...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
манекены 21.07.2011 17:18:22
Помогите определиться, а то от жары мозг плавится. Мы - оптовики, занимаемся одеждой. Приобрели манекены. На данный момент перепродажа этих манекенов не предполагается, но все возможно. Пока что эти манекены будут лежать на складе, а потом мы их передадим во временное пользование в сторонний розничный магазин, который закупает и продает нашу одежду. Вопросы:
1. На какой счет повесить манекены: 10.9 (по стоимости проходят)? или может 07 (манекены - это торговое оборудование)? Варианты?
2. Какой договор оформить с магазином на эти манекены? Смысл в том, что магазин покупает у нас одежду и выставляет ее у себя в фирменной секции, сделанной специально под нас. Но вот на витрину манекены мы должны предоставить им сами, бесплатно, с последующим возвратом. Посоветуйте по форме договора.
3. Как правильно оформить накладную на передачу манекенов?
4. Что с проводками по передаче манекенов?
Поговорите со мной. :)

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
МОХ) 21.07.2011 17:25:28
Поговорите со мной. :)
__________________________
Итак начнём сначала. И что же Вас беспокоит ?
Беларусь
"Анонимно" 21.07.2011 17:30:02
Беспокоит меня ремонт в соседнем офисе, а это я так, посоветоваться с умными людьми решила. :)
Беларусь
"Анонимно" 21.07.2011 17:59:48
1. вешаете на 10, а по поводу 07 внимательно почитайте Инструкцию к типовому плану счетов.
2. можно заключить отдельный договор безвозмездного пользования, а так же можно в договоре поставки предусмотреть, что вы по акту передаете им манекены в пользование
3. лучше передавать по акту, но некоторые магазины настаивают настаивают на выписке ТН (ТТН). Тогда выписываете накладную по балансовой стоимости + НДС - эта будет та сумма, кот он будут вам должны возместить, если потеряют или испортят манекен
4. заведите отдельный субсчет на 10 - материалы, переданные в безвозмездное пользование и ведите на нем учет переданных манекенов. Проводки, например: 10.10-10.9 - переданы в безв польз, 44-10.10 - списана 50% стоим при передаче в безв. польз, 10.9-10.10 - возвращены из безв пользования (по остаточной стоимости). Аналитику ведите по наименованию и «пользователю»
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2011 9:04:57
а мы ведем учет на 76/9
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2011 9:12:28
А если на ответственное хранение?
Беларусь
Тутэйшы 22.07.2011 9:16:33
«Анонимно» 21.07.2011 17:59:48- рекомендует верный подход.
передачу в пользование в любом случае по ТН(ТТН, акт считаю не подходит, тк. это ТМЦ.
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2011 9:26:12
а по проводкам как правильно?
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2011 9:28:22
зачем так много слов...
Беларусь
irnika 22.07.2011 10:09:52
А если на ответственное хранение?
------------------------
Ответ.хранение- услуга возмездная - отсюда составление магазином актов хранения и плата за эту услугу с вашей стороны
Беларусь
Юра 22.07.2011 10:14:17

«Анонимно» 21.07.2011 17:59:48

2. можно заключить отдельный договор безвозмездного пользования, а так же можно в договоре поставки предусмотреть, что вы по акту передаете им манекены в пользование
__
неправильно.

3. лучше передавать по акту, но некоторые магазины настаивают настаивают на выписке ТН (ТТН). Тогда выписываете накладную по балансовой стоимости + НДС - эта будет та сумма, кот он будут вам должны возместить, если потеряют или испортят манекен
__
неправильно.
Беларусь
Юра 22.07.2011 10:15:12
«Анонимно» 22.07.2011 9:12:28

А если на ответственное хранение?
__
как достало это ответственное хранение уже. Скажите, бывает безответственное хранение?
Беларусь
Юра 22.07.2011 10:16:42
irnika 22.07.2011 10:09:52

А если на ответственное хранение?
------------------------
Ответ.хранение- услуга возмездная - отсюда составление магазином актов хранения и плата за эту услугу с вашей стороны
__
опять неправильно.
Беларусь
->Юра 22.07.2011 10:38:25
а что правильно?
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2011 10:47:42
Юра, не молчите. :) Как правильно?
Беларусь
Удачливая Любовница 22.07.2011 10:58:42
:) Юра. Ни малчите! )))
Беларусь
Юра 22.07.2011 10:59:04
вообще, такими вещами должен заниматься юрисконсульт. это очень сложные отношения и не каждый юрист сможет тольково их описать, не то что бухгалтер.
Но безвозмездности тут никакой нет, хотя данная практика нашла отражение даже в нормативке. в данном случае лучше просто составить договор, по которому вы передадите имущество, не указывая его наименование.
передавать, как правильно было подмечено нужно по накладной, а не акту.
хранение тут вообще ни при чем, я думаю, что вес это прекрасно и без пояснений понимают.
Беларусь
Тутэйшы 22.07.2011 10:59:39
я бы оформил договор безвозмездной передачи (безв пользования) для использования их в качестве инвентаря для размещения и реализации вашего товара, как вы и писали.Это будет правильно.
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2011 11:11:50
И при этом ввести их в эксплуатацию надо до отгрузки по накладной. Обязательно надо передавать по накладной(а я так даже НДС в ней указываю, но в учете не начисляю). В договоре пишу, что в случае порчи, утери имущества они должны оплатить его стоимость, указанную в ТТН.Тогда отразив недостачу можно полностью возместить стоимость.
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2011 11:12:32
А Юрий никогда бесплатно грамотный вариант не посоветует. Видите опять цену своим знаниям набивает.
Беларусь
Тутэйшы 22.07.2011 11:14:40
да.вы должны отразить на сч10.9. начислить в соотв. с вашей учеткой износ МБП. договор, ТН(ТТН), Ндс можете указать, а можете и без него, но включив НДС уже в стоимость. все правильно понимаете.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-24

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru