| |
|
|
| |
|
|
Анюта
25.07.2011 8:42:53
|
 |
 |
Доброе утро всем. Прошу Вас помочь. Мы импортеры, буквально через пару недель выходит срок годности многих товаров. Что делать? Издать приказ и отпускать все по себестоимости (тогда есть шансы все реализовать) или даже ниже - можно так? НДС начисляется на стоимость реализации? А какими тогда будут проводки по 41 сч? Например остаток по 41,1 : 20 млн, а реализуем за 10 млн? Куда идет эта разница? По 90 счету все так, как обычно. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА... Просто никогда с этим не сталкивалась... Заранее благодарна.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Анюта
25.07.2011 9:14:39
|
 |
 |
Ой... еще... 1)НДС принят весь к вычету при ввозе. Ничего страшного? Или нужно что-то доначислять? 2)А что с налогом на прибыль?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.07.2011 9:53:09
|
 |
 |
1 - НДС начисляется на стоимость реализации? Да. 2 - НДС принят весь к вычету при ввозе. Ничего страшного? Да. 3 - Например остаток по 41,1 : 20 млн, а реализуем за 10 млн? Куда идет эта разница? Это ваш убыток будет.
Беларусь
|
 |
 |
Анюта
25.07.2011 10:53:08
|
 |
 |
Простите...А проводка какая будет на оставшиеся 10 млн.по 41сч., мне ж нужно закрыть эту сумму...
Беларусь
|
 |
 |
Olena
25.07.2011 10:58:23
|
 |
 |
62-90 выручка 10 млн. 90-41 себестоимость 20 млн. 99-90 убыток 10 млн. Так понятно?
Беларусь
|
 |
 |
О.И.
25.07.2011 10:58:57
|
 |
 |
Дт-90/2 кт 41 на сумму списанного товара. А Дт 62 Кт 90/1 на сумму реализации Дт 99 Кт 90/9 - убыток
Беларусь
|
 |
 |
Анюта
25.07.2011 11:08:00
|
 |
 |
Спасибо огромное)) Я просто подумала, что 41,1 минусом пойдет)) Наверное, еще не до конца мозг проснулся.. Мне просто издать приказ на реализацию по себестоимости или ниже ее, НДС начислить по ценам реализации, а прибыль считать как убычно, т.е. эта реализация как обычная реализация и ничего доначислять не нужно? Правильно? Для исчисления прибыли никаких нюансов здесь не будет?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.07.2011 11:24:04
|
 |
 |
Уценять надо. Сделать акт инвентаризации и уценки. На сумму уценки делаются проводки с минусом по 42 счету(снимаем наценку и НДС). Лучше продать без наценки и вернуть хоть потраченные деньги, чем потом списывать на убытки.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.07.2011 11:24:35
|
 |
 |
Убытков у вас как бы и не будет особо
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.07.2011 11:25:16
|
 |
 |
Уценять надо. Сделать акт инвентаризации и уценки. На сумму уценки делаются проводки с минусом по 42 счету(снимаем наценку и НДС). Лучше продать без наценки и вернуть хоть потраченные деньги, чем потом списывать на убытки.
____________ Это ж для розницы
Беларусь
|
 |
 |
Анюта
25.07.2011 11:30:15
|
 |
 |
У нас опт... Учет ведется по покупным ценам (контр. ст-ть + доп. расх)
Беларусь
|
 |
 |
Olena
25.07.2011 11:35:45
|
 |
 |
42 тут не причем. Это в рознице
Беларусь
|
 |
 |
Анюта
25.07.2011 12:16:18
|
 |
 |
Люди добрые! Мне просто издать приказ на реализацию по себестоимости или ниже ее, НДС начислить по ценам реализации, а прибыль считать как обычно, т.е. эта реализация как обычная реализация и ничего доначислять не нужно? Правильно? Отнимается от реал-и (90,1) убыток от реал-ции (90,2)в полном объеме для исчисл-я н-га на прибыль? Для исчисления прибыли никаких нюансов здесь не будет?
Беларусь
|
 |
 |
Olena
25.07.2011 12:18:27
|
 |
 |
Издайте приказ, всвязи... и т. д. , и т. п. НДС от цены реализации. Для исчисления прибыли никаких нюансов не будет. Все как обычно.
Беларусь
|
 |
 |
Анюта
25.07.2011 12:29:35
|
 |
 |
Спасибо всем огромное
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.07.2011 13:06:08
|
 |
 |
Дело в том, что в рознице уценка ниже себестоимости относится на 92 неучаствующие в налогообложении. Как бы вы необоснованно не занизили налог на прибыль. Проконсультируйтесь на всякий случай
Беларусь
|
 |
 |
Анюта
25.07.2011 13:33:20
|
 |
 |
«Анонимно» 25.07.2011 13:06:08, Так я поэтому сюда и обратилась. Кроме ВАС мне проконсультироваться не с кем
Беларусь
|
 |
 |
Анюта
25.07.2011 14:08:34
|
 |
 |
А может и правда на 92, то, что ниже с/с?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.07.2011 15:58:38
|
 |
 |
Для начала определитесь что у вас за товар - многие путают срок годности (как на некоторых пром товарах) и срок использования (как на молоке), так по первому - делаем акт испытаний - смотрим толь ко чтоб сумма за испытания не была больше товара... по второму - все в утиль, причем посмотрите чтоб небыло проблем с утилизацией.
Беларусь
|
 |
 |
Анюта
25.07.2011 16:16:49
|
 |
 |
У нам прод.товары. Если не продадим, то на откорм скоту...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.07.2011 16:20:48
|
 |
 |
«Анонимно» 25.07.2011 13:06:08
Дело в том, что в рознице уценка ниже себестоимости относится на 92 неучаствующие в налогообложении. Как бы вы необоснованно не занизили налог на прибыль. Проконсультируйтесь на всякий случай Беларусь
Анюта 25.07.2011 13:33:20
«Анонимно» 25.07.2011 13:06:08, Так я поэтому сюда и обратилась. Кроме ВАС мне проконсультироваться не с кем Беларусь -------------------------------------------- дурдом. вы исчисляете налог на прибыль с вашей н/о базы. в данном случае у вас убыток, значит, нет н/прибыль. организация приняла решение(приказ) о реализации по каким-то причинам по цене ниже с/с. все четко. а кого что-то не устраивает, пусть продадут по цене в два раза выше, и вы заплатите н/прибыль.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-23
|
|
| |
|
|