| |
|
|
| |
|
|
Семечка
24.05.2011 21:24:43
|
 |
 |
Люди, сведущие в лизинге, объясните мне пожалуйста вот этот пункт инструкции: по лизинговым платежам в части контрактной стоимости, если договором лизинга предусмотрен выкуп предмета лизинга, по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции с кредитом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» до ввода предмета лизинга в эксплуатацию и дебету счета 01 «Основные средства» субсчет «Присоединенная стоимость предмета лизинга» в корреспонденции с кредитом счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» после ввода предмета лизинга в эксплуатацию в конце отчетного квартала и (или) года«;
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Семечка
24.05.2011 21:27:45
|
 |
 |
вот я ввела в эксплуатацию ОС: 01-76 и начинаю погашать контрактную стоимость 76-51 суммовые разницы мне при каждом платеже относить на какой счет??? в конце года эти суммовые разницы должны оказаться на 01, так? а дальше как амортизировать объект? допустим, 01 счет был на 500 руб., а с приращенной стоимостью стал 550 руб. теперь у меня амортизируемая стоимость 550 руб.??
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
24.05.2011 21:42:07
|
 |
 |
ну вот вычитала, что на затраты суммовые сейчас относятся, а на 01 относится только суммовая разница при выкупе. тогда все гораздо проще получается :)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.05.2011 9:17:28
|
 |
 |
Так что получается, что в этом году суммовые относить на затараты?
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
25.05.2011 9:28:48
|
 |
 |
Блин, это в 2010 на затраты надо было, а потом с 05.08.2010 опять на 08 относить, а потом на 01? Запуталась((
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.05.2011 9:50:03
|
 |
 |
есть в бизнес инфо статья
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
25.05.2011 10:22:24
|
 |
 |
Нету бизнес-инфо!! плиз, выложите здесь или вышлите на ящик kovalek-ss собака yandex. ру. Спасибо!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.05.2011 10:36:28
|
 |
 |
после выкупа ос амортизируемая ст-ть будет как вы сказали 550
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
25.05.2011 10:51:00
|
 |
 |
так это после выкупа, а до выкупа ? я правильно понимаю, что с 01.01.10 по 05.08.10 суммовые относились на затраты, а с 05.08.10 - на 08 счет? и в конце года с 08 на 01. Тогда на 01.01.11 амортизируемая 550? а выкупа пока не было
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.05.2011 10:57:50
|
 |
 |
журнал ГБ №31,2010, и статью отправила
Беларусь
|
 |
 |
Cемечка
25.05.2011 11:01:58
|
 |
 |
благодарность моя не знает границ, спасибо, пошла читать:)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.05.2011 11:09:50
|
 |
 |
напишите свое мнение
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
25.05.2011 12:13:02
|
 |
 |
Прочитала статью. 1. В приведенном примере перечислен авансовый платеж 1000$*3003,00, всего контр.стоимость 2000$. Курс на дату поступления ОС - 2990. Автор приходует ОС так: 1000$*3003,00+1000$*2990... В других примерах в консультанте и я так сделала когда приходовала 2000$*2990. Кто прав? 2. В примере нет начисления сумм.разниц до 06.08.10, но в принципе я думаю на затраты. С 06.08.10 в примере на 08 сумм.разницы, а в конце года на 01. 3. Амортизация этого отдельного 01 не рассмотрена и она мне не понятна. В других примерах из Консультанта амортизация 01 «приращ.стоимость» рассмотрена в части модернизации и проч.улучшений, и амортизация начисляется со след.месяца за месяцем «ввода в экспл.» данных улучшений. Как быть с суммовыми? Их вообще надо амортизировать? Если надо, то с какого месяца? Прямо с января?
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
25.05.2011 12:36:44
|
 |
 |
up
Беларусь
|
 |
 |
дот
25.05.2011 12:38:25
|
 |
 |
да, с января и до выкупа объекта, и не забудьте оставить кусочек, приходящийся на выкупную стоимость
Беларусь
|
 |
 |
дот
25.05.2011 12:39:27
|
 |
 |
ст.57 Расходы, отражаемые арендатором (лизингополучателем) в виде присоединенной стоимости полученного по договору аренды (лизинга) объекта основных средств, амортизируются с месяца, следующего за месяцем начала использования указанных улучшений (в случае капитальных затрат на неотделимые улучшения объекта), за месяцем ввода в эксплуатацию данного объекта (в случае затрат по доставке, монтажу и установке, а также других расходов, связанных с приобретением и созданием основных средств). Амортизация осуществляется с использованием срока полезного использования, равного сроку, оставшемуся до окончания срока договора аренды (лизинга), в порядке, применяемом для основного объекта аренды (лизинга) до выкупа, возврата или выбытия объекта.
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
25.05.2011 12:49:46
|
 |
 |
логика мне подсказывает, что с января надо, но где это в нормативке? там же со след.месяца... и не поняла про кусочек на выкуп?
Беларусь
|
 |
 |
дот
25.05.2011 12:54:41
|
 |
 |
в месяце, следующем за... - это о присоединенной в момент приобретения или усовершенствование какоенить в процессе эксплуатации, которое сразу на 01, а у вас на 08 а в конце года на 01 - поетому с января
Беларусь
|
 |
 |
дот
25.05.2011 13:08:37
|
 |
 |
про кусочек - Амортизация осуществляется с использованием срока полезного использования, равного сроку, оставшемуся до окончания срока договора аренды (лизинга), в порядке, применяемом для основного объекта аренды (лизинга) до выкупа, возврата или выбытия объекта.
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
25.05.2011 13:08:42
|
 |
 |
Дот, а еще не подскажете, вот в 2010 г. я брала к вычету ндс в части контр. ст-ти пропорционально оплаченной, т.е. оплатила 120 руб. контр. ст-ти, 20 руб. взяла в зачет. А в 2011 оставшийся ндс по такому же прниципу? или равными долями?
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
25.05.2011 13:12:26
|
 |
 |
По амортизации, к примеру срок полезного исп. на авто 5 лет, в 2011 осталось 4 года. А выкуп в июне 2011. И как тут амортизировать суммовые?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-32
|
|
| |
|
|