| |
|
|
| |
|
|
%% за пользование
17.06.2011 10:41:51
|
 |
 |
Уплатили %% за пользование чужими денежными средствами. Участвуют или не участвуют при налогообложении? Желательно с выдержкой из НПА... Спасибо за помошь.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Valentina
17.06.2011 10:44:43
|
 |
 |
Вообще-то когда-то эти уплаченные % относили на затраты и распределяли по среднему проценту между остатком товаров и реализованными товарами. Это как тот же самый кредит, пользовались чужими деньгами и заплатили за это проценты.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.06.2011 10:47:07
|
 |
 |
Да вы что?
Беларусь
|
 |
 |
Valentina
17.06.2011 10:54:05
|
 |
 |
Это я написала, как делала раньше в 2003 году, а сейчас может что и поменялось. Но если поразмышлять, эти денежные средства, которыми вы пользовались как будто и есть кредит, и вы за него заплатили проценты, тогда все так.
Беларусь
|
 |
 |
ТАКА
17.06.2011 10:59:57
|
 |
 |
внерелиз. расходы Дт. 60.1 Кт. 51 оплата пени Дт. 92.2 Кт. 60.1 списали на внерелиаз Дт. 99 Кт. 92.2 оражен фин. рез под. 3.1 п. 3 ст. 129 НК пользование чужими ден. средствами это как штраф это лично мое мнение
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
17.06.2011 11:04:38
|
 |
 |
Это не штраф.
Беларусь
|
 |
 |
ТАКА
17.06.2011 11:13:34
|
 |
 |
Неустойкой (штрафом, пеней) в соответствии с пунктом 1 статьи 311 ГК признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства (статья 312 ГК). Помимо вышеизложенного статьей 366 ГК предусмотрена ответственность за неисполнение денежного обязательства. Так, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов (если иной размер процентов не установлен законодательством или договором) определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день вынесения решения. Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, уплаченные или признанные организацией к уплате, согласно Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 N 89, отражаются на счете 92 «Внереализационные доходы и расходы», который предназначен для обобщения информации о внереализационных доходах и расходах отчетного периода, в том числе чрезвычайных доходах и расходах, то есть о результатах от операций, непосредственно не связанных с производственной деятельностью организации. В бухгалтерском учете штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров признаются в соответствии с принятой учетной политикой, когда судом вынесено решение об их взыскании, или когда они признаны организацией, или когда они фактически уплачены (пункт 21 Инструкции по бухгалтерскому учету «Расходы организации», утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 N 182).
Беларусь
|
 |
 |
Эд
17.06.2011 11:14:59
|
 |
 |
Правильно мыслишь ТАКА 17.06.2011 10:59:57 !
Статья 129. Внереализационные расходы
3. В состав внереализационных расходов включаются: 3.1. суммы неустоек (штрафов, пеней) и других видов санкций за нарушение условий договоров;
--------------------------------- %% по ст. 366 ГК относятся к мерам ответственности за неисполнение денежного обязательства.
Беларусь
|
 |
 |
ТАКА
17.06.2011 11:16:58
|
 |
 |
Суммы неустоек (штрафов, пеней) и других видов санкций за нарушение условий договоров в соответствии с подпунктом 3.1 статьи 129 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) включаются в состав внереализационных расходов, участвующих при определении объекта обложения налогом на прибыль. Определяются внереализационные расходы на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета) и отражаются в том отчетном периоде, в котором они фактически были понесены плательщиком, если иное не установлено статьей 129 НК (за исключением банков) (пункт 2 статьи 129 НК).
Беларусь
|
 |
 |
ТАКА
17.06.2011 11:19:56
|
 |
 |
Вот про кредит от поставщиков мне бы точно такая мысль не пришла)))))
Беларусь
|
 |
 |
Автор - ТАКА
17.06.2011 11:47:48
|
 |
 |
Многоуважаемая ТАКА, не скажите ли вы откуда взяли вот эту выдержку :«включаются в состав внереализационных расходов, участвующих при определении объекта обложения налогом на прибыль». В НК нет слова УЧАСТВУЮЩИЕ!!!!
Беларусь
|
 |
 |
ТАКА
17.06.2011 12:02:32
|
 |
 |
Автор согласно ст. 126 НК РБ для белорусских организаций - сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов; Ст. 129 подразумевает именно участвующие!!!! Для этого они там и прописаны
Беларусь
|
 |
 |
Юра
17.06.2011 12:05:52
|
 |
 |
Автор - ТАКА 17.06.2011 11:47:48 Многоуважаемая ТАКА, не скажите ли вы откуда взяли вот эту выдержку :«включаются в состав внереализационных расходов, участвующих при определении объекта обложения налогом на прибыль». В НК нет слова УЧАСТВУЮЩИЕ!!!! ___ :)
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.06.2011 12:14:23
|
 |
 |
Что здесь смешного. Я хочу знать!!! Откуда эта выдержка!!!
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.06.2011 12:18:01
|
 |
 |
Ведь есть же и внереализационные НЕУЧАСТВУЮЩИЕ! Вопрос этот задала потому, что у знакомой прошла проверка (2010 год) и как раз-таки она сделала участвующие, а налоговики сняли и доначислили налог на прибыль. Поэтому и хочу разобраться!!!
Беларусь
|
 |
 |
ТАКА
17.06.2011 12:22:51
|
 |
 |
Ну смотря что оносить к учасвующим) в ст. 129 прописано что можно и если знать то, что можно относить то и с налоговым инспектором можно поспорить поверьте они тоже не все знают!
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.06.2011 12:25:49
|
 |
 |
Така, так все-таки - откуда эта выдержка?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.06.2011 12:28:45
|
 |
 |
Да нет такой выдержки просто я знаю что к участв. относятся те которые прописаны в ст. 129 все остальные неуч. вот я вам и написала! Может вы БСО тоже списываете на неучаств???? Если хотите спишите за счет чистой прибыли и все!
Беларусь
|
 |
 |
ТАКА
17.06.2011 12:30:08
|
 |
 |
У меня есть небольшая подборка нормативки в элек. виде и я уже не помню с каких норматив. документов и консультаций я это копировала!
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.06.2011 12:30:45
|
 |
 |
Ой, да не кипятить так! :) Я знаю - доставучая, но это на случай прихода налоговикофф!!! :) Спасибо огромное!
Беларусь
|
 |
 |
ТАКА
17.06.2011 12:33:16
|
 |
 |
Да покажете налоговикам ст. 129 распечатайте и сделайте бух. справку с проводками и отксеренную ст. 129 и красненьким подчеркните я так делаю. Думаю вопросов не будет. Вот если бы вы оплатили работникам билеты в спортзал и прольготировали прибыль - вот здесь бы вам доначислили.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-22
|
|
| |
|
|