...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
НДС 10.08.2011 10:58:59
НДС подлежащий уплате с внереализ. доходов, как правильно начислить? 20% от суммы или 20/120 от суммы?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 10.08.2011 11:22:42
я проверяю за пред. бухом. он начислял 20% от выручки внер.доходов, но это ж по той же схеме, что и выручка от реализ. начислятся должно 20/120. Не понятно.?
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 11:24:19
что за доходы?
Беларусь
Автор 10.08.2011 11:38:49
Внереализац.доходы подлежащие облажению НДС.
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 11:41:45
я делаю 20/120, кроме списания испорченных бланков, там просто *20
Беларусь
молодо-зелено 10.08.2011 11:42:42
Автор 10.08.2011 11:38:49
Внереализац.доходы подлежащие облажению НДС.************************

Доходы есть разные. Например от суммы полученной пени от поставщика, то *20/120 или *18/118, смотря какая ставка была.
Беларусь
молодо-зелено 10.08.2011 11:43:56
«Анонимно» 10.08.2011 11:41:45
я делаю 20/120, кроме списания испорченных бланков, там просто *20 ***************************

Зачем вы начисляете НДС на испорченные бланки? И какие бланки у вас являются испорченными?
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 12:12:31
Доход предполагает, что в нем уже сидит НДС - 20/120, а по расходам непроизводственного потребления НДС восстанавливается - *20.
На мой взгляд, испорченне бланки - это производственное потребление - НДС не начисляется.
Беларусь
Автор 10.08.2011 12:29:15
Да и я так думаю, что доход не важно какой по учету проведен и начислен НДС должен быть 20/120.
Беларусь
молодо-зелено 10.08.2011 12:32:57
А от излишков товаров, выявленных при инвентаризации начисляется НДС? Если начисляется, то *20/100.
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 12:34:16
Автор, еще раз спрашиваю, что за доходы???
Беларусь
Автор 10.08.2011 12:45:04
Доход, к примеру, не востребованная переплата за услугу от физ.лица.
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 12:47:09
Доход, к примеру, не востребованная переплата за услугу от физ.лица.
---
Т.е. списание обычной дебиторки? А НДС зачем?
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 12:49:17
Т.е. списание обычной дебиторки? А НДС зачем?
____________________________

Не Дебиторки, а Кредиторки.
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 12:50:37
Не Дебиторки, а Кредиторки.
__
Выбачайце, памылiася
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 12:52:06
Ни дебиторка, ни кредиторка не облагаются.
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 12:52:25
ну и причем здесь тогда ндс вообще?
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 12:54:34
При списании на доходы Кт задолженности исчисляется НДС
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 12:55:23
«Анонимно» 10.08.2011 12:54:34
При списании на доходы Кт задолженности исчисляется НДС
_______________
Ссылка на НПА
Беларусь
молодо-зелено 10.08.2011 13:05:36
«Анонимно» 10.08.2011 12:54:34
При списании на доходы Кт задолженности исчисляется НДС **********************

Налог на прибыль начисляется, а не НДС.
Беларусь
Лошарик 10.08.2011 13:12:44
:) Вы все не правы!

Вопрос: Предприятие списывает кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности (3 года) на внереализационные доходы. Возникает ли необходимость в выделении и уплате НДС по этим доходам?
Пользователи КонсультантПлюс

Ответ: Нет, не возникает.
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 196 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК)). В соответствии со ст. 197 ГК общий срок исковой давности устанавливается в 3 года. Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (ст. 198 ГК).
Согласно ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) объектами обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.
Реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок (п. 1 ст. 31 НК).
Пунктом 5 ст. 97 НК установлено, что при определении налоговой базы по НДС не учитываются полученные плательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Таким образом, списание кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности не облагается налогом на добавленную стоимость, поскольку отсутствует оборот по реализации и эти средства не связаны с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Списывая кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности, необходимо обратить внимание на подп. 19.6 ст. 107 НК, в соответствии с которым не подлежат вычету суммы НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, по которым кредиторская задолженность списывается на финансовые результаты. Указанные суммы налога на добавленную стоимость относятся на финансовые результаты.
Суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету до момента списания кредиторской задолженности, подлежат восстановлению (по основным средствам - исходя из их остаточной стоимости). Указанные суммы налога на добавленную стоимость включаются во внереализационные расходы.

И.Н.МАТЮШ,
специалист центра
бухгалтерской аналитики
ООО «ЮрСпектр»
07.07.2010
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-34

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru