...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Елена 26.07.2011 9:46:26
Открываем производство, это третий вид деятельности после розницы и опта, а я производство учила лишь в институте 10 лет назад и уже подзабыла, подскажите кто знает. Д 43 К40 по плановой стоимости. По этой же цене продаем товар Д45 К43. Не могу сообразить как доход определить если производство затянулось на 2 месяца и оплаты еще нет. Дождаться выручки, списать фактическую с-ть Д40 К20, а что дальше???
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 26.07.2011 9:57:24
а зачем вам 40 сч,можно обойтись без его
Беларусь
Клубничка 26.07.2011 10:12:58
Можно и без сч.40,особенно если у Вас небольнле производство
Учитывать тогда по факт.себестоимости
43-20 произвели ГП
90.2 -43 отгрузили ГП (по факт.себестоимости)
и одновременно конечно 62-90.1 (отпускная стоимость)
Беларусь
Мишка 26.07.2011 10:13:46
Я сч.40 не испольюзую.Дт43-Кт20-факт.с/с.И продавайте(отгружайте)по факт.с/с
Беларусь
СВИ 26.07.2011 10:24:22
Я сч.40 не испольюзую.Дт43-Кт20-факт.с/с.И продавайте(отгружайте)по факт.с/с Отгружаю по отпускным ценам,внутреннеее перемещение по отпускным ценам. У меня 1С-Юкола- документом перепроведение ГП все доки в 1С по Гп доводятся до ф/с. в конце м-ца.Очень большая номеклатура.Если Гп не выпустили -это НЗП на 20сч,если выпустили- остаток ГП по ф/с
Беларусь
Белорусская морячка 26.07.2011 10:36:35
Не могу сообразить как доход определить если производство затянулось на 2 месяца и оплаты еще нет.
----------------------------------
У вас продукция производится по два месяца? Или два месяца нет оплаты за продукцию? Не совсем понимаю в чем ваша проблема.
Беларусь
Белорусская морячка 26.07.2011 10:39:05
Учитывать тогда по факт.себестоимости
43-20 произвели ГП
90.2 -43 отгрузили ГП (по факт.себестоимости)
и одновременно конечно 62-90.1 (отпускная стоимость)
-------------------------
Проводки правильные, Клубничка, но... А если реализация по оплате? И как ты определишь факт. с/ст, если она известна только в конце месяца, а продукция отгружалась в течение этого месяца?
Беларусь
СВИ 26.07.2011 11:18:09
отгружать в течение м-ца по уч.ценам ,а в конце м-ца довести до ф/с.если по оплате нужна проводка Дт 45 Кт43 по ф/с.
Беларусь
Клубничка 26.07.2011 11:23:32
А если реализация по оплате? И как ты определишь факт. с/ст, если она известна только в конце месяца, а продукция отгружалась в течение этого месяца?
**********
Да,надо чтобы автор уточнила,тогда можно будет подробней расписать
Беларусь
Елена 26.07.2011 11:24:36
Продукция мелкая, один договор подряда на нарезку, но начиная с февраля по июль покупка материалов и разработка ТУ, отгрузили по несколько штук в мае на реализацию (оплаты еще нет)и несколько штук в июне на реализацию (оплаты еще нет , акт по договору подряда в начале июля. Фактическая с-ть я так понимаю будет только к концу месяца если поступит выручка (в УП распределение издержек по выручке)
Беларусь
Натала 26.07.2011 11:36:18
Елена, у меня похожая ситуация - тоже с февраля началось производство небольшими заказами. Хочу у вас спросить про ТУ. Мы в марте купили ТУ - повесила их на 97. До июля не было всех нужных приборов - делали только разовые инд.заказы. С июля вроде все готово к работе полностью на основании ТУ- вот думаю правильно ли сделать 1 июля приказ о пуске произв. участка в эксплуатацию в полном объеме и списать с 97 счета стоимость этих ТУ 4 млн? Как у вас?
Беларусь
Белорусская морячка 26.07.2011 11:41:33
Дождаться выручки, списать фактическую с-ть Д40 К20, а что дальше???
--------------------------------------
А дальше проводите выручку, списываете 45 на реализацию, выводите финрезультат. А что вас смущает?
Беларусь
Елена 26.07.2011 11:46:08
Да Д20 К97 в полном объеме я сделала еще в мае когда сделали первую партию или часть,но если честно, то сама сомневаюсь верно или нет. У нас еще целая куча расходов по присвоению штрих-кода, но эти расходы на несколько товаров которые еще не делались даже.
Беларусь
БТР 26.07.2011 11:50:53
Почему с/стоимость будет, если поступит выручка?В ы что-то не понимаете. Все затраты по производству продукции вы собираете на 20 счете. В 1С отписывая продукцию по ТТН списываются только штуки. Себестоимость ноль. В конце месяца вы смотрите сколько отгружено продукции и спрашиваете у кладовщика(мастера) сколько готовой продукции на складе(в цеху). Вот это количество продукции НАДО ВЫПУСТИТЬ за ЭТОТ месяц. В 1С есть такой документ -выпуск продукции или (в некоторых версиях) количество изделий указывается в акте на списание материалов. Затем калькулируем с/стоимость продукции распределяя все затраты за месяц пропорционально чему-либо(как написано в учполе -стоимости материалов, зарплате прямой рабочих или выручке). И приходуете продукцию на склад по фактической себестоимости проводкой Д43К20
Беларусь
"Анонимно" 26.07.2011 11:53:48
Затем надо отразить по фактической себестоимости отгрузку Д45К43 и ждать получения денег. Продукция на 45 счете уже не подорожает(не подешевеет). А вот на 43 счете даже если есть остатки в след месяц опять приходуем продукцию на те же карточки, но по другой факт себестоимости(с учетом штрихкода и других расходов)
Беларусь
Тутэйшы 26.07.2011 11:54:41
проверка работы сайта. тк. от меня не принимаются ответы
Беларусь
"Анонимно" 26.07.2011 12:00:07
В 1С корректировка себестоимости продукции делается автоматом документом «закрытие месяца» обычно.
Беларусь
Натала 26.07.2011 12:02:24
Я сама с программистом такой велосипед изобретала - как БТР описывает. У нас 1С старая много раз переделанная недоделанная.... Есть документ «Готовая продукция», зав.производством приносит список что у него под какой заказ готово, я вношу это в докумсент «Готовая продукция» и этот док приходует гот.продукцию на склад ДТ 43 КТ 20. А когда ее отгружают - в расходной накладной проводка ДТ 90/2 КТ 43 - без сумм только количество. Суммы проводяться по документу «Закрытие месяца» - в котором уже распределяются 25 и 26 счет и рассчитывается себестоимость реализованной гот. продукции.
___
вот у нас аналогично - вроде уже изготавливают и реализуют продукцию, но нет то приборов измерительных, то ТУ не было - получается участок вроде работает, но как бы не полностью... Часть расходов (например аренда произ. помещения) -списываю сразу на 20 и 25 счет, а часть - типа ТУ или разработки документации висит на 97 счете до сих пор. теперь директор сказал что вроде как купили все что требуется - можно вводить участок в эксплуатацию! получается какими то частями этот участок уже был в эксплуатации, а некоторыми - только с 1 июля....Вот и думаю правильно ли это? С другой стороны - это реальная ситуация и я ее отразила в учете как она сложилась))) приказ вот только надо написать какой-то
Беларусь
СВИ 26.07.2011 12:10:20
Ту выдаются на определ.срок ,я на 97 сч. отнесла и потом пропорционально списывала с 97 на 26 сч.
Беларусь
Натала 26.07.2011 12:15:26
О! а мне про срок ничего не сказали - надо узнать у руководства)) спасибо за подсказку
Беларусь
Елена 26.07.2011 12:33:23
Я про срок не знаю, но то, что его делали больше 1,5 лет -это факт
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-23

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru