...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
НГ 11.08.2011 11:49:59
Льгота по налоу на прибыль на капвложения. Поскажите, если применили льготу, можно потом еще и амортизацию списывать? Это как бы уже двойная льгота получится...
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 11.08.2011 13:18:45
ап
Беларусь
"Анонимно" 11.08.2011 14:28:01
а вы наоборот смотрите, это закон разрешает вам и еще раз как бы прольготировать.
Беларусь
иволга 11.08.2011 14:52:51
это как сказать.. по прошлому году двойное льготирование не проходило в принципе, т.к. одим из условий предоставления льготы было наличие АФ. АФ не должен был «минусовать». или же этот минус нужно было «компенсировать» чистой прибылью, а на оставшуюся её (прибыли) часть при соблюдении прочих условий можно было воспользоваться льготой.

ну а сейчас 50% прибыли по году(при направлении её на финансирование КВ, как и ранее в ущерб дивидендам) - да, без привязок к суммам начисленной амортизации и использованному АФ
Беларусь
ГМИ 11.08.2011 14:56:47
амортизация идет на затраты, это не льгота
Беларусь
НГ 11.08.2011 17:25:50
ГМИ, это понятно. Но ведь и льгота, и амортизация уменьшают размер налогооблагаемой прибыли. Получается, что дважды уменьшаем прибыль?
Я это к вопросу о выгоде кредита или лизинга. И раньше считала, что кредит выгоднее. А теперь и подавно, получается.
Беларусь
Olena 11.08.2011 17:27:25
Я тоже считаю, что кредит всегда был выгоднее
Беларусь
"Анонимно" 11.08.2011 17:27:43
А если засчет кредита оплачено ОС , то разве можно льготировать прибыль?
Беларусь
"Анонимно" 11.08.2011 17:29:44
а у меня раньше прибыль была маленькая , лбготировать нечего было .Но на ускоренную аммортизацию по лизингу прибылт=и хватала и в таком случае лизинг выгоднее.
Беларусь
иволга 11.08.2011 17:34:40
А если засчет кредита оплачено ОС , то разве можно льготировать прибыль?
---------
при направлении её на погашение того кредита и процентов по нему - да
Беларусь
"Анонимно" 11.08.2011 17:41:16
Я так понимаю, знаяит что в части ежемесячного платежа только можно льготировать, ну или в этом году на сумму годового кредита. Так по лизингу то же самое получатся + списываем ускоренную аммортизацию , например по грузовому авто.+ лизинг вознвгрождение. Что выгоднее ?
Беларусь
Olena 11.08.2011 19:18:39
По лизингу тоже самое не получается.
льготируете выкупную стоимость, а она, как правило, составляет всего 1%.
Беларусь
ой 11.08.2011 20:48:39
а подскажите мне. Если прибыль льготируем в размере 50%, а проводки по направлению прибыли все равно на всю сумму кап.вложений?
Беларусь
В.Ш. 11.08.2011 21:48:35
Льгота по налоу на прибыль на капвложения. Поскажите, если применили льготу, можно потом еще и амортизацию списывать? Это как бы уже двойная льгота получится...
================================
А проводки по направлению прибыли все равно ОПРЕДЕЛЯЕТ своим решением собственник. Как решит распределить и куда направить, так и должно это отразиться в бухучете. Вот только, если в итоге, сумма фонда накопления окажется менее 50 процентов балансовой прибыли, то и льгота соответственно будет уменьшена. Я думаю, что так это получается в данном случае …
Беларусь
В.Ш. 11.08.2011 22:08:48

Простите, про бухучет написал для: ой 11.08.2011 20:48:39
а подскажите мне. Если прибыль льготируем в размере 50%, а проводки по направлению прибыли все равно на всю сумму кап.вложений?
-------------------------------
На вопрос НГ отвечали предыдущие участники.
Могу добавить, что проблема «двойной» льготы за счет амортизации ОФ приобретенных по льготе на капвложения уже кем-то ранее виделась. Так это заблуждение. Амортизация это возврат своих вложений, включая те, что за счет данной льготы.
Беларусь
НГ 11.08.2011 23:03:06
В.Ш., но при лизинге мы просто возвращаем капвложения (выражаясь вашим языком) путем отнесения лизинговых платежей на затраты. А при кредите получается, что мало того что возвращаем капволжения, так еще и льготу по налогу на прибыль получаем. Так?
Беларусь
и еще 12.08.2011 9:04:22
% за пользование кредитом на приобретение ОС в этом году можно провести на увеличение стоимости ОС, и соответственно, применить льготу? или только на 92 счет учитываемый?
Беларусь
Olena 12.08.2011 9:07:28
% за пользование кредитом на приобретение ОС в этом году можно провести на увеличение стоимости ОС, и соответственно, применить льготу? или только на 92 счет учитываемый?


как прописано в учетной
Беларусь
и еще 12.08.2011 9:44:46
как прописано в учетной

да не про учетную речь..
читала не так давно статью про то что вышеуказанные % относятся только на 92 сч. - учитываемый, вот и возникли сомнения... жду конца года, может проясниться.. а по ходу спрашиваю (ну раз водникла такая тема)
Беларусь
Olena 12.08.2011 10:19:54
Так по этому про учетную и сказала, что имеете право и так и так. Ну, во всяком случае в начале года, когда я изучала этот вопрос, было право выбора
Беларусь
В.Ш. 12.08.2011 12:30:58

НГ 11.08.2011 23:03:06

В.Ш., но при лизинге мы просто возвращаем капвложения (выражаясь вашим языком) путем отнесения лизинговых платежей на затраты. А при кредите получается, что мало того что возвращаем капволжения, так еще и льготу по налогу на прибыль получаем. Так? =========================================

Лизинг и льгота на капвложения это, как минимум, НЕ СОПОСТАВИМЫЕ по времени ВЕСТЩИ.
Льгота в налоге на прибыль в виде собственной прибыли, не уплаченной в бюджет, а направленной на капвложения сразу или же потом по мере перечисления средств по кредитам банков и нерезидентов. Это, можно так сказать, сегодняшняя выгода, а ускоренная амортизация при лизинге это выгода завтрашнего дня. И, повторюсь, что в первом случае, это есть льгота, а во втором случае, при лизинге, это просто оптимизация затрат за счет ускоренной амортизации. Можно ещё раз отметить, что лизинг применяется для оптимизации предполагаемой в будущем прибыли, а льгота это приобретение ОФ за счет уже заработанной прибыли. Можно, к примеру, часть ОФ приобрести за счет льготы, в пределах ее суммы, а в недостающем объеме, на другие ОФ, воспользоваться лизингом.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-27

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru