Уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста. Если ГСМ приобретено за наличный расчет по чеку, в чеке выделен НДС, его обязательно выделять при оприходовании, или можно приходовать по полной стоимости. Помогите пожалуйста. Спасибо.
вы его вообще взять взачет не можете, т.к. для этого нужно чтобы в чеке были выделены и сумма и ставка НДС и всё это заверено ответс.лицами продавца. Это неоднократно отмечают налоговики в своих консультациях и на прямых линиях (см. сайт МНС) Так что однозначно НДС не выделять, а на стоимость ГСМ
Спасибо вам большое, вообще я не выделяю, просто аудитор «грамотный» сказал что нужно выделять и брать к зачету, вот я и усомнилась.
Беларусь
дот25.05.2011 11:57:23
правильно сказал аудитор - пусть тот, кто заправлялся подойдет к оператору - выделит и заверить - и возьмете к зачету. а если речь об одном чеке идет, то и говорить нечего. к тому же есть коллизии, в ст.107 как об условии для вычета ничего о заверении не говорится, а говорится в ст.105 как о праве продавца по требованию покупателя...