потом паспорт сдающего.
Беларусь
Александр 19.05.2011 14:04:41
Ну так в п.18.1 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей») ничего не сказано про необходимость иметь лицензию?
Беларусь
Ирина 19.05.2011 14:22:38
Было разрешено не сдавать валюту в банк, если платишь налог и ведешь раздельный учет по экспорту.
Беларусь
CarTonka 19.05.2011 14:29:39
Нужно разрешение Нацбанка.
Беларусь
"Анонимно" 19.05.2011 14:30:41
вот еще по пост.72
19. Субъекты валютных операций – резиденты вправе принимать наличную иностранную валюту, поступающую по валютным операциям с субъектами валютных операций – резидентами:

19.1. в оплату страховых услуг в случаях, когда законодательством разрешено использование иностранной валюты по данным валютным операциям.


19.2. в оплату обязательств экспедитора перед международным перевозчиком, исполняемых путем передачи нерезидентом наличной иностранной валюты за пределами Республики Беларусь.

Документами, служащими основанием для приема неиспользованной наличной иностранной валюты, являются документы, подтверждающие заключение сделки между перевозчиком и экспедитором.

27. Субъекты валютных операций – резиденты вправе использовать наличную иностранную валюту на следующие цели:

27.1. для оплаты расходов, связанных с поездками за пределы Республики Беларусь, а именно:

расходов, связанных со служебными командировками работников, в том числе на обучение, а также стажировку, семинар, конференцию и иные мероприятия, связанные с повышением квалификации работников, а также расходов, связанных с направлением за границу иных лиц в случаях, установленных законодательством;

расходов, связанных с разъездами индивидуальных предпринимателей за границу Республики Беларусь;

выдача водителям автобусов и грузовых автомобилей, работающих на регулярных международных пассажирских и грузовых линиях, работа которых протекает в пути, для оплаты за пределами Республики Беларусь дорожных, экологических, таможенных пошлин и сборов, налогов, вынужденного мелкого ремонта, приобретения горюче-смазочных материалов, стоянки;

выдача сопровождающим подвижного состава для оплаты за пределами Республики Беларусь дорожных, экологических, таможенных пошлин и сборов, налогов, вынужденного мелкого ремонта в пути следования, приобретения горюче-смазочных материалов, проведения санитарной обработки вагонов, приобретения скоропортящихся продуктов питания в пути следования, а также для оплаты расходов по открытию проездных виз обслуживающему и сопровождающему персоналу;

для оплаты в Республике Беларусь декларирования грузов, страховых услуг (включая страхование водителя, груза, транспортного средства и т.д.), услуг (работ), оказываемых (выполняемых) на пограничных (таможенных) переходах, налогов, таможенных пошлин и сборов, дорожных и иных сборов, обеспечения уплаты таможенных платежей таможенным органам, если законодательством их оплата предусмотрена в иностранной валюте и проведение данных расчетов связано с транспортировкой (экспедированием) грузов за пределы или из-за пределов Республики Беларусь, транзитными перевозками (экспедированием) грузов через территорию Республики Беларусь;

для оплаты за пределами Республики Беларусь участия в спортивных соревнованиях, выставках, фестивалях;

думаю,что если деньги нерезидент отдает за пределами РБ водителю, то «лицензия» на прием валюты не нужна, но водитель должен приехать и внести валюту в кассу, и вот тут при приеме денег от подотчетного лица необходимо выписать ПКО валютный (зелененький бланк такой есть), ну и потом может тому водитель надо выплатить командировочные, расходы на бензин....только по правильно оформленным документам и на эти суммы «понизить» обязательную продажу валютной выручки
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-35

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru