| |
|
|
| |
|
|
Вычет на иждивенца
07.06.2011 14:11:35
|
 |
 |
Является ли жена сотрудника, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и при этом работает, для него иждивенцем??? Только нужно точно, со ссылкой на что-нибудь. СПАСИБО!
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
07.06.2011 14:12:09
|
 |
 |
Если работает, то нет
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 14:26:18
|
 |
 |
Почему «нет»???
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 14:33:19
|
 |
 |
а помоему является. гляньте НК. там нет исключения для работающих жен
Беларусь
|
 |
 |
Зря
07.06.2011 14:36:26
|
 |
 |
А почему «да»?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 14:38:56
|
 |
 |
Если она работает, то уже не рядом с ребенком и не смотрит за ним. Логику включите, плиз.
Беларусь
|
 |
 |
O
07.06.2011 14:39:34
|
 |
 |
Если работает - однозначно нет, там справка дается ей по месту работы, именно что она не работает а находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и на ее основании применяется льгота, а кто ж вам такую справку даст, если она работает. А вообще позвоните в налоговую, к тем кто занимается Подоходным налогом, они вас проконсультируют, у них и ссылку спросите.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 15:00:59
|
 |
 |
Статья 164. Стандартные налоговые вычеты 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие стандартные налоговые вычеты: 1.1. в размере 270 000 белорусских рублей в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей 1 635 000 белорусских рублей в месяц; 1.2. в размере 75 000 белорусских рублей в месяц на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца. Иждивенцами для целей настоящего Кодекса признаются: несовершеннолетние, на содержание которых по решению суда или распоряжению физического лица удерживаются суммы в размере не менее предусмотренного для взыскания алиментов, — для родителя этих несовершеннолетних, выплачивающего указанные суммы; физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, — для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии — для физического лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание данного иждивенца в размере не менее предусмотренного для взыскания алиментов. В случае, если в таком отпуске при наличии родителей (родителя) находится физическое лицо из числа лиц, определенных Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, не являющееся родителем ребенка и не имеющее супруга (супруги), оно признается иждивенцем для одного из родителей ребенка;
Беларусь
|
 |
 |
Serwik
07.06.2011 15:09:48
|
 |
 |
А как она одновременно находится в отпуске по уходу и работает? На основном месте работы -- в отпуске, а работает -- по совместительству? или на основании гражанско-правового договора? как ИП? Читаем ст.164 НК РБ: [i]«Иждивенцами для целей настоящего Кодекса признаются: ... физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - для супруга (супруги)»[/i]
Исходя из буквы закона -- да, т.к. отпуск по уходу за ребенком имеет место быть. Но исходя из духа закона -- нет, т.к. работает, значит имеет собственный доход и фактически иждивенцем не является. Сделайте лучше письменный запрос в ИМНС -- будет чем отца прикрыть в случае чего.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 15:28:39
|
 |
 |
А как она одновременно находится в отпуске по уходу и работает? На основном месте работы -- в отпуске, а работает -- по совместительству? ___________________________________________ Молча. Находится в отпуске, получает пособие и работает на ОСНОВНОМ месте работы
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 15:30:29
|
 |
 |
«O» 07.06.2011 14:39:34 Если работает - однозначно нет, там справка дается ей по месту работы, именно что она не работает а находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и на ее основании применяется льгота, а кто ж вам такую справку даст, если она работает. ________________________________________ С основного места работы дается такая справка, т.к. женщина является в отпуске по уходу. Спросите у своего кадровика, как такое может быть. Может она вам доступнее объяснит
Беларусь
|
 |
 |
ММ
07.06.2011 15:33:58
|
 |
 |
«Анонимно» 07.06.2011 15:28:39 , вот так же молча вернете потом денежки в ФСЗН и санкции еще получите.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 15:45:52
|
 |
 |
ММ 07.06.2011 15:33:58 «Анонимно» 07.06.2011 15:28:39 , вот так же молча вернете потом денежки в ФСЗН и санкции еще получите. _________________________________________ «Анонимно» 07.06.2011 15:28:39 Аноним прав. Женщина может работать на Осн.месте работы, находится в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие: 100% если работает не более чем 0,5ставки, 50%- если более чем на 0,5ставки
Беларусь
|
 |
 |
Serwik
07.06.2011 15:49:07
|
 |
 |
Находится в отпуске, получает пособие и работает на ОСНОВНОМ месте работы ----------------------- находиться в отпуске и одновременно работать на том же месте нельзя. Может, вы имеете в виду, что она работает «на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) или на дому», что оставляет ей право на пособие, но это все равно означает, что она работает, а не находится в отпуске.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 16:00:31
|
 |
 |
Полез проверять в ст. 185 ТК РБ, приходится уточнять самого себя: Действительно, «По желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.» Т. е. да, при этом они считаются находящимися в отпуске по уходу за ребенком и, соответвенно, являются иждивенцами.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 16:08:25
|
 |
 |
«Анонимно» 07.06.2011 16:00:31 _______________________________ Спасибо большое, хоть кто-то дал толковый ответ!
Беларусь
|
 |
 |
Юра
07.06.2011 16:32:23
|
 |
 |
Serwik 07.06.2011 15:49:07 Находится в отпуске, получает пособие и работает на ОСНОВНОМ месте работы ----------------------- находиться в отпуске и одновременно работать на том же месте нельзя. Может, вы имеете в виду, что она работает «на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) или на дому», что оставляет ей право на пособие, но это все равно означает, что она работает, а не находится в отпуске. __ именно работает и находится в отпуске, как это ни странно, это так.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-16
|
|
| |
|
|