Уважаемые юристы, подскажите, мне передали ДПД, по которому наша фирма - Новый должник, и не написано, за что Должник должен кредитору. Это обязательно должно быть указано? или я когда буду платить, просто напишу - расчет по договору перевода долга?
В ДПД должно быть указано объём долга по оплате товара, работ, услуг по договору (наименование, N ___от «___» _____ г., заключенному между Первоначальным должником и Кредитором, что составляет ___ руб ( в т.ч. НДС): сумма неустойки ( если она есть).
В платёжке примерно так: расчет по договору перевода долга от «__»___2011г.(задолженности за товар (работу, услугу) по Договору __№__ от «__»___20...г.)
Беларусь
Семечка10.08.2011 11:36:50
ага, то есть за какой именно товар или услугу не указывается, а просто номер договора, даже номера ттнок не надо? просто нам юристы составляли дпд между нами и нерезидентом, так там даже прописано обязательство выслать копии первичных доков на отгрузку и договора, но там менялся не должник, а кредитор...
Беларусь
Эд10.08.2011 11:44:29
Так там же была уступка требования, а не ДПД, поэтому и были прописаны обязательства о высылке документов.
ГК РБ:
Статья 356. Доказательства прав нового кредитора
1. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. 2. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
Беларусь
Семечка10.08.2011 12:01:01
Спасибо, уважаемый Эд! Вот благодаря вам просветилась и не буду к нашим кредиторам лишний раз приставать с глупыми вопросами.