если мы оказали услугу по аренде оборудования организации РФ и местом реализации явл.РФ. нужно ли предоставлять в налоговую какие нибудь документы по этой операции?
При аренде движимого (не транспорт) место реализации определяется по РЕЗИДЕНТУ а не по месту нахождения оборудования. Надеюсь вы в курсе. По протоколу РБ-РФ-Казахстан. Если вы оказали рез.РФ, то место реализации - РФ. Для Вас получается реализация без НДС. С отражением в соотв. строке декларации по НДС. В ИМНС - ничего. Про распред. налоговых вычетов следует помнить.
Беларусь
"Анонимно"24.06.2011 16:55:14
Местом реализации услуг признается территория Республики Беларусь, если покупатель (приобретатель) услуг осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь
и (или) местом его нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь. Данное положение применяется в отношении аренды (финансовой аренды (лизинга)) движимого имущества, за исключением транспортных средств (подп.1.4.4 1 п.1 ст.33 Общей части НК)
Беларусь
"Анонимно"24.06.2011 16:56:02
Местом реализации работ, услуг признается территория государства - члена таможенного союза при аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях движимого имущества, за исключением аренды, лизинга и предоставления в пользование на иных основаниях транспортных средств налогоплательщиком (плательщиком) этого государства (подп.4 п.1 ст.3 Протокола)
Беларусь
"Анонимно"24.06.2011 16:56:11
Подход к определению места реализации в НК и Протоколе в данном случае одинаковый. При аренде (лизинге) белорусским плательщиком движимого имущества у нерезидентов местом реализации будет признаваться территория Республики Беларусь независимо от места нахождения объекта аренды
Беларусь
Автор24.06.2011 16:57:09
спасибо ульяна.:)
Беларусь
Автор24.06.2011 16:58:00
а не подскажите графу ?
Беларусь
Ульяна24.06.2011 17:18:15
Статья 3
ПРОТОКОЛ: 1. Местом реализации работ, услуг признается территория ГОСУДАРСТВА - члена таможенного союза, если: 1) работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства. Положения настоящего подпункта применяются также в отношении услуг по аренде, найму и предоставлению в пользование на иных основаниях недвижимого имущества; 2) работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства; 3) услуги в сфере культуры, искусства, обучения (образования), физической культуры, туризма, отдыха и спорта оказаны на территории этого государства; 4) налогоплательщиком (плательщиком) ЭТОГО ГОСУДАРСТВА ПРИОБРЕТАЮТЯ: консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы; работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных; услуги по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя. Положения настоящего подпункта применяются также при: передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав; АРЕНДЕ, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, за исключением аренды, лизинга и предоставления в пользование на иных основаниях транспортных средств; оказании услуг лицом, привлекающим от имени основного участника договора (контракта) другое лицо для выполнения работ, услуг, предусмотренных настоящим подпунктом; 5) работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком (плательщиком) этого государства, если иное не предусмотрено подпунктами 1) - 4) пункта 1 настоящей статьи.
Беларусь
Ульяна24.06.2011 17:21:45
Декларацию по НДС... уж как-нибудь сами))) там всё просто.