...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Вычет на иждивенца 07.06.2011 14:11:35
Является ли жена сотрудника, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и при этом работает, для него иждивенцем???
Только нужно точно, со ссылкой на что-нибудь.
СПАСИБО!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 07.06.2011 14:12:09
Если работает, то нет
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2011 14:26:18
Почему «нет»???
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2011 14:33:19
а помоему является. гляньте НК. там нет исключения для работающих жен
Беларусь
Зря 07.06.2011 14:36:26
А почему «да»?
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2011 14:38:56
Если она работает, то уже не рядом с ребенком и не смотрит за ним. Логику включите, плиз.
Беларусь
O 07.06.2011 14:39:34
Если работает - однозначно нет, там справка дается ей по месту работы, именно что она не работает а находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и на ее основании применяется льгота, а кто ж вам такую справку даст, если она работает. А вообще позвоните в налоговую, к тем кто занимается Подоходным налогом, они вас проконсультируют, у них и ссылку спросите.
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2011 15:00:59
Статья 164. Стандартные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие стандартные налоговые вычеты:
1.1. в размере 270 000 белорусских рублей в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей 1 635 000 белорусских рублей в месяц;
1.2. в размере 75 000 белорусских рублей в месяц на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца.
Иждивенцами для целей настоящего Кодекса признаются:
несовершеннолетние, на содержание которых по решению суда или распоряжению физического лица удерживаются суммы в размере не менее предусмотренного для взыскания алиментов, — для родителя этих несовершеннолетних, выплачивающего указанные суммы;
физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, — для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии — для физического лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание данного иждивенца в размере не менее предусмотренного для взыскания алиментов. В случае, если в таком отпуске при наличии родителей (родителя) находится физическое лицо из числа лиц, определенных Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, не являющееся родителем ребенка и не имеющее супруга (супруги), оно признается иждивенцем для одного из родителей ребенка;
Беларусь
Serwik 07.06.2011 15:09:48
А как она одновременно находится в отпуске по уходу и работает? На основном месте работы -- в отпуске, а работает -- по совместительству? или на основании гражанско-правового договора? как ИП?
Читаем ст.164 НК РБ:
[i]«Иждивенцами для целей настоящего Кодекса признаются:
...
физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - для супруга (супруги)»[/i]

Исходя из буквы закона -- да, т.к. отпуск по уходу за ребенком имеет место быть.
Но исходя из духа закона -- нет, т.к. работает, значит имеет собственный доход и фактически иждивенцем не является.
Сделайте лучше письменный запрос в ИМНС -- будет чем отца прикрыть в случае чего.
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2011 15:28:39
А как она одновременно находится в отпуске по уходу и работает? На основном месте работы -- в отпуске, а работает -- по совместительству?
___________________________________________
Молча. Находится в отпуске, получает пособие и работает на ОСНОВНОМ месте работы
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2011 15:30:29
«O» 07.06.2011 14:39:34

Если работает - однозначно нет, там справка дается ей по месту работы, именно что она не работает а находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и на ее основании применяется льгота, а кто ж вам такую справку даст, если она работает.
________________________________________
С основного места работы дается такая справка, т.к. женщина является в отпуске по уходу. Спросите у своего кадровика, как такое может быть. Может она вам доступнее объяснит
Беларусь
ММ 07.06.2011 15:33:58
«Анонимно» 07.06.2011 15:28:39 , вот так же молча вернете потом денежки в ФСЗН и санкции еще получите.
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2011 15:45:52
ММ 07.06.2011 15:33:58

«Анонимно» 07.06.2011 15:28:39 , вот так же молча вернете потом денежки в ФСЗН и санкции еще получите.
_________________________________________
«Анонимно» 07.06.2011 15:28:39 Аноним прав. Женщина может работать на Осн.месте работы, находится в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие: 100% если работает не более чем 0,5ставки, 50%- если более чем на 0,5ставки
Беларусь
Serwik 07.06.2011 15:49:07
Находится в отпуске, получает пособие и работает на ОСНОВНОМ месте работы
-----------------------
находиться в отпуске и одновременно работать на том же месте нельзя. Может, вы имеете в виду, что она работает «на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) или на дому», что оставляет ей право на пособие, но это все равно означает, что она работает, а не находится в отпуске.
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2011 16:00:31
Полез проверять в ст. 185 ТК РБ, приходится уточнять самого себя: Действительно, «По желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.»
Т. е. да, при этом они считаются находящимися в отпуске по уходу за ребенком и, соответвенно, являются иждивенцами.
Беларусь
"Анонимно" 07.06.2011 16:08:25
«Анонимно» 07.06.2011 16:00:31
_______________________________
Спасибо большое, хоть кто-то дал толковый ответ!
Беларусь
Юра 07.06.2011 16:32:23

Serwik 07.06.2011 15:49:07

Находится в отпуске, получает пособие и работает на ОСНОВНОМ месте работы
-----------------------
находиться в отпуске и одновременно работать на том же месте нельзя. Может, вы имеете в виду, что она работает «на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) или на дому», что оставляет ей право на пособие, но это все равно означает, что она работает, а не находится в отпуске.
__
именно работает и находится в отпуске, как это ни странно, это так.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-16 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru