| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
08.06.2011 16:04:53
|
 |
 |
А что значит расходы участвующие в налогообложении и неучаствующие? Может кто пример приведет буду очень благодарен
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
08.06.2011 16:14:29
|
 |
 |
вы ИП?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 16:19:33
|
 |
 |
Нет я учащийся.А расходы я имею ввиду в фирме, не у ИП
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 16:45:41
|
 |
 |
расходы, не уч. при н/о указаны в ст. 131 особ. части НК РБ. например списывается сумма недостачи сверх норм естественной убыли, или начисляется материальная помощь работнику. есть просто бухгалтерские расходы - это все затраты фирмы, совершенные за определенный период. При расчете налога на прибыль бухгалтер рассматривает эти все затраты и разделяет их на учатсвующие и не участвующие. Таким образом налогооблагаемая база уменьшается не на сумму всех понесенных расходов, а только на сумму расходов, участвующих при налогообложении.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 16:49:24
|
 |
 |
девочки-массажистки для шефа - неучаствующие, зарплата главного бухгалтера-массажистки по совместительству - участвующие
Беларусь
|
 |
 |
Автор
08.06.2011 17:08:39
|
 |
 |
Спасибо за ответы.Я имел ввиду немножечко другое.Вот есть 92 счет внерелизационные расходы.Там есть такое понятие -участвует в прибыле или нет.И я не могу понять разницу между 44 ,20 счетом(когда идет на затраты)и 92 - когда участвует в прибыле т.е каким образом эти расходы участвуют в прибыле, но не идут в затраты.Извините если немножко неграмотно задал вопрос, я только учусь в технаре
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 17:23:39
|
 |
 |
Можно рассмотреть на примере отрицательных курсовых разниц, которые относятся на 92 счет и участвуют в н/о.
44 счет- это расходы на реализацию товаров(в торговле), по производству используется 20 счет. Т.е. Там собираются все затраты предприятия, связанные с производствои и реализацией продукции и товаров. Например, зп работников, аренда, расходы по доставке, списание услуг сторонних организаций, короче, там всё, что необходимо предприятию для осуществления своего производства или своей торговли. А вот курсовые разницы- это понятие, совсем не связанное с непосредственной реализацией или производством. Оттого и относятся на ВНЕреализационные расходы, но в н/о участвуют.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 17:30:55
|
 |
 |
P.S. Да. Наших особо продвинутых профи прошу не критиковать мою характеристику 44 и 20 счета, т.к. целью было обьяснить на пальцах «ученику технаря», так, чтобы ЕМУ было просто и понятно. Без лишних нюансов и загрузки мозга.
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
08.06.2011 17:54:22
|
 |
 |
Автор, может начните с Плана счетов, там дана характеристика затратных счетов, а также счета внереализационных расходов. Далее, с учетом норм НК, отдельные виды затрат и внереализационных расходов могут исключаться из налогообложения посредством налоговых корректировок. Это есть налоговый учет. Еще термин не участвующие в налогообложении применяется для затрат предыдущих лет, выявленных в отчетном году. Такие затраты отражаются, как внереализационные расходы и не участвуют в налогообложении текущего года, но одновременно, они будут затратами прошлых лет, по уточненной налоговой декларации за тот год, к которому они относятся, но по сроку не более трех лет. Три года это срок возврата переплаченных налогов.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-8
|
|
| |
|
|