| |
|
|
| |
|
|
Эд
03.08.2011 17:15:19
|
 |
 |
Белорусские власти намерены применять штрафные санкции к экспортерам, которые не соблюдают нормативные сроки возврата валютной выручки - 90 дней. http://www.interfax.by/news/belarus/96391 http://www.afn.by/news/i/155715
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Ольга
04.08.2011 13:24:20
|
 |
 |
А как же ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28 февраля 2011 г. № 251/6
увеличения предельных сроков возврата валютной выручки от экспорта продукции (работ, услуг) до 180 дней в случаях, установленных Советом Министров Республики Беларусь и Национальным банком
разве не увеличены сроки до 180 дней????
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.08.2011 13:34:39
|
 |
 |
не путайте, это всего лишь план мероприятий, на который все уже забили большой ржавый болт
Беларусь
|
 |
 |
дот
04.08.2011 13:51:22
|
 |
 |
так ведь законодательно это уже давно оформлено, может просто не применяется на практике...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.08.2011 13:57:43
|
 |
 |
глупость какая-то, действительно и так были санкции 2% от непоступившей выручки за каждый день просрочки, что здесь нового?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.08.2011 14:12:50
|
 |
 |
так ведь законодательно это уже давно оформлено, может просто не применяется на практике... _____________________________- видно решили применить и по полной!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.08.2011 14:40:26
|
 |
 |
ладно когда суммы большие. а когда этот не возврат составляет 12 долларов - то что тогда делать?
Беларусь
|
 |
 |
дот
04.08.2011 14:48:43
|
 |
 |
«Анонимно» 04.08.2011 14:40:26 ладно когда суммы большие. а когда этот не возврат составляет 12 долларов - то что тогда делать? --------------------- внести самим, либо мысленно расстаться...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.08.2011 14:50:10
|
 |
 |
разве не увеличены сроки до 180 дней???? === нет. до 180 дней только по НДС с РФ увеличили == ну не останется больше экспортеров в РБ - все кто могут уведут бизнес из страны
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.08.2011 15:14:59
|
 |
 |
глупость какая-то, действительно и так были санкции 2% от непоступившей выручки за каждый день просрочки, что здесь нового? ------------------------------ за каждый день просрочки? или единовременно???
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.08.2011 15:20:18
|
 |
 |
2% за каждый день просрочки но не более суммы долга
Беларусь
|
 |
 |
Эд
04.08.2011 15:30:25
|
 |
 |
КоАП Статья 11.37. Превышение сроков проведения внешнеторговых операций
1. Необеспечение при реализации внешнеторговых договоров своевременного поступления денежных средств или завершения внешнеторговой операции иным предусмотренным законодательными актами способом при экспорте товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) либо поступления товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) или завершения внешнеторговой операции иным предусмотренным законодательными актами способом по импорту -
===влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - ДО двух процентов от суммы незавершенной в установленный срок внешнеторговой операции за каждый день превышения срока, но не более суммы незавершенной внешнеторговой операции.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.08.2011 15:34:48
|
 |
 |
Спасибо Эд! чтобы мы без Вас делали.....
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2011 9:09:01
|
 |
 |
Не могу успокоиться, как избежать штрафа? Этол же кидалово со всех сторон. Ну ладно, если действительно умышленно не принимают валютную выручку, а когда русская фирма не хочет платить, мотивируя все рано чем, не важно. Можно как-то договор переделать? Например, бывают договора на реализацию или комиссии, можно такие с россиянами заключать? Тогда какие предельные сроки оплаты? И если товар на реализации «завис»?
Беларусь
|
 |
 |
Сергей
05.08.2011 10:07:26
|
 |
 |
не работать с плохими покупателями, лизинговые фирмы за непоступление выручки от экспортного лизинга регулярно дерут
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2011 10:23:13
|
 |
 |
Сергей, так что нет выхода? Ну не может этого быть.
Беларусь
|
 |
 |
--> ЭД
05.08.2011 10:25:22
|
 |
 |
Эд, пожалуйста, скажите, если в договоре с российской фирмой не указан срок завершения внешнеторговой операции, например, товар отдали на реализацию, штрафные санкции все-равно наступают?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2011 10:54:17
|
 |
 |
Вот неужели никому не актуально?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2011 11:09:13
|
 |
 |
Короче, поняла, всем выручка возвращается вовремя, одна я мучаюсь...
Беларусь
|
 |
 |
Людмила
05.08.2011 11:28:17
|
 |
 |
А что, продлевать внешнеторговую операцию уже нельзя?
Беларусь
|
 |
 |
Я
05.08.2011 12:20:05
|
 |
 |
у нас уже 1,5 года просрочка. должник из РФ (очень кстати крупная контора) - в процессе банкротства. Долг нам 500 000 россии, но на фоне других кредиторов с десятками миллионов долларов долгов - мы смотримся совсем не презентабельно. На собрания кредиторов особо не завут, мнения как делить остатки имущества не спрашивают. В общем - свети нам большая фига от туда. но в НБ РБ гордо отвечают - «механизма прекращения» этого дурдома не предусмотрен законодательно. Ходите продлевайте разрешения. Мы регулярно получаем в НБ РБ продление.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-24
|
|
| |
|
|