| |
|
|
| |
|
|
pininfarina
13.06.2011 10:52:33
|
 |
 |
Кто может знает, законна ли операция. В контракте с поставщиком было прописано: оплата белорусскими рублями по курсу НБ на МОМЕНТ ОТГРУЗКИ. Закрыли все контракты белками. в том числе из-за этого куча белок на счету. Можно ли сделать доп, где прописать: т.к. произошла девальвация, произвести доплату в пересчете на день оплаты товара. Не усмотрят ли здесь каких нарушений?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
13.06.2011 10:57:02
|
 |
 |
Можно сделать допсоглашение :оплата белорусскими рублями по курсу НБ на МОМЕНТ оплаты , если еще оплаты не было, а если контракты закрыты, кто же вам разницу доплатит.
Беларусь
|
 |
 |
pininfarina
13.06.2011 11:01:31
|
 |
 |
Вы не поняли... Я готова доплатить, поэтому и хочу как покупатель подписать такой доп. Вопрос в том, законно ли это, когда контракты уже закрыты, т.е. постфактум
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
13.06.2011 11:04:42
|
 |
 |
На мой взгляд допы надо делать «задним числом». Но что будет с паспортом сделки в этом случае? Или они не регились? Иначе получается, что стороны свои обязательства по договору выполнили и он, скорее всего, получается «закрыт». К какому договору тогда составляется допсоглашение? Нестыковка...
Беларусь
|
 |
 |
Таня Л
13.06.2011 11:05:59
|
 |
 |
Я бы в протоколе согласования цен увеличила цену в валюте,тогда бы уже оплаченная сумма была бы частичной,и в допсоглашении написала по курсу на дату оплаты, а так не знаю, если контракты закрыты уже,доплату можно сделать, только вот на себестоимость отнести как
Беларусь
|
 |
 |
pininfarina
13.06.2011 11:07:14
|
 |
 |
Контракты были в валюте с оттсрочкой. Потом, когда рос сторона поняла, что может не получить валюты, решила подписать доп, что можно платить белками. Подписали, но написали почему-то, что курс берется на момент отгркзки))) Вот теперь надо как-то им доплатить...
Беларусь
|
 |
 |
pininfarina
13.06.2011 11:08:38
|
 |
 |
Таня Л, товар же давно оприходован по тем ценам, которые изначально были.
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
13.06.2011 11:11:49
|
 |
 |
Вот теперь надо как-то им доплатить... _______________________________________
Ну, доплатить-то можно по-разному. Если россияне представят расчеты своих потерь в связи с инфляцией, то можно заключить отдельное соглашение (договор) на компенсацию этих потерь.
Беларусь
|
 |
 |
pininfarina
13.06.2011 11:13:43
|
 |
 |
Андрей, а такое законно?
Беларусь
|
 |
 |
Таня Л
13.06.2011 11:16:35
|
 |
 |
А оплачивали вы уже когда курс вырос?Так просто допсоглашение, что на дату оплаты по курсу и сейчас разницу доплатите.А вот если платили, когда курс еще старый был,тогда похоже никак, это уже предоплата будет, так как контракт закрыт.
Беларусь
|
 |
 |
pininfarina
13.06.2011 11:20:01
|
 |
 |
Оплачивали после девальвации, но по допам, где было написано, что на момент отгрузки
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
13.06.2011 11:24:00
|
 |
 |
pininfarina 13.06.2011 11:20:01 Оплачивали после девальвации, но по допам, где было написано, что на момент отгрузки ==================================== А отношения с банком нормальные? Может по тихому заменить те допы ?
Беларусь
|
 |
 |
pininfarina
13.06.2011 11:25:18
|
 |
 |
Заменить - единственный вариант, которрый приходил мне в голову. Не уверена, что поставщик заменить сможет
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
13.06.2011 11:35:24
|
 |
 |
Не уверена, что поставщик заменить сможет ========================================== Для поставщика сделайте как ему надо, а себе замените.Кто встречную то устраивать будет, чай Вы не наркокартель)))))
Беларусь
|
 |
 |
Таня Л
13.06.2011 11:39:00
|
 |
 |
Допсоглашение можно составить, только не задним числом,зачем заменять? Изменились условия оплаты и все
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
13.06.2011 11:45:15
|
 |
 |
Таня Л 13.06.2011 11:39:00 Допсоглашение можно составить, только не задним числом,зачем заменять? Изменились условия оплаты и все ============================== Так обязательства уже исполнены, шо менять то?
Беларусь
|
 |
 |
ИгорьBUH
13.06.2011 11:47:39
|
 |
 |
pininfarina 13.06.2011 11:25:18 - возможно у поставщика на Ваши документы завязан еще и их банк или НДС электронный ... С ходу - замена в нашем банке - и внимательно смотреть статистику-декларации по условиям поставки и кодам.
Беларусь
|
 |
 |
pininfarina
13.06.2011 11:49:56
|
 |
 |
Допсоглашение можно составить, только не задним числом,зачем заменять? Изменились условия оплаты и все _____________ Все оплачено, вот в чем вопрос! Как изменились условия, если сделки закрыты?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
13.06.2011 11:52:11
|
 |
 |
Если обязательства выполнены и РФ контрагент закрыл паспорт сделки , то они ничего уже не смогут у себя в банке поменять.
Беларусь
|
 |
 |
pininfarina
13.06.2011 11:52:24
|
 |
 |
Банк завязан, естественно, про НДС не знаю
Беларусь
|
 |
 |
наташа
13.06.2011 11:55:17
|
 |
 |
Уважаемая pininfarina, а можно узнать, как в этом случае вы рассчитали свои (получается суммовые?) разницы? Т.е. у вас получается убыток, который образовался по курсовым после девальвации, перекрылся доходом по суммовым? И еще интересен момент: даже если вы оценили бы товар в рублях по курсу на момент оплаты, он все равно намного ниже (как я предполагаю) того курса, по которому в РФ конвертируются наши белки. Т.е. как россияне спишут у себя эти убытки? У меня просто похожая назревает схема закрытия, вот интересуюсь..В вашей ситуации бы все таки сделала так - доп не менять, сделать еще один доп. на изменение условий оплаты..и пусть инициируется подписание такого допа РФ, т.к. у них не закрыты убытки по сделке, так они их могут частично минимизировать (имхо) Сделайте той же датой, что и были оплаты, тогда можно доплатить. Но вообще вопрос к юристам больше.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-24
|
|
| |
|
|