...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Ну и ну 22.06.2011 10:38:46
Вопрос задаю из любопытства и обретения понимания.
Написала контрольную по бухучету для дочки. В процессе написания «вылез давний мучитель» – счет 16. Практически сталкивалась со сч.15, это доп.расходы/ТЗР. Для чего нужен сч.16 и в чем отличие от сч.15? Всё что читаю про 16 можно делать через 15… Я где-то что-то упускаю. В чем «изюминка/соль»? Может кто напишет практический пример? Понимаю что стыдно спрашивать про «букварь», но мне надо понять и разобраться. Уже который раз я «спотыкаюсь» на теме понимания и применения этого счета №16.
Заранее, спасибо всем!

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 22.06.2011 10:44:48
в соответствии с Инструкцией N 191/263 субъекты хозяйствования могут вести учет материальных ценностей по фиксированным ценам, которые устанавливаются на год. Разница между фиксированной ценой и ценой приобретения (цене поставщиков) отражается при этом на счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Отметим, что в качестве фиксированной цены определяется, по сути, любая «доказательная» цена. Такой порядок в целом не противоречит действующему законодательству, поскольку счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» и предусмотрен Типовым планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 N 89 (далее - Типовой план), для аккумулирования отклонений в цене для последующего их распределения и списания. Все отличие от общеустановленного порядка - в механизмах списания. Классическая схема списания отклонений предусматривает распределение накопленных сумм отклонений между материалами в остатках на складах и материалами, отпущенными в производство. Коэффициент, по которому производится списание сумм отклонений на увеличение (удорожание) учетной стоимости израсходованных материалов, определяется как отношение суммы остатка величины отклонений на начало отчетного периода и текущих отклонений за отчетный период к сумме остатка материалов на начало отчетного периода и материалов, поступивших в течение отчетного периода, по учетной стоимости.
Именно такой порядок установлен п. 46 Инструкции о порядке бухгалтерского учета материалов, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17.07.2007 N 114 (далее - Инструкция N 114).
Отметим также, что п. 47 Инструкции N 114 предусматривается возможность вариантного (при соблюдении ряда условий) списания сумм отклонений от учетной стоимости материалов: полностью на увеличение стоимости израсходованных (отпущенных) материалов; исходя из удельного веса (в процентах к учетной стоимости соответствующих материалов), сложившегося на начало данного месяца; пропорционально удельному весу (нормативу), закрепленному в плановых калькуляциях, к учетной стоимости используемых материалов и др.
Однако Инструкция N 191/263 устанавливает особый порядок распределения сумм отклонений. Коэффициент, на основании которого рассчитывается сумма отклонений, подлежащая списанию на счета учета затрат на производство, исчисляется без учета остатков на начало отчетного периода по счету 10 «Материалы» и счету 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей», т.е. коэффициент исчисляется как отношение суммы отклонений, приходящихся на оприходованные за месяц материалы, к стоимости этих материалов в фиксированных ценах.
Имеет ли такой порядок право на существование? По нашему мнению, имеет, поскольку, как и в других случаях, речь идет исключительно о распределении фактических затрат.
Другое дело, п. 9 Инструкции N 191/263, согласно которому «в месяце, предшествующем дате перехода на новые фиксированные цены, счет 16... закрывается бухгалтерской записью по дебету счет 16... и кредиту счета 83 »Добавочный фонд« (субсчет »Фонд сохранения оборотных средств в условиях инфляции«) или сторнировочной записью в той же корреспонденции счетов и сальдо на конец отчетного года (дату перехода на фиксированные цены) не имеет». Здесь последствия принципиально иные: чем больше изначально фиксированная цена, тем больше накапливаемая сумма отклонений и соответственно больше величина добавочного фонда. Что касается обоснования фиксированных цен, то особой проблемы здесь не возникает: разовая покупка килограмма железа по цене золота явление достаточно обычное. При этом следует отметить открывающиеся перспективы в части пополнения оборотных средств.
Особо отметим, что в соответствии с Инструкцией N 191/263 при переходе на новые фиксированные цены на материалы в привязке к новым ценам проводится пересчет стоимости незавершенного производства, при этом образующаяся разница также относится на пополнение собственных средств организации. И здесь мы наблюдаем то же самое: чем больше фиксированная цена на материалы, тем больше «довесок» в добавочный фонд.
При этом никаких дополнительных затрат у субъекта хозяйствования не возникает. По сути дела речь идет о «накачке» добавочного фонда воздухом. Как тут не вспомнить о норме Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 N 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее - Закон) (ст. 11), согласно которой «стоимость активов, изготовленных (созданных) самой организацией, определяется по стоимости их изготовления (создания). При этом в стоимость изготовления (создания) активов включаются затраты, связанные с использованием основных средств, нематериальных активов, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, а также другие затраты, связанные с изготовлением (созданием) активов и доведением их до состояния, пригодного к использованию». В свою очередь, согласно статье 11 Закона «стоимость активов, приобретенных за плату, определяется путем суммирования стоимости активов, указанной в первичных учетных документах, и фактически произведенных затрат, связанных с их приобретением». С учетом приведенных выдержек из Закона в стоимость изготавливаемых (создаваемых) активов должна включаться фактическая стоимость приобретенных сырья и материалов, а не стоимость этих активов, привязанная к более высоким (в условиях инфляции) ценам последних приобретений, причем тех активов, которые еще не попали в состав незавершенного производства

(Статья «Теоретические и практические аспекты переоценки оборотных активов коммерческих организаций» (С.Л.Коротаев) (по состоянию на 22.09.2009))
==============================
Если есть К+ то полностью эту статью могете почитать если выведете план счетов и пойдете по ссылке напротив 16 счета))))
Беларусь
Ветрова 22.06.2011 10:45:31
Счет 15 предназначен для сбора стоимости материалов и должен полностью закрываться в конце периода, как правило на 10 счет.
Счет 16 это отклонение учетной стоимости от покупной. Он не закрывается, а распределяется между остатком материалов и их отпуском. Отклонение, относящиеся к отпуску материалов списываются на счет 20.
Беларусь
Валентина 22.06.2011 13:50:00
По плану счетов можно использовать три счета. Когда работаем со счетом 15, 16 счет обязательно присутствует, т.к приходуем материал в д-т сч 10 по учетной стоимости, а отклонение (все расходы -учетная стоимость) относим на 16. Суть в том, что по 10 отражается стоимость материалов, а по 16 сумма ТЗР, связанных с доставкой, перевозкой, погрузкой, хранением и т.д. по Инстр.
Например: стоимость материала 20 руб, расходы ТЗР -15 руб., учетная цена - 10 руб. Тогда:
Д-т 15 К-т 60, 76 --- 20 руб. (стоимость м-в)
д-т 15 к-т 60, 76 --- 15 руб. (ТЗР)
приход по уч стомисоти д-т 10 К-т 15 --- 10 руб другого варианта нет
закрываем счет 15: Д-т 16 К-т 15 --- 25 руб.
Если по учетной политике не используется сч 15, тогда
Д-т 10 К-т 60,76 ---- 20 руб.,
Д-т 16 К-т 60,76 ---- 15 руб. (ТЗР)
Суть в этом.
Беларусь
Автор 22.06.2011 13:59:51
Валентина 22.06.2011 13:50:00
= = =
А дальше что происходит? Куда закрываем 16счет? И как? Всей суммой на сч20 или как-то распределяем?
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2011 14:02:12
распределяем
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2011 14:17:05
А нельзя все ТЗР собрать на 16 сч. (если не используем учетную цену) и списать на 10 пропорционально отпуску материалов или это будет ошибкой ? Не хочу замарачиваться с учетной ценой материалов.
Беларусь
Валентина 22.06.2011 14:21:13
Счет 16 согласно Инстр распределяется по следующей схеме:
1)% ТЗР = С-до 16 нач мес + оборот 16 за месяц * 100/
/с-до 10 нач мес + оборот 10 за месяц
2)сумма ТЗР считается по каждому расходу материала:
д-т 20, Д-т 26, Д-т 44 и тд след образом=
стоимость израсходованного материала* %ТЗР/100
т.е. по удельному всесу доводим покупную стоимость (учетную) до фактической стоимости и списываем в Д-т соответсвующих счетов
Д-20 К-т 16, д-т26 К-т 16, Д-т 44 К-т 16 и тд
суть в том, что материалы должны быть учтены по фактической стоимости = покупная стоимость +ТЗР, или
фактическая стоимость = учетная цена +- отклонения
Под учетной ценой понимается постоянная величина, используемая предприятием в своих номенклатурных справочниках
Беларусь
Автор 22.06.2011 14:21:30
Я всё время делала так:
10-60 м-лы
15-60 ТЗР
потом доп.расходы на приобретение: 10-15
И всё. Списывала м-лы дальше по цене приобретения без всяких перекидок на сч.16. И аудит ни разу ничего не сказал. А сейчас я уже не знаю, правильно так или нет...
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2011 14:25:09
Так все таки можно без 15 сч. если учет материалов не по учетным ценам али как? Очень актуально
Беларусь
Валентина 22.06.2011 14:30:50
В данном случае нарушены требования типового плана счетов. Можно не использовать учетную стоимость материалов, покупную стоимость сразу относить на счет 10, а отклонения на счет 16, если они есть.
Использованеие счета 15 очень специфично посмотрите инструкц по применению типов пл счетов к сч 15
Счет 16 списывается на счета расходов, с соблюдением принципа: куда списаны материалы, туда и суммы ТЗР.
Так согдласно инстр по применению типового плана счетов
А что касается замечаний аудитора, то без коментарий...
Беларусь
Валентина 22.06.2011 14:33:35
Без счета 15 можно. Надо выбрать ваш вариант в учетной политике. Можно и без счета 16. А вот без 10 не обойтись. Кроме того, учтите, если приходуем на 10 по покупной стоимости, необходимо в учетной политике выбрать вариант списания: средняя или вариант ФИФО
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2011 14:39:58
Валентина 22.06.2011 14:33:35 Спасибо ,«Без счета 15 можно2 а то как то сомнения брали
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-12 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru