...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Ольга 04.07.2011 11:31:54
Сидит проверка. Использовали прибыль на финанасировании кап. вложения на сумму чистой прибыли отчетного года и на сумму нераспределенной прибыли прошлых лет. Была сделана проводка д 99 к 84 на всю сумму льготы. Проверяющие говорят, что такую проводку надо было делоть только на сумму чистой прибыли отчетного года. Они правы? Есть нарушение? Могут ли снять сейчас льготу??? Помогите, пожалуйста!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Ольга 04.07.2011 11:43:47
но потом была сделана проводка д 84 к 83.Будет нарушение или нет, Помогите!!!!
Беларусь
"Анонимно" 04.07.2011 11:52:38
апп
Беларусь
"Анонимно" 04.07.2011 11:56:09
а в каком году Вы льготу применяли?
Беларусь
"Анонимно" 04.07.2011 11:56:13
Льготируется прибыль текущего года а вы захватили прибыль прошлых лет по капвложениям текущего года. Так шо готовте гроши на пеню)))
Беларусь
Ольга 04.07.2011 11:58:02
в 2007г. Нераспределенную прибыль прошлых лет тоже можно льготировать! Читайте инструкции! Тут дело именно в неправильно сделанных проводках.
Беларусь
Белорусская морячка 04.07.2011 12:02:41
Была сделана проводка д 99 к 84 на всю сумму льготы.
но потом была сделана проводка д 84 к 83
----------------------------------------
Это как? Когда «потом» была сделана эта проводка? И почему инспектор пропустила у вас декларацию с такой льготой?
Беларусь
Ольга 04.07.2011 12:13:59
Тогда и была сделана. сразу, при использовании льготы. Вопрос именно в неправильно сделанной проводке Д 99 к 84 на сумму нераспределенной прибыли прошлых лет. т.е., я так понимаю, ее не надо было делать, вот в чем вопрос.
Беларусь
"Анонимно" 04.07.2011 12:14:19
2. Освобождение от налогообложения налогом на прибыль, предусмотренное подпунктом 1.1 пункта 1 настоящей статьи, применяется плательщиком при соблюдении следующих условий:


2.1. осуществление фактических затрат по оплате капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства или погашению кредитов банков, займов, использованных на эти цели;


2.2. фактическое получение объектов капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства;

2.3. отсутствие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объектов сверхнормативного незавершенного строительства производственного назначения, за исключением случаев завершения строительства таких объектов в сроки, установленные Советом Министров Республики Беларусь.



Право на применение освобождения возникает в том налоговом периоде, в котором оба условия, указанные в подпунктах 2.1 и 2.2 настоящего пункта, выполнены.
НК ст. 140.
Беларусь
"Анонимно" 04.07.2011 12:19:06
налоговый период-это год. Т.е. в декларации за 2007г. Вы можете прольготировать стоимость полученных и оплаченных ОС в 2007г. на сумму прибыли 2007г.
Беларусь
"Анонимно" 04.07.2011 12:23:03
Ольга 04.07.2011 12:13:59

Тогда и была сделана. сразу, при использовании льготы. Вопрос именно в неправильно сделанной проводке Д 99 к 84 на сумму нераспределенной прибыли прошлых лет. т.е., я так понимаю, ее не надо было делать, вот в чем вопрос.
================================
Нешта я зусим не фига не понял))) Как это 99-84 вы шо реформацию баланса у прошлом годе не рабили?
Беларусь
Хильда 04.07.2011 12:25:43
Вам не нужно было делать д99 к84 - вы «тронули» чистую прибыль ТЕКУЩЕГО года, а льгота относилать к предыдущему.

Но я чивой-та не понимаю, какое дело налоговикам до бухучета, если бухучет не затрагивает налоговый учет?
Беларусь
Ольга 04.07.2011 12:30:37
Нет, делали реформацию, просто эта проводка Д99 К 84 была сделана в ноябре, когда использовалась льгота. А ее надо было делать только на сумму чистой прибыли отчетного года, а не на всю суммы льготы.
Беларусь
"Анонимно" 04.07.2011 12:34:26
Вам не нужно было делать д99 к84 - вы «тронули» чистую прибыль ТЕКУЩЕГО года, а льгота относилать к предыдущему.

Но я чивой-та не понимаю, какое дело налоговикам до бухучета, если бухучет не затрагивает налоговый учет?
__________________________________________________.. __
Да Хильда, вы совершенно верно поняли суть проблемы. Как думаете, если я сейчас просто исправлю проводки, сделаю их правильными по 99 счету, т.е. проводку на эту сумму Д99 к 84 сделаю в декабре, при реформации баланса. И попрошу замениь страничку в главной книге, мот согласятся?
Беларусь
"Анонимно" 04.07.2011 12:36:55
А какое им дело-та да ентай проводки, если на налоги ента не влияит?
Беларусь
Ольга 04.07.2011 12:40:50
Не знаю, вот, прицепились....
Беларусь
"Анонимно" 04.07.2011 12:56:36
они типа видят что сумма этой проводки больше чем сумма чистой прибыли текущего года и поэтому как бы за этот год вы неправильно применили льготу
Беларусь
"Анонимно" 04.07.2011 13:02:55
Нераспределенная прибыль прошлых лет 84
«Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»,
субсчет «Нераспределенная прибыль прошлых лет»
или
субсчет «Фонд накопления» или другой субсчет 83
«Добавочный фонд»
Чистая прибыль отчетного периода 84
«Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»,
субсчет «Нераспределенная прибыль отчетного периода»
или
субсчет
«Фонд накопления» или другой субсчет 83
«Добавочный фонд»
При использовании льготы и уменьшении облагаемой налогом прибыли в соответствии с законодательством на сумму прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели 99
«Прибыли и убытки» 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»,
субсчет
«Фонд накопления»
Одновременно на ту же сумму 84
«Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»,
субсчет
«Фонд накопления» 83
«Добавочный фонд»
Проводки с БизнесИнфо. 2009г.
Беларусь
"Анонимно" 04.07.2011 13:07:54
1.Нераспределенная прибыль прошлых лет
Дт 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»,
субсчет «Нераспределенная прибыль прошлых лет»
или субсчет «Фонд накопления» или другой субсчет
Кт 83 «Добавочный фонд»
2. Чистая прибыль отчетного периода.
Дт 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»,
субсчет «Нераспределенная прибыль отчетного периода»
или субсчет «Фонд накопления» или другой субсчет
Кт83 «Добавочный фонд»
3. При использовании льготы и уменьшении облагаемой налогом прибыли в соответствии с законодательством на сумму прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели
Дт 99 «Прибыли и убытки»
Кт 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»,
субсчет «Фонд накопления»
4. Одновременно на ту же сумму
Дт.84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»,
субсчет «Фонд накопления»
Кт. 83 «Добавочный фонд»
Беларусь
Ольга 04.07.2011 13:09:38
они типа видят что сумма этой проводки больше чем сумма чистой прибыли текущего года и поэтому как бы за этот год вы неправильно применили льготу
__________________________________________________.. ___
Да, совершенно верно, вот меня и волнует вопрос, могут ли из-за этой проводки уменьшить сумму льготы.
Беларусь
"Анонимно" 04.07.2011 13:38:10
сумма как я понимаю у вас правильная просто она состоит из двух частей - прибыль прошлых лет и прибыль текущего года. А вы обе части сделали одной неправильной проводкой. Если сейчас внести исправления то налог на прибыль все равно не измениться - просто получается нарушено отражение льготы в бух.учете не повлекшее сумм доначисления налогов -не должны ничего уменьшить вроде как...хотя - могут сказать что вы не показали льготирование прибыли прошлых периодов,но показали завышенную сумму льготирования текущего периода... - вот сумма льготы и уменьшается....
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-21

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru