...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
НММ 26.05.2011 10:46:00
Инн. Представительство
Штатное в валюте. Зарплату начисляли по курсу НБРБ в белках (приказ есть), и выплачивали в белках. После «бури» с валютой решили получать в валюте, но в 1С это невозможно осуществить без дорогостоящей доработки. Можно вручную всё делать, но курсовая разница на день начисления и выплаты, а также все последующие отчеты с обратным пересчетом под выданную зарплату – неблагодарный труд. Вот что я придумала, но сомневаюсь в законности… Прошу помощи и совета!
Н-р: начислено к выдаче на 31/05- 100баксов по курсу 4900/ 100бх4,900=490,000
Выплачивать 10/06- курс бакса 5,000
Выплатить: 95баксов=95х5,000=475,000 и 15,000 белок.
Документально и волки сыты и овцы целы. По учету никаких разниц. Всё начисление/перечисление и налоги в белках. А сама выплата??? Мучают меня сомнения

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 26.05.2011 11:03:56
Всё, как всегда! ТИШИНА...
Беларусь
Автор 26.05.2011 11:54:26
Так хочется послушать коллег, но видно, не судьба...
Беларусь
Лора К. 26.05.2011 12:16:45
да. сейчас проще на «валютных» форумах мнения дождаться. сама никак откоментировать не могу.не работаю с валютой. вопрос очень интересен.
но ваша схема кажется совсем неприемлимой. единственное, что если начислять на карточку прямо в последний день месяца...
Беларусь
НММ 26.05.2011 12:34:28
Есть такое понятие зарплата деньгами и товаром.
А здесь зарплата деньгами и деньгами=валюта.
Почему нет? Где нарушение? В инн. пр-вах зп можно и начислять и выдавать в валюте. А по бухгалтерии всё равно учет в валюте и белках по НБРБ, хоть тресни! А тут некоторую сумму белок заменили валютой по установленному НБРБ курсу. Платим же мы аренду белками по курсу и ничего...
Беларусь
"Анонимно" 26.05.2011 12:37:25
http://www.buh.by/mes.asp?t=217243&b=1
http://www.buh.by/mes.asp?t=246471
Беларусь
НММ 26.05.2011 12:48:20
«Анонимно» 26.05.2011 12:37:25
Спасибо! Но это не совсем то о чем я спрашиваю.
ЗП начислили в белках, налоги в белках.
Пришло время выплачивать зп.... И я выдам часть белками, а часть баксами. Бакс посчитаю исходя из курса на день выдачи.
Беларусь
Елка 26.05.2011 12:59:11
Вносим дополнения в учетную политику, а именно:
В случае выплаты заработной платы сотрудникам Представительства в российских рублях начисления и удержания в ФСЗН и взносов в Белгосстрах производить в белорусских рублях по официальному курсу, установленному НБ РБ на установленную дату выплаты заработной платы, а именно 10-е число следующего месяца. На эту же дату производится начисление зарплаты в бухгалтерском учете. Удержание и перечисление подоходного налога осуществлять по официальному курсу, установленному НБ РБ на дату фактического получения дохода.
Т.е. в учете будет начислена зарплата в бел.рублях. Если выплата позже, то возникнет курсовая разница, её на источник финансирования.
Можно в экселе сделать доп.таблицу для расчета суммы валютной для перечисления.
Беларусь
НММ 26.05.2011 13:33:53
Переиначу вопрос.
Я начисляю и выплачиваю в баксах. Но на момент выплаты зп нет баксов на счетах. Я выплачиваю белками по курсу на день выплаты. Т.е. рублевый эквивалент. Законно? Да. И такая операция ни у кого не вызовет сомнения.
А если ситуация наоборот?.....
На белфирме у резРБ такое невозможно, т.к. только белки.
А у нереза в инн.фирме 2 офиц. валюты и 2 варианта оплаты труда.
Тогда как быть, если вместо белок баксы по курсу на день выплаты? В чем может быть криминал?
Беларусь
Елка 26.05.2011 13:43:46
Тоже собираемся это делать. Никакого криминала не вижу! Как технически это сделать, я уже писала. Если выплата в срок, то вообще никаких проблем с курсовыми. Если выплата позже, то придется пересчитывать курсовые.
Только мне кажется, логичнее выплачивать по курсу не на день выплаты, а по курсу на день начисления, в нашем случае это день выплаты зарплаты, т.е. 10-е число.
Беларусь
ЗП в валюте 26.05.2011 13:52:39
Ст.172, п11-Для исчисления подох. налога датой фактич. получения такого дохода признается последний день месяца, ЗА КОТОРЫЙ ЕМУ НАЧИСЛЕН ДОХОД в соотв. с труд. договором (контрактом).
Ст.156, п.6 для пересчета берем курс НБ на последний день месяца.
Возможность замены части зп в валюте дб предусмотрена контрактом. Или это существенное изменение условий труда. А списание курсовой разницы все равно придется делать.
Беларусь
НММ 26.05.2011 13:55:19
А вы забудьте про курсы вообще.
У меня в приказе к штатному(в баксах) есть пункт: производить выплату в бел.руб. по курсу НБРБ на день выплаты. Т.е. я в exel набираю табличку и баксы перевожу в белки. Всё, зп сформирована в рублях. В 1С в белках начислено. На кой мне курсовые и морока с
ними. Но это было нормально до «бури» с валютой.
Теперь я сделаю тоже самое, ведь и так всё начислено и удержано в белках. Но в день выдачи белки заменю баксами по курсу на день выплаты, а хвостики выдам белками. Типа 100 баксов и 12,560(н-р)белками.
Произведу то, о чем писала выше.
Беларусь
Елка 26.05.2011 14:04:04
ЗП в валюте 26.05.2011 13:52:39
_______________
Ст.56.п6. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 165, 166 и 168 настоящего Кодекса) плательщика, полученные (понесенные) в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату фактического получения доходов (на дату фактического осуществления расходов, если иное не установлено настоящей главой).
Или мы разные НК читаем?
Беларусь
ЗП в валюте 26.05.2011 14:23:41
Дата фактич. осущ-я расходов-смотри ст.172 ОЧ НК
Беларусь
НММ 26.05.2011 14:45:07
У меня в приказе к штатному, сформированному в валюте написано:
начисление и выплату зарплаты производить в белорусских рублях по курсу на дату начисления.
В контрактах написано: ... с окладом, согласно шт. расписания.
Следовательно до сих пор никакого нарушения нет.
Теперь я сделаю всё тоже самое, но в день выплаты, возьму рублевую сумму и разделю на курс бакса(этого дня) и получу баксы и хвостики рублями.
Никакого дохода и никаких курсовых я не вижу. Не из чего.
Беларусь
Таня 26.05.2011 14:56:22
Если начислено 100 баксов - надо выплатить 100 баксов, а не 95, курсовые разницы все равно возникнут.В 1с настроить документ переоценки, переоценивать 70 счет, курсовые разницы на 86, ничего трудоемкого вроде нет
Беларусь
Таня 26.05.2011 14:58:15
В приказе к штатному поменяйте, начисление и выплата в иностранной валюте
Беларусь
НММ 26.05.2011 15:01:44
Начислены рубли. Хотим выплатить рубли. Но... Нет рублей на счете. Есть только баксы. И что? инн.пр-во не может выплатить баксами по курсу на день выплаты?
Где написано нельзя? Просто нельзя, потому что нельзя. То что нигде не написано можно, это понятно. У нас всё так.
Беларусь
НММ 26.05.2011 15:04:02
Я понимаю, что могу перконв. свои баксы в рубли и выплатить. Но зачем? Дать банку заработать и потом отразить фин. результат по учету? Как правило убыточный.
Беларусь
Елка 26.05.2011 15:10:06
НММ, ход ваших мыслей понятет. Особого криминала в вашем случае не будет. Только неправильное ведение бух.учета. Изначально обязательство по з/пл. выражено в валюте. Согласно ст.11 закона №3321-XXI вы переводите это обязательство в бел.рубли по курсу. Но на каком основании вы его опять переведете в валюту уже по другому курсу?
Беларусь
Таня 26.05.2011 15:13:12
Вам банк не даст валюту, если начислены рубли, начислите ЗП в валюте и выдайте в валюте
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-37

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru