| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
22.08.2011 12:20:08
|
 |
 |
Белорусские банки не обязаны информировать кредитополучателя об условиях предоставления и использования кредита. Национальный банк Беларуси принял решение отменить список услуг, по которому банкам рекомендовалось брать денежное вознаграждение при выдаче кредита. Как отмечает агентство ПРАЙМ-ТАСС, это решение было принято регулятором для того, чтобы исключить вмешательство органов государственного управления в процесс ценообразования субъектов предпринимательства. «Вопросы тарифной политики и порядок определения взимаемой платы (вознаграждения) за банковские операции устанавливаются локальными нормативными актами, разрабатываемыми банками самостоятельно», - уточнили в Нацбанке. Теперь белорусские банки могут взимать плату за оформление, выдачу, сопровождение кредита, контроль за своевременным погашением основного долга и процентов отдельно от процентного вознаграждения по кредиту. Банки также не обязаны информировать кредитополучателя об условиях предоставления, использования и возврата кредита до заключения кредитного договора, а также разъяснять кредитополучателям банковскую терминологию.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
22.08.2011 12:22:24
|
 |
 |
Чтобы обеспечить дополнительный приток валюты на биржу, правительство может запретить белорусским экспортерам заключать бартерные сделки с нерезидентами. По информации Naviny.by, Нацбанком уже разработан проект соответствующего постановления, сейчас он находится на рассмотрении правительства. Таким образом хотят вывести на чистую воду экспортеров, уклоняющихся от обязательной продажи валютной выручки.
Читать полностью: naviny . by/rubrics/economic/2011/08/19/ic_articles_113_174796/
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.08.2011 12:25:07
|
 |
 |
Получается, что при заключнии кредитного договора - ты покупаешь кота в мешке, т.к. сколько будешь платить банку помимо % по кредиту - не известно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.08.2011 12:25:45
|
 |
 |
песец...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.08.2011 12:27:41
|
 |
 |
Интересно - а на уже заключенные договоры это будет распространяться, или банки теперь в одностороннем порядке будут повышать себе суммы по обслуживанию и т.д.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.08.2011 12:28:51
|
 |
 |
Что, банки у нас самые пострадавшие в нынешнее время? И так кредитные ставки зашкаливают. Опять возвращают к банковскому беспределу - информировать и разъяснять они не должны.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.08.2011 12:32:15
|
 |
 |
Как отмечает агентство ПРАЙМ-ТАСС, это решение было принято регулятором для того, чтобы исключить вмешательство органов государственного управления в процесс ценообразования субъектов предпринимательства.
«Вопросы тарифной политики и порядок определения взимаемой платы (вознаграждения) за банковские операции устанавливаются локальными нормативными актами, разрабатываемыми банками самостоятельно», - уточнили в Нацбанке.
Теперь белорусские банки могут взимать плату за оформление, выдачу, сопровождение кредита, контроль за своевременным погашением основного долга и процентов отдельно от процентного вознаграждения по кредиту.
Банки также не обязаны информировать кредитополучателя об условиях предоставления, использования и возврата кредита до заключения кредитного договора, а также разъяснять кредитополучателям банковскую терминологию.
Национальный банк отменил рекомендации коммерческим банкам, в результате чего банк может не расшифровывать расходы кредитополучателя по получаемому кредиту. В частности, огласке не подлежат все виды платежей банку. Также, банк может не предоставлять расчет суммы процентов и дополнительных расходов кредитополучателя за пользование кредитом, порядок и периодичность их начисления и уплаты, график платежей; информировать о возможном изменении расходов по кредиту.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.08.2011 12:34:05
|
 |
 |
«Анонимно» 22.08.2011 12:28:51 Что, банки у нас самые пострадавшие в нынешнее время? === Иван Крылов басня ВОЛК И ЯГНЕНОК ...У сильного всегда бессильный виноват: Тому в Истории мы тьму примеров слышим...
Беларусь
|
 |
 |
SF
22.08.2011 12:35:55
|
 |
 |
А слабО в магазинах ценники не вывешивать? Только на кассе узнаешь за сколько купил 200 г колбасы или пачку кефира.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
22.08.2011 12:37:14
|
 |
 |
«Новость» уже была здесь: http://www.buh.by/mes.asp?t=255297&b=1
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.08.2011 12:38:06
|
 |
 |
Не надо подавать идеи. А о так и будет
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-10
|
|
| |
|
|