...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Таня 25.08.2011 13:33:11
Люди помогите с НДС,аудитор говорит,что неправильно делаю.
1 кв. начис ндс 100 вычеты 80 упл 20 дебет 18.2=0
2 кв. начис ндс 600 вычеты 700 упл 0
в декларации я показала начислено 600+100=700
вычеты стр.15 600+100-20=680 млн.
по строке 16 получилась опл.сумма за 1 кв. 20 млн
к уплате не нараст. 0
а аудитор говорит,что я должна была отразить вычеты на всю начисл. сумму 700,тогда строка 18=-20 млн.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 25.08.2011 13:36:07
Аудитор прав. Вычеты показываются в пределах начиленного НДС.
Беларусь
"Анонимно" 25.08.2011 13:36:12
правильно говорит аудитор, налог считается нарастающим итогом с начала года, он у Вас будет = 0, а ранее уплаченный в 1кв. - к возврату (-20)
Беларусь
"Анонимно" 25.08.2011 13:37:02
Аудитор прав, не наступите на чужие грабли. Был топик про проверку ИМНС.
Беларусь
"Анонимно" 25.08.2011 13:39:32
Для пояснения:
если в след.квартале будет сумма к оплате, например 40 млн, то оплатить реально можно 20 млн, т.к. 20 у вас переплата. (сравните с налогом на прибыль, там для меня, например, понятнее перплата)
Беларусь
Таня 25.08.2011 13:40:17
так что подавать уточненную и мне зачтут НДС в другой налог.Я читала топики,я думала к возврату м-б только при наличии экспорта,раз нет эспорта,значит нет и строки к возврату.
Беларусь
"Анонимно" 25.08.2011 13:44:20
это не превышение налоговых вычетов (как по экспорту), а обычная переплата НДС при расчёте его нарастающим итогом с начала года, которую можно зачесть или вернуть без всяких решений ИМНС
Беларусь
Таня 25.08.2011 13:49:15
это я поняла,а что теперь делать,если такое было на 01.01.11.
Т.е. в декларации за 2010 год я так показала.остался на 01.01.11 по 18.2 дебетовый оборот,который я потом в 2011 зачла?
Мржет у кого сохраниласт ссылка на тот топик,я читала,пришла к выводу что делала правильно (((,капец вобщем.
Беларусь
Таня Л 25.08.2011 14:05:11
Подать уточненную, а переплату налога зачесть в счет ндс этого года, ничего страшного тут нет, вы я так поняла взяли эти 20 млн к вычету в этом году,подайте уточненные расчеты и сразу письмо на зачет переплаты
Беларусь
Надежда 25.08.2011 14:10:54
Танюш, все верно тебе написали девочки, ты в следующий раз внимательно читай строчки при заполнении декларации, там все расписано, как делать. Мне только не понятно, как ты
«2 кв. начис ндс 600 вычеты 700 упл 0
в декларации я показала начислено 600+100=700» Сама пишешь-600начислено, а в декл. ставишь- 700?
Я только подытожу, что написано ранее.
Стр.2 Начисл. 600

стр.15 Ставим сумму в пределах начисленного НДС, т.е 600.

стр.17(в читаем, что в декларации в этой строке) ставим. (0-20)=-20

Стр 1(РазделIV) там надо ставить всю сумму вычетов 700

Вот только сама никогда не ставлю в строке 17 и 18 никакой суммы, если налог=0 в текущей декл, может надо ставить сумму возврата, но никто не делал замечаний.
Беларусь
Надежда 25.08.2011 14:23:18
Таня, какая сумма у тебя стоит в К 68.2 за год(В анализе 68.2 смотри кредит)? Эта сумма должна стоять в начислениях по налогу. Если стоит не та -однозначно уточненные за год.
Беларусь
Надежда 25.08.2011 14:27:55
Еще, когда будешь сдавать уточненные, то обрати внимание на стр. 2 (РАЗДЕЛ РазделIV) в 1кв.2011года. Если сумма у тебя осталась на Д-т 18.2 на конец 2010 года, она должна стоять в стр. 2 (РАЗДЕЛ РазделIV) в 1кв.2011года.
Беларусь
Таня 25.08.2011 15:34:06
В РазделIV-у меня всегда стоит дебет 18.2.
Раньше я оставляла суммы на 18.2 и писала в этом разделе справочно-суммы прошлого года,не зачтенные в прошлом году.Была проверка (не этой фирмы) вопросов не было.А теперь сижу в шоке.
Беларусь
Таня 25.08.2011 15:59:20
Таня, какая сумма у тебя стоит в К 68.2 за год(В анализе 68.2 смотри кредит)? Эта сумма должна стоять в начислениях по налогу. Если стоит не та -однозначно уточненные за год.
----------------
у меня анализ 68/ндс полностью сходится с отчетами,но я не знала что К68=К18,2,я зачитывала с 18,2 за минусом оплат,т.е. у меня Д68=К68,а должно быть Д сальдо по 68/ндс,я думала что такое не может быть,если нет экспорта.
Беларусь
Галя 25.08.2011 16:27:21
Восстанавливаю учет Нет ни книги покупок ,ничего. Могу ли я за 2010 год нести уточненный по НДС с изменениями пункта 2 раздел 4, т.к. предыдущий бух. в вычеты ставил меньшие суммы, чем есть документы.
Беларусь
"Анонимно" 25.08.2011 16:35:01
Таня , не может быть «-» с нарастающим в гр.16!!!(Может, конечно,при определенных условиях)
Беларусь
"Анонимно" 25.08.2011 16:51:05
Таня 25.08.2011 15:59:20

Таня, какая сумма у тебя стоит в К 68.2 за год(В анализе 68.2 смотри кредит)? Эта сумма должна стоять в начислениях по налогу. Если стоит не та -однозначно уточненные за год.
----------------
у меня анализ 68/ндс полностью сходится с отчетами,но я не знала что К68=К18,2,я зачитывала с 18,2 за минусом оплат,т.е. у меня Д68=К68,а должно быть Д сальдо по 68/ндс,я думала что такое не может быть,если нет экспорта.

________________________
Вы работаете с книгой покупок, если «да», то какая сумма зачета стоит в КП?
Беларусь
Надежда 25.08.2011 16:52:42
А теперь сижу в шоке.
***
Дела житейские:) Попровляй и неси уточненные. Хорошо, что сейчас разобралась, чем в присутствии проверяющих.
****

Галя 25.08.2011 16:27:21
---
Думая, что надо проконсультироваться у инспектора, но если все верно начислялось в прошлом году, а ошибки только в справочной инфо, которая никаким образом не влияет на налог, я думаю, что вряд ли накажут
Беларусь
Галя 25.08.2011 16:58:34
Сам налог к уменьшению. А вычеты по году к увеличению. Как правильно сделать. Бухгалтерия не велась, чтобы сравнить. Была декларация за год с минусом, но Хочется сдать увеличив его
Беларусь
Надежда 25.08.2011 17:46:23
Галина, трудно что-то посоветовать, если не ведешь бух-ю. Но я всегда придерживаюсь одного, если взялась, то должна быть уверенна в предыдущих цифрах, т.е. надо восстановить НДС. Сделай табличку, сведи все данные по бух-и. КП предприятия могут не вести, но сч.18 есть, и он должен обязательно сходиться с зачетными суммами. Будет таблица - будет правильный вариант для принятия решения.
Беларусь
Галя 25.08.2011 17:52:25
Я сделала все за прошлый год. У меня к вычету больше чем было по декларациям и я сейчас не знаю как поступить.
Что НДС по выручке к снижению я понесу - это точно. Но имею ли я право менять вычеты по нему в сторону увеличения
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-22

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru