| |
|
|
| |
|
|
Фантик
17.08.2011 9:36:50
|
 |
 |
Собираемся отгружать товар иностр. предприятию, резидент РБ, резидент СЭЗ, платить будут в валюте, а накладную выписывать в белках или можно в рос. рублях?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Бубух
17.08.2011 9:42:29
|
 |
 |
накладную только в белках. по курсу на день отгрузки
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 9:47:06
|
 |
 |
Хорошо, а счет выставляем тогда тоже в белках, они будут вносить предоплату (по курсу на дату оплаты)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 9:47:48
|
 |
 |
что у нас тогда получается - курсовые разницы?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 9:49:10
|
 |
 |
что у нас тогда получается - курсовые разницы? _________________________ проведите оплату и отгрузку в один день - и никаких разниц не будет. И не курсовые, а суммовые, по-моему
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 11:28:16
|
 |
 |
+
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
17.08.2011 11:35:10
|
 |
 |
Если все не в один день, то возникнут суммовые.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 12:16:50
|
 |
 |
Так ведь отгружаем в белках, счет в белках, разве ж суммовые? Просто оплата в росс.рублях. А суммовые - это когда обязательства выражены в валюте, а оплата в белках.Что-то я подумала, ничего, наверное, не будет. Это же расчеты с резидентом. Оплатят нам сумму эквивалентную счету и мы отгрузим на эту сумму в белках.
Беларусь
|
 |
 |
Илоночка
17.08.2011 12:20:42
|
 |
 |
Выпишите накладную в валюте и не будет суммовых, а будут курсовые
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 12:25:29
|
 |
 |
Нельзя в валюте, надо в белках. Это же резидент РБ.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 12:33:28
|
 |
 |
А можно ли в этом случае в валюте. У них просто белок нет и им выгоднее в валюте рассчитаться. А в договоре и счете все суммы в белках.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 12:36:31
|
 |
 |
А можно ли в этом случае в валюте. У них просто белок нет и им выгоднее в валюте рассчитаться. А в договоре и счете все суммы в белках, а оплата оговорена в росс.рублях.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 12:36:36
|
 |
 |
Была такая же ситуация с резидентом СЭЗ. Мы всё выставляли в белках с отметкой, что в валюте платят по курсу НБ. И накладную выписывали в бел. рублях. Разницу списывали на 92.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 12:55:48
|
 |
 |
«Анонимно» 17.08.2011 12:36:36 Списывали на 92 как что? По какому субконто?
Беларусь
|
 |
 |
Илоночка
17.08.2011 12:57:50
|
 |
 |
Нет запрета на установление цен в валюте между резидентами. Все запрещающие доки отменены давно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 12:58:14
|
 |
 |
а дайте пож-та более точное описание такой операции. какими документами оформляется, и как на счетах проводить? и можем ли мы все-таки сделать ТТН в валюте резиденту СЭЗ??? какая нормативка это регулирует??
Беларусь
|
 |
 |
Илоночка
17.08.2011 13:01:31
|
 |
 |
Договорные отношения регулирует Гражданский Кодекс.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 13:09:51
|
 |
 |
Списывали на 92 как что? По какому субконто? ______________________ как суммовые разницы
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 13:18:04
|
 |
 |
Счет выставляете в валюте, накладную в валюте, оплата в валюте на расетный счет, обязательной продажи нет согласно Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 72, так как резидентам СЭЗ разрешено производить оплату в валюте Резиденту РБ.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 13:25:43
|
 |
 |
Вопрос: По договору купли-продажи между резидентами Республики Беларусь стоимость товаров согласована в долларах США с оплатой белорусскими рублями по согласованному сторонами курсу на дату оплаты. В какой валюте нужно выписывать накладные форм ТТН-1 и ТН-2, если оплата будет производиться после отгрузки и курс иностранной валюты неизвестен?
Ответ: В соответствии с п. 6 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 N 192 (далее - Инструкция N 192), денежные показатели в накладных форм ТТН-1 и ТН-2 заполняются в белорусских рублях. В случае осуществления расчетов за поставляемые товары в иностранной валюте в установленном законодательством Республики Беларусь порядке заполнение денежных реквизитов в накладных форм ТТН-1 и ТН-2 может производиться в иностранной валюте, при этом слово «руб.» зачеркивается и указывается сокращенное наименование иностранной валюты. Случаи, когда в расчетах между резидентами Республики Беларусь допускается использование иностранной валюты, определены в главе 5 Правил проведения валютных операций, утвержденных Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 72. В этих случаях заполнение товарной либо товарно-транспортной накладной допускается в иностранной валюте, вид которой определен сторонами по сделке в договоре. В том случае, если в соответствии с требованиями законодательства расчеты между резидентами Республики Беларусь могут осуществляться только в белорусских рублях, следует отметить следующее. В соответствии с требованиями п. 1 ст. 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях (ст. 141). В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон. Следует отметить, что до недавнего времени возможность согласования цен в валюте в отношениях между резидентами ограничивалась рядом нормативных правовых актов, в частности Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 13.11.1998 N 96 «О согласовании цен в валюте», п. 4 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10.09.2008 N 183, которые в настоящее время признаны утратившими силу. На основании вышеизложенного с учетом норм ГК резиденты Республики Беларусь могут согласовать цену в иностранной валюте и в том случае, когда расчеты будут осуществляться в белорусских рублях. Вместе с тем согласно требованиям п. 6 Инструкции N 192 в рассматриваемой ситуации товарная либо товарно-транспортная накладная должна быть заполнена в белорусских рублях. Таким образом, цена, стоимость, сумма налога на добавленную стоимость указываются в товарной либо товарно-транспортной накладной в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату отгрузки. При этом информация о размере цены в иностранной валюте в соответствии с Инструкцией N 192 может быть указана в графе 9 «Примечание» товарной накладной формы ТН-2 либо графе 11 «Примечание» товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, которые предназначены для указания необходимой организациям информации, связанной с формированием цены (отпускной цены, процента оптовой (торговой) надбавки (скидки), ставки и суммы налога с продаж и иной информации).
В.Г.СТАТКЕВИЧ, аудитор 01.06.2011
Беларусь
|
 |
 |
инник
17.08.2011 13:26:19
|
 |
 |
а какая нормативка нам разрешает выписать ттн в валюте. мы- резидент рб
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-24
|
|
| |
|
|