| |
|
|
| |
|
|
Ольга
12.07.2011 14:44:31
|
 |
 |
скажите, может кто сталкивался по жизни... у меня есть участок в пожизненном наследуемом владении, забирают его часть - метр вдоль забора, на расширение проезжей части - добавляют по одной полосе (дом стоит у дороги). выясняется, что поскольку земля не приватизирована, ее у меня забирают безвозмездно (!), заплатят ток тыщ так 900 за забор+зеленые насаждения... это вообще законно? просто так, безвозмездно, в аренду на строительство дома участок небось-то не дадут.. неужели забрать могут и даже компенсацию какую не выплатить?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
12.07.2011 14:48:36
|
 |
 |
Жуть, У нас могут все!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.07.2011 14:56:26
|
 |
 |
Не переживайте, если бы вы приватизировали, то отдали бы за сей процесс гораздо больше! Цена земли то в долярах!
Беларусь
|
 |
 |
Эд
12.07.2011 14:57:02
|
 |
 |
Всё это регулируется «Кодеком РБ о земле», берите и читайте:
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0800425
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.07.2011 14:58:39
|
 |
 |
Жуть, У нас могут все! ------- Так что, по-вашему,в других странах дороги петляют?! огороды объезжают? Не валите всё в одну кучу. Тут действительно для народа делают.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.07.2011 14:59:59
|
 |
 |
в других странах именно дороги петляют!!! и огороды объезжают!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.07.2011 15:00:30
|
 |
 |
где и что здесь для народа???
Беларусь
|
 |
 |
Ольга
12.07.2011 15:03:19
|
 |
 |
на сам факт реагируем нормально... нужно, значит нужно... но, простите, неужели никакая компенсация не полагается?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
12.07.2011 15:16:08
|
 |
 |
Я же Вам сказал: «Кодек РБ о земле»
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0800425
Например, ст. 75.
Беларусь
|
 |
 |
Ольга
12.07.2011 15:52:43
|
 |
 |
При отсутствии письменного согласия (отказа) землепользователей на размещение земельного участка на их землях и изъятие у них данного участка (его части) определение ориентировочного и фактического размеров убытков, причиняемых землепользователям изъятием или временным занятием земельных участков, сносом расположенных на них объектов недвижимости, производится организацией в порядке, установленном настоящим Положением («Положением о порядке определения размера убытков, причиненных землепользователям изъятием у них земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимости» ) в свою очередь, в этом НПА дается оценка убыткам, связанным со сносом зданий, сооружений, удалений насаждений... одним словом, Вам возмещается хоть что-то за все, кроме земли как таковой...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.07.2011 16:14:24
|
 |
 |
вот уж приучили народ к халяве... вы за эту землю что-то платили при получении? купили ее? нет. так что за глупые вопросы сейчас? какая компенсация? бесплатно дали, бесплатно взяли. скажите спасибо, что дали попользоваться все это время
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.07.2011 16:41:09
|
 |
 |
что значит дали попользоваться? этот участок еще мой дед-военный после ВОВ получил, там родилась моя мама... и вообще, если я сейчас захочу строить дом, бесплатно мне никто ничего не предоставит... значит давайте все, что у нас есть пораздаем... все, что в наследство пополучали... не мы же заплатили-приобрели!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.07.2011 16:48:14
|
 |
 |
Ольга, извините, что влезла в Ваш топ. Но меня чем-то схожая тема: Белтелеком по нашему участку (приватизированному) в деревне, но без нашего разрешения проложел телефонный кабель, ровно по середине. Мы заказывали телефон, но эта услуга не только же для нас, могли бы по дороге проложить. Думали выкопать небольшое озеро, но теперь нельзя получается. Как быть с этим? Думаем может аренду хоть бы какую платили.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.07.2011 16:48:31
|
 |
 |
земля у нас не продается
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.07.2011 16:51:06
|
 |
 |
«Анонимно» 12.07.2011 16:41:09 что значит дали попользоваться? этот участок еще мой дед-военный после ВОВ получил, там родилась моя мама... и вообще, если я сейчас захочу строить дом, бесплатно мне никто ничего не предоставит... значит давайте все, что у нас есть пораздаем... все, что в наследство пополучали... не мы же заплатили-приобрели! __________________________________________________.. _ Значит ваши предки БЕСПЛАТНО получили. Раз отсуствует документ, устанавливающий наличие ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ у Вас. Приватизировать-то жмётесь, вот и несуразицы всякие возникают с ВРОДЕ БЫ вашим имуществом.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
12.07.2011 16:52:34
|
 |
 |
«Анонимно» 12.07.2011 16:48:31 земля у нас не продается _______________________________ Ещё как продаётся. С аукционов. Погуглите для расширения кругозора.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.07.2011 16:54:40
|
 |
 |
и вообще, если я сейчас захочу строить дом, бесплатно мне никто ничего не предоставит... *** вот-вот. и правильно сделает. вы когда квартиру в аренду берете, а хозяин потом решает, что больше не хочет вас там видеть, вы от него тоже требуете компенсацию за его же собственность в размере стоимости квартиры? ваша земля - собственность гос-ва. чего хочет, то с ней и делает.
Беларусь
|
 |
 |
Ольга
12.07.2011 16:57:33
|
 |
 |
ну-ну... я тоже так думала... от коснулось, и выяснилось, что участки могут быть и в частной (!) собственности у граждан (ст.12 Кодекса о земле)... честно говоря, удивлена позиции некоторых граждан «вот уж приучили народ к халяве... вы за эту землю что-то платили при получении? купили ее? нет. так что за глупые вопросы сейчас? какая компенсация? бесплатно дали, бесплатно взяли. скажите спасибо, что дали попользоваться все это время» (С) думаю, если бы у этого человека была моя проблема, он бы заговорил по-другому... не страшно, что в совокупности относительно немного земли забирают, хотя, если учесть, что участое небольшой, то и это будет ощутимо...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.07.2011 16:58:28
|
 |
 |
и вообще, если я сейчас захочу строить дом, бесплатно мне никто ничего не предоставит... --- Малоимущим нуждающимся в жилье участки даются бесплатно, типа аренды.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.07.2011 17:04:24
|
 |
 |
«Значит ваши предки БЕСПЛАТНО получили. Раз отсуствует документ, устанавливающий наличие ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ у Вас. Приватизировать-то жмётесь, вот и несуразицы всякие возникают с ВРОДЕ БЫ вашим имуществом.» причем здесь жметесь или нет? вам средства многое позволяют приобрести-приватизировать? участок оформлен официально на моей маме, она его получила в наследство от бабушки, а та, от своих родителей, которые получили участок и построили дом примерно в 1955-1956гг. позицию государство-хозяин, диктующий правила я с одной стороны понимаю, а с другой - когда рассматриваешь участок как свой угол, просто не могу или не хочу понимать!
Беларусь
|
 |
 |
МОХ_Ольга 12.07.2011 16:57:33
12.07.2011 17:04:57
|
 |
 |
честно говоря, удивлена позиции некоторых граждан ______________________________ ну как бы частная собственнсть - есть частная....а не приведи какая...
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-26
|
|
| |
|
|