| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
23.05.2011 12:48:23
|
 |
 |
Розница. Можно ли в рознице пришедшую партию товара продавать по разным ценам. Например: Приход 10 штук товара.Сегодня 2 шт. продаем по 10 руб., завтра 3 шт.по 15 руб. и т.п. Или так нельзя, можно только дооценку делать до цены вновь пришедшего товара. В рознице никогда не работала возникают вопросы, а директор розницу быстрыми темпами организовывает. Спасибо всем откликнувшимся.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
23.05.2011 13:55:24
|
 |
 |
нельзя, хотя все директора сейчас хотят каждый день новые цены ставить
Беларусь
|
 |
 |
НММ
23.05.2011 14:09:01
|
 |
 |
Что значит нельзя!? Хлеб нельзя и все соц. значимые. А остальные товары, как хотите. Хоть по 5 раз на день. Только документально оформляйте своевременно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.05.2011 14:23:01
|
 |
 |
какие документы? инструкцию 183 отменили, что нужно оформлять? приказы директора?
Беларусь
|
 |
 |
НММ
23.05.2011 14:32:39
|
 |
 |
Нужно оформить переоценку. Цены розничные на ценнике можно просто переписать, а в учете надо дооценить. Надо распоряжение/приказ директора на переоценку. Т.к. бухгалтерия не совершает хоз. операций, а их учитывает, т.е. я не могу просто сделать переоценку, нужен документ/разрешение. Из практики своей: прейскурант роз. цен ведём. И если надо что-то переоценить, то новый прейскурант с новыми ценами, утв. директором и явл. тем документом на разрешение бухгалтеру провести переоцнку. Но при этом МОЛ должно выписать накладную на возврат товара на склад, а со склада этот же товар уже в розницу по новым ценам.
Беларусь
|
 |
 |
Таня
23.05.2011 14:35:01
|
 |
 |
Внутренний документ хоть какой-то должен быть,просто перечень товара с ценами можно,как вы объясните свои цены, если госконтроль придет, скажете, что продавец от балды поставил.Я правда не печатаю, но в 1С у меня реестры делаются и приложения к накладной,распечатаю, если понадобится.
Беларусь
|
 |
 |
Таня
23.05.2011 14:36:55
|
 |
 |
А почему переоценку в магазине нельзя сделать, зачем на склад отписывать обратно?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.05.2011 14:39:48
|
 |
 |
http://www.buh.by/mes.asp?t=248039
Беларусь
|
 |
 |
Автор
23.05.2011 14:40:27
|
 |
 |
НММ 23.05.2011 14:32:39 ______ А обязательно возврат товара на склад делать, если у нас не будет склада и весь товар сразу поступает в розницу, то достаточно только прейскуранта утвержденного директором и документы по переоценке и все. Так?
Беларусь
|
 |
 |
НММ
23.05.2011 14:44:59
|
 |
 |
А почему переоценку в магазине нельзя сделать, зачем на склад отписывать обратно? = = = А как же иначе? Первое это количество, второе это цена. Как без ТН можно изъять 10х10,000 и вернуть 10х20,000? Как иначе? Я понимаю, что в уме операция никакая. Но её ж надо провести в учете, а не представить... :)))
Беларусь
|
 |
 |
НММ
23.05.2011 14:47:58
|
 |
 |
у нас не будет склада и весь товар сразу поступает в розницу = = = По счетам в бухучете у вас есть склад/ должен быть. Если нет, тогда надо завести субсчет для переоценки. Склад виртуальный.
Беларусь
|
 |
 |
Таня
23.05.2011 14:49:44
|
 |
 |
Так ведь до проведения переоценки надо сделать инвентаризацию и на основе ее сделать переоценку
Беларусь
|
 |
 |
Автор
23.05.2011 14:53:29
|
 |
 |
А в каких бух.программах Вы ведете розницу?
Беларусь
|
 |
 |
Таня
23.05.2011 14:55:50
|
 |
 |
В 1С Мисофт
Беларусь
|
 |
 |
НММ
23.05.2011 14:56:09
|
 |
 |
Я веду в 1С Юкола-розница.
А зачем делать инвентаризацию? По факту списали/оприходовали. Или Вы весь товар решили переоценить?
Беларусь
|
 |
 |
Таня
23.05.2011 14:57:23
|
 |
 |
У меня суммовой учет,без инвентаризации я не могу переоценить.
Беларусь
|
 |
 |
Таня
23.05.2011 14:58:54
|
 |
 |
Хотя имеет смысл не проводить инвентаризацию, а вернуть на склад часть товара,а потом в магазин по новой цене, только у меня склада нет
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.05.2011 15:06:02
|
 |
 |
У меня один реестр розничных цен и положение о скидках. Директор (она же продавец) сама решает, по какой цене ей продавать (у нас, правда, сейчас ценник только падает). Поэтому я переоценку не делаю, в товарном отчете и бухучете отражаю как продажу со скидкой.
Беларусь
|
 |
 |
НММ
23.05.2011 15:07:47
|
 |
 |
только у меня склада нет = = = Какие субсчета есть у 41 счета? Д.б. 41 -товары 41/1- товары на складах 41/2 - товары в рознице Тогда приход от поставщика 41/1-60, а в розницу 41/2-41/1
Беларусь
|
 |
 |
Автор
23.05.2011 15:37:50
|
 |
 |
А розницу можно в покупных ценах вести или только по продажным?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.05.2011 16:48:13
|
 |
 |
Будет ли нарушением если в прейскуранте расценить один и тот же товар по разным ценам.Приход - 5 ед., из них 2 ед.по 10 руб., 3 ед.по 15 руб
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-30
|
|
| |
|
|