| |
|
|
| |
|
|
Прошу помощи! Услуги по оплате
30.05.2011 17:01:55
|
 |
 |
Выручка по оплате. Январь- вып.работ(реализация)-0 руб.Оплачено -аванс организ. «А»-100 руб. Затраты (20 счет) 70 руб. Февраль- вып. работ для орг. «Б»(реализация) -100 руб.,Оплачено 0 руб. Затраты (20счет) -80 руб. Март -Выполнено для орг«В» -300 руб.Оплачено орг.«Б» 100 руб., Затраты (20 счет) -60 руб. Пожалуйста, обьясните как включить в себестоимость услуг затраты за январь-март?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
БТР
30.05.2011 18:08:41
|
 |
 |
При подписании акта вып работ делается проводка Д45К20 -по каждому партнеру на всю себестоимость услуг. Затем при поступлении оплаты делается проводка Д90К45 пропорционально поступлению денег.В январе были акты подписаны с организ. «А»? Если ДА, то в реализацию списывается затраты по формуле 70руб*100руб/общую стоимость акта.И так по каждому партнеру. Если оплата по вып работам не поступала, с/стоимость «висит» на 45 счете до оплаты.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
31.05.2011 9:51:09
|
 |
 |
БТР 30.05.2011 18:08:41 ___________________________ Спасибо за помощь! Подскажите, если в одном месяце вообще оплаты не поступало( услуги выполнены ТРЕМ организацияМ) . В следующем месяце поступила оплата по ОДНОЙ услуге. Как правильно распределить затраты ДВУХ месяцев( 20 счет) ??? Совсем запуталась.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
31.05.2011 9:52:59
|
 |
 |
Если кто-нибудь работает и сталкиваются с такой ситуацией, очень прошу помощи! Если можно контактные данные. Буду ОЧЕНЬ благодарна.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.05.2011 10:04:04
|
 |
 |
вам же сказали - списываете затраты пропорционально полученой выручке, недополученые - висят.
Беларусь
|
 |
 |
Таня
31.05.2011 10:05:21
|
 |
 |
Кратко написать не получится, вам надо изучить распределение себестоимости, даже если я напишу вам проводки, если ситуация изменится вы не будете знать, что делать Вопрос: Согласно учетной политике организации учет оказанных услуг осуществляется по фактической производственной себестоимости без использования счета 40 «Выпуск продукции, работ, услуг». Каким образом следует учитывать стоимость оказанных услуг на счетах бухгалтерского учета, если организация применяет метод определения выручки «по оплате», т.к. бывают ситуации, когда услуга оказана, а денежные средства в отчетном месяце не поступили? Применяется ли в данном случае счет 98 «Доходы будущих периодов» (бухгалтерская запись Д-т сч. 62 - К-т сч. 98)?
Ответ: В соответствии с Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 N 89 (с изменениями и дополнениями) (далее - Инструкция N 89), на счете 20 «Основное производство» обобщается информация о затратах на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг, осуществление которых является целью создания данной организации. Прямые расходы, связанные непосредственно с оказанием услуг, относятся на счет 20 «Основное производство» с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда и других. Расходы вспомогательных производств списываются на счет 20 «Основное производство» с кредита счета 23 «Вспомогательные производства». Косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, списываются в дебет счета 20 «Основное производство» с кредита счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». По кредиту счета 20 «Основное производство» отражаются суммы фактической себестоимости оказанных услуг, которые могут списываться в дебет счетов 40 «Выпуск продукции, работ, услуг», 90 «Реализация» и других. На счете 45 «Товары отгруженные» отражается движение отгруженных товаров, продукции, выполненных работ, оказанных услуг. Принятые на учет по счету 45 «Товары отгруженные» суммы списываются по дебету счета 90 «Реализация» и кредиту счета 45 «Товары отгруженные» одновременно с признанием выручки от реализации. Согласно п. 8 Инструкции по бухгалтерскому учету «Доходы организации», утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 N 181 (с изменениями и дополнениями), выручка от реализации отражается в бухгалтерском учете при признании в бухгалтерском учете выручки от реализации по мере оплаты отгруженных товаров, готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг по дебету счетов 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», счетов учета расчетов и других счетов в корреспонденции с кредитом счета 90 «Реализация». Таким образом, сумма фактической себестоимости оказанных услуг до момента признания выручки должна учитываться по дебету счета 45 «Товары отгруженные». Аналитический учет по счету 45 «Товары отгруженные» ведется по готовой продукции, работам и услугам промышленного характера, покупным товарам по фактической себестоимости. Одновременно аналитический учет товаров отгруженных в отпускных ценах в разрезе покупателей может вестись на забалансовом счете 015 «Товары отгруженные в отпускных ценах». Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 11.12.2008 N 187 Типовой план счетов бухгалтерского учета, утвержденный Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 N 89, дополнен счетом 015 «Товары отгруженные в отпускных ценах». Согласно Инструкции N 89 счет 015 «Товары отгруженные в отпускных ценах» предназначен для ведения аналитического учета в отпускных ценах поставщиками, применяющими метод отражения выручки от реализации «по оплате» отгруженной продукции (товаров, работ, услуг), в разрезе покупателей. Использование указанной в вопросе корреспонденции счетов Инструкцией N 89 не предусмотрено. Исходя из вышеизложенного суммы фактической себестоимости оказанных услуг должны отражаться записью: Д-т сч. 45 «Товары отгруженные» К-т сч. 20 «Основное производство»; одновременно отпускная стоимость услуг отражается записью: Д-т сч. 015 «Товары отгруженные в отпускных ценах». Поступившая оплата отражается записью: Д-т сч. 51 «Расчетный счет» и др. К-т сч. 90 «Реализация»; одновременно на сумму поступившей оплаты производится запись: К-т сч. 015 «Товары отгруженные в отпускных ценах»; списание фактической себестоимости оказанных услуг, приходящейся на признанную выручку, отражается записью: Д-т сч. 90 «Реализация» К-т сч. 45 «Товары отгруженные».
Заместитель начальника управления методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов А.В.КРУПНОВА
Аудитор ООО «АудитИнком» В.В.РАКОВЕЦ 11.05.2009
Беларусь
|
 |
 |
Автор
31.05.2011 10:07:54
|
 |
 |
вам же сказали - списываете затраты пропорционально полученой выручке, недополученые - висят _____________________________________________ Т.е. Затраты(20 счет) за 2 месяца списать если поступила оплата и выполнены работы ТОЛЬКО ПО ОДНОЙ организации? А остальные как? Как ПРАВИЛЬНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО РАСПРЕДЕЛИТЬ?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
31.05.2011 10:12:57
|
 |
 |
Таня 31.05.2011 10:05:21 _________________________ Спасибо за статью. Изучала. Но у меня немного другой вопрос. Если вы работаете по оплате, может есть возможность мне помочь. мой адрес a l e n a z z @ i n b o x . r u
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.05.2011 10:22:25
|
 |
 |
кинула вам на ящик свою табличку, может поможет.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.05.2011 10:24:41
|
 |
 |
Буду благодарна так же за табличку Nikolaenay@tut.by Большое спасибо
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.05.2011 10:28:11
|
 |
 |
Вот меня заинтересовал также этот вопрос. Если услуга носит сезонный характер, но есть усл.-пост.затраты декабрь, январь, февраль. Можно ли их списывать, если выручка в эти месяца не поступает
Беларусь
|
 |
 |
Автор
31.05.2011 10:48:25
|
 |
 |
Татьяна,спасибо огромное!И всем спасибо! С таким вопросом ходила в налоговую. Результата нет. Сказали,что это не вопрос налоговой.
Беларусь
|
 |
 |
Таня
31.05.2011 10:53:45
|
 |
 |
Вот меня заинтересовал также этот вопрос. Если услуга носит сезонный характер, но есть усл.-пост.затраты декабрь, январь, февраль. Можно ли их списывать, если выручка в эти месяца не поступает
Если работы сезонные, можно оставлять на 20 счете, закрывать его по мере выполнения работ на 45 счет,если остается 20 счет на конец года - на 92 расходы не давшие продукции учитываемые
Беларусь
|
 |
 |
БТР
31.05.2011 11:02:08
|
 |
 |
Сначала в учетной политике надо написать ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ЧЕМУ ВЫ БУДЕТЕ РАСПРЕДЕЛЯТЬ ЗАТРАТЫ ПО АКТАМ (контрагентам). Если основным показателем цены вашей услуги являются материалы, то надо распределять проп. сипс. на 20 счет материалам. Если материалы списываем в целом на затраты (не делим по актам) коэф. можно определить пропорционально ПРЯМОЙ ЗАРПЛАТЕ. Если и зарплата у вас по окладам, то обоснованно будет делить зарплаты пропорционально будущей выручке (стоимости работ по акту(договору)). Вот так распределяем 20 счет в дебет 45. Метод распределения в течение года должен быть неизменным и указывается в учетной политике, а в 1С в константах. А затем (в дебет 90-го) пролпорционально оплате.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
31.05.2011 11:18:07
|
 |
 |
БТР 31.05.2011 11:02:08 ..то обоснованно будет делить затраты пропорционально будущей выручке (стоимости работ по акту(договору)). __________________________________________________.. ____ Т.Е. Затраты(20счет) распределить пропорционально выполненных актов за месяц?. А потом при поступлении оплаты списывать в себестоимость. И даже если нет выполненных работ в течении 2 месяцев(только есть авансы ) , распределяем затраты ( сумму затрат за период) только когда будут выполнены работы? А ДО этого все висит на 20? выполненным работам
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.05.2011 11:30:41
|
 |
 |
Например в марте вы оказали три услуги (т.е. в марте у вас три акта выполненных работ). В марте у вас были затраты. Тоже акты надо смотреть за март. И вот эти затраты за март вы делите на три акта пропорционально выручке. Смотрите какие акты вам оплатили за март. Например, оплатили два акта. В реализацию включаете эти два акта. И делаете проводку Д90К45 на сумму соответствующих этим актам затрат.
Беларусь
|
 |
 |
БТР
31.05.2011 13:21:23
|
 |
 |
Автор 31.05.2011 11:18:07-А какие у вас затраты, если НЕТ выполненных работ? Вы определитесь, пожалуйста КАКИЕ затраты вы относите на 20 счет. Он предназначен для затрат по ПРОИЗВОДСТВУ ПРОДУКЦИИ, РАБОТ, УСЛУГ. Это у розн. торговли могут быть ЗАТРАТЫ без выполнения работ -типа ходят продавцы в магазин, пыль протирают, а товар у них не покупают. А на 20 счет мы относим ЗАТРАТЫ КОНКРЕТНО ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ.
Беларусь
|
 |
 |
БТР
31.05.2011 13:22:32
|
 |
 |
Авансы и деньги -это понятия касающиеся 62 и 90 счета. А затраты и услуги -это зависит от подписания АКТА
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.05.2011 13:23:00
|
 |
 |
Автор, вы бы хоть бухгалтерские курсы окончили прежде чем учет вести.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
31.05.2011 13:56:58
|
 |
 |
Автор 31.05.2011 11:18:07-А какие у вас затраты, если НЕТ выполненных работ? __________________________________________ На 20 счете следующие затраты: зарплата рабочих, амортизация, спецодежда, командировочные. Или Вы считаете , если нет выполненных работ( они производятся иногда и 4 месяца, в зависимости от сложности), то не надо начислять все вышеперечисленное?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
31.05.2011 13:58:15
|
 |
 |
«Анонимно» 31.05.2011 13:23:00 Автор, вы бы хоть бухгалтерские курсы окончили прежде чем учет вести. __________________________________________________.. _____ И Вам спасибо за содержательный ответ!
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-21
|
|
| |
|
|