...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ИП 25.05.2011 11:33:13
Подскажите пожалуйста, кто знает, т.к. в налоговой не могут конкретно ответить на мой вопрос (ни отдел консультаций, ни налоговый инспектор). Зарегистрирована как ИП,УСН без НДС, хочу сдать в аренду юр.лицу оборудование. Но не знаю имею ли я право сдавать его в аренду, если оно приобреталось за наличный расчет и документов о факте приобретения нет. Буду очень благодарна за помощь.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
ИП 25.05.2011 11:58:42
Может быть, кто-нибудь все-таки знает...
Беларусь
НММ 25.05.2011 12:10:50
Начните с того, что оборудование могло приобретаться и физ. лицом для любых (даже экзотических) целей. Поэтому доков может и не быть. А для того, что бы сдавать в аренду надо иметь док, вот здесь помогут оценщики. Оценочный акт будет и оценкой и факт. подтверждением существования оборудования и его принадлежность физлицу/ИП.
Я ничего не утверждаю. Но сама поступила бы так.
Беларусь
ИП 25.05.2011 12:21:41
спасибо за совет
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 12:35:39
для начала это оборудование нужно офиц. приобрести/ взять на учет/ найти/оценить и т д. то есть откуда оно взялась? Ведь без этого получается что вы торгуете воздухом
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 12:41:47
Я бы не стала без доков сдавать можно же что-нибудь придумать по их приобретению либо составьте допустим договора с физ. лицом о том что вы его у него взяли в безвозмездное пользование срок на год...... А у него же может и не быть на него доков вдруг потерял.......
Беларусь
ИП 25.05.2011 12:46:50
1. Оборудованием не торгую, только сдача в аренду.
2. Физ.лицо, приобретавшее оборудование и ИП - один человек, это я. А сама с собой я же не могу заключить договор безвозмездного пользования. Оборудование мое и приобреталось для личных нужд, а теперь просто хочу сдать его в аренду (но при этом зарегистрировалась как ИП), поэтому и возникает вопрос о подтверждении права собственности.
Беларусь
Таня 25.05.2011 13:10:11
у меня в августе была проверка ИП.сдавали в аренду ЮЛ машину,нужна просто книга учета ОС-ее требовали,больше ничего не надо было.
Беларусь
ИП 25.05.2011 13:15:12
Спасибо
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 14:48:31
Есть вид деят-ти сдача в аренду собственного имущества, т.е. я так понимаю любого им-ва физ. лица, значит доки не нужны, а в учёте я бы отразила в колич. выражении (если нет оценочной ст-ти)
Беларусь
"Анонимно" 25.05.2011 15:49:20
Я так делаю - дог.безвозмездного пользования ( в нем и прописываю стоимость оборудования ) физ.лицо с ИП. Я не думаю что в последующем могут возникнуть проблемы т.к. у вас УСН. На налог затраты не влияют, амортизацию начислять не нужно ( что бы включать в затраты) поэтому у налоговиков врятли возникнут вопросы. А вот если вам не вернут это оборудование, то здесь могут быть проблемы т.к. фактически нет документов подтверждающих стоимость оборудования. Можно ещё сделать договор купли продажи оборудования находящегося в личной собственности ( возьмите и заключите его со своим знакомым каким нибудь). Авансовый отчет сделайте - расчет наличными. Это вообщем будет подтверждать стоимость.
Беларусь
ИП 26.05.2011 9:43:43
Еще раз огромное всем спасибо за ответы.
Беларусь
Людмила 28.05.2011 1:12:12
А вот если вам не вернут это оборудование, то здесь могут быть проблемы т.к. фактически нет документов подтверждающих стоимость оборудования.
_____________________________________________
В договоре аренды прописывает стоимость оборудования. Какая пропишется, такую и должны будут возместить.
Беларусь
ИП 30.05.2011 11:19:07
Просто сдаете в аренду по договорной стоимости. Если при проверке попросят книгу ОС, нарисуете. У моего ИП не спрашивали книгу и откуда он взял все погрузчики, стеллажи и ПЭВМ, которых он сдает на 230 млн в мес арендной платы.
Главное налог вовремя заплатить.
Только один клиент на месяц задолжал плату, так ИП пожурили, почему не требует и иск на проценты не выставил, ведь это тоже был бы доход.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-13 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru