| |
|
|
| |
|
|
Соня
05.07.2011 10:18:02
|
 |
 |
Вопрос по экспорту. 23.03.2011г. была отгрузка в Польшу. Применили 0% НДС. Отгрузка полносью оплачена. Подскажите, в какой момент показывать реализацию по нулевой ставке? Если я правильно поняла, то во 2-ом квартале. Мы работаем «по отгрузке».
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
05.07.2011 10:31:00
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 11:05:04
|
 |
 |
1
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 12:19:47
|
 |
 |
в 1 квартале
Беларусь
|
 |
 |
Соня
05.07.2011 12:54:45
|
 |
 |
Почему в первом квартале? Я так понимаю, что я должна отразить реализацию по ставке 0% в момент подтверждения о вывозе товара. А если в течение 60-ти дней нет подтверждения- начислить НДС 20%
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 12:58:34
|
 |
 |
Какой датой стоит штамп на ГТД «товар вывезен» такой и отражаете НДС 0% если не прошло 60 дней. Это привышение вычетов вы сможете взять только когда оплатили вам
Беларусь
|
 |
 |
вопрос Соне
05.07.2011 13:00:18
|
 |
 |
вы распределяете вычеты по удельному весу или же берете все сразу?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 13:02:23
|
 |
 |
ВОПРОС: В каком порядке отсчитывается срок, предоставленный для сбора подтверждающих экспорт документов, при вывозе в 2010-2011 гг. товаров в государства дальнего зарубежья? ОТВЕТ: В соответствии со ст.31 Налогового кодекса РБ (далее - НК) течение срока, исчисляемого годами, месяцами, неделями или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. В случае если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. При экспорте товаров в государства дальнего зарубежья срок, предоставленный для сбора подтверждающих документов, составляет: - по товарам, отгруженным в государства дальнего зарубежья до 1 января 2011 г., - 60 дней с момента отгрузки, которым являлся день отпуска товаров со склада (п.1 ст.100 НК в редакции Закона РБ от 15.10.2010 № 174-З). Отсчет начинался со дня, следующего за датой отгрузки, при отсутствии документов НДС исчислялся в том отчетном периоде, на который приходился 60-й день (ст.102 НК); - по товарам, отгруженным в государства дальнего зарубежья с 1 января 2011 г., - 180 дней с даты оформления декларации на товары с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой (для плательщиков, осуществляющих декларирование таможенным органам товаров в виде электронного документа, - с даты внесения в информационную систему таможенных органов сведений о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой). Отсчет начинается со дня, следующего за указанной датой, при отсутствии документов НДС исчисляется в том отчетном периоде, на который приходится 180-й день (Указ Президента РБ от 14.04.2011 № 142 «О некоторых вопросах взимания налога на добавленную стоимость и акцизов». Указ вступает в силу с 19 апреля 2011 г. и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2011 г.).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 13:05:39
|
 |
 |
«Анонимно» 05.07.2011 13:02:23 ================================= Енто точно? шо то я считал шо 180 дней для РФ и Казахов. Остальным как было 60 так и осталось. Ти я не прав?
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
05.07.2011 13:10:48
|
 |
 |
подтверждение вывоза на экспорт для применения 0% ставки НДС с 01.01.201 для всех, включая и дальнее зарубежье( таможенное оформление)составляет 180 дней -см. Указ № 142 от 14.04.2011
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 13:30:19
|
 |
 |
Тутэйшы 05.07.2011 13:10:48 ================================== Ну хоть кто-то мне мозги вправил))) А то меня нешта на 178 замкнуло))))
Беларусь
|
 |
 |
Соня
05.07.2011 14:01:06
|
 |
 |
Спасибо за помощь. Но только я не понимаю немного другой аспект. Вот у меня отгрузка в 23.03.11. А все документы , подтверждающие применение 0% НДС собраны и переданы в налоговую 10.06.2011г. Я реализацию по экспорту отражаю в декларации за 2-ой кв. в графе для ставки 0%? Или я должна была отразить в декларации за 1-ый кв.? Тогда в какой графе? Извините , что столько вопросов. Но чм больше читаю нормативку, тем больше путаюсь.
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
05.07.2011 14:04:00
|
 |
 |
в декларации по НДС обороты по 0% ставке отражаете за 2 кв. А выручка у вас по счету 90- в марте.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 14:06:55
|
 |
 |
Вы показываете нулевую ставку именно в том периоде,в кот. вы подтвердили ее отгрузку документально, а именно каким числом у вас появилась отметка таможни «товар отгружен». -----------
ВОПРОС: При отгрузке в 2011 г. товаров на экспорт, выполнении работ, оказании услуг влияет ли наличие оплаты от покупателя на применение нулевой ставки НДС? ОТВЕТ: Не влияет. Нулевая ставка НДС применяется независимо от наличия оплаты. Перечни документов, которые подтверждают право на применение нулевой ставки НДС при экспорте товаров (работ, услуг), содержатся в ст.102 Налогового кодекса РБ. Ни один из этих перечней не содержит документа, подтверждающего поступление оплаты за товары (работы, услуги). Следовательно, при экспорте товаров как в государства - члены таможенного союза (Российскую Федерацию и Казахстан), так и в государства дальнего зарубежья, в т.ч. через посредников, при оказании экспортируемых транспортных услуг, выполнении работ по производству товаров из давальческого сырья (материалов), работ (услуг) по сопровождению, погрузке, перегрузке и иных подобных работ (услуг), непосредственно связанных с реализацией экспортируемых товаров; работ (услуг) по ремонту, модернизации, переоборудованию воздушных судов и их двигателей, единиц железнодорожного подвижного состава, нулевая ставка НДС применяется независимо от того, поступила ли оплата от покупателя (заказчика). Однако необходимо учитывать, что оборот с нулевой ставкой НДС не может быть отражен в налоговой декларации по НДС ранее наступления момента фактической реализации, который определяется в зависимости от метода определения выручки от реализации, установленного в учетной политике. Для экспортеров, применяющих метод определения выручки «по оплате», это дата поступления денежных средств, а при их непоступлении - 60-й день с даты отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). 15.05.2011 г. Наталья Нехай, экономист
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 15:11:46
|
 |
 |
спасибо
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 15:26:10
|
 |
 |
Похоже, мы сошли с ума. В конце прошлого года отгрузили товар производства РБ и никакого НДС не исчисляли и не уплачивали. Откуда я могла взять это?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 15:34:42
|
 |
 |
Уточняю - отгрузили в Болгарию
Беларусь
|
 |
 |
Автор
05.07.2011 15:56:09
|
 |
 |
«Анонимно» 05.07.2011 15:26:10 , если вы подтвердили применение 0% НДС по истечение 60-ти дней с момента отгрузки, то и начислять и уплачивать НДС не нужно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 16:06:22
|
 |
 |
Когда отправляем товар в Болгарию, они ндс платять на границе, т.е. мне достаточно ГТД, по крайней мере наш юрист так утверждает.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 16:14:22
|
 |
 |
А бухгалтер что утверждает?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 16:19:41
|
 |
 |
«Анонимно» 05.07.2011 16:06:22 Когда отправляем товар в Болгарию, они ндс платять на границе, т.е. мне достаточно ГТД, по крайней мере наш юрист так утверждает. ================================= вам достаточно ГТД СО ШТАМПОМ ТАМОЖНИ «Товар вывезен»( для чего необходимо самому идти в таможню а как болгары платят НДС для вас вааще до лампочки) а не просто ГТД которая подтверждает факт помещения под один из таможенных режимов.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-28
|
|
| |
|
|