| |
|
|
| |
|
|
Людмила
10.06.2011 12:13:43
|
 |
 |
Работник принят в январе 2011 года на работу. В августе он хочет пойти в отпуск. Наниматель не хочет предоставлять ему отпуск в августе и говорит, что он пойдет в отпуск только в конце года. Пожскажите, если работник написал заявление на предоставление отпуска в августе, может наниматель ему отказать? Заранее спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
10.06.2011 12:15:47
|
 |
 |
в кодексе написано что отпуск можно брать, после полу года работы, если 6 месяце есть то отпуск можно брать
Беларусь
|
 |
 |
Водяная
10.06.2011 12:16:24
|
 |
 |
Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год
Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З) (см. текст в предыдущей редакции) До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника: 1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него; 2) лицам моложе восемнадцати лет; 3) работникам, принятым на работу в порядке перевода; 4) исключен; (п. 4 исключен - Закон Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З) (см. текст в предыдущей редакции) 5) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству; 6) исключен; (п. 6 исключен. - Закон Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З) (см. текст в предыдущей редакции) 7) участникам Великой Отечественной войны; 8) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет; 9) работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования; (в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З, от 09.11.2009 N 51-З) (см. текст в предыдущей редакции) 10) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором. (часть третья исключена. - Закон Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З) (см. текст в предыдущей редакции) Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен). Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1 - 9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.
Беларусь
|
 |
 |
наталья
10.06.2011 12:21:25
|
 |
 |
Работники идут в отпуск по графику отпусков. То, что вправе через 6 месяцев - это право, а не обязанность нанимателя
Беларусь
|
 |
 |
Наталия
10.06.2011 12:29:26
|
 |
 |
Наниматель прав.
Беларусь
|
 |
 |
Людмила
10.06.2011 12:46:23
|
 |
 |
Спасибо всем за ответы.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.06.2011 13:25:08
|
 |
 |
Наниматель имеет ПРАВО предоставить вновь принятому работнику (его НЕТ в графике) через 6 месяцев, если захочет и ОБЯЗАН через 11. Так что в ноябре он уже не сможет отказать по заявлению. Исключение вам уже перечислили см. выше
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-6
|
|
| |
|
|